Зрелые плоды томата богаты сахара́ми и витамином C, содержат белки, крахмал, органические кислоты, клетчатку и пектиновые вещества, минеральные вещества (кальций, натрий, магний, железо, хлор, фосфор, серу, кремний, йод) , а также каротиноиды каротин и ликопин (они определяет жёлто-оранжевый или красный цвет плодов) , витамины группы B, н икотиновую и фолиевую кислоты, витамин K.
Свежие томаты и томатный сок полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях из-за большого содержания в них железа и калия, а также томаты полезны при гастритах с пониженной кислотностью, общем упадке сил, ослаблении памяти, малокровии. Томатный сок снижает кровяное давление, кроме того, повышенное содержание пектиновых веществ в томате способствует снижению холестерина в крови. Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ томаты регулируют обменные процессы и деятельность желудочно-кишечного тракта, усиливают работу почек и половых желез.
Прочее кулинарное
Помидор. в помидорах содержится что нибудь полезное?
Вам попадался червивый помидор?
Или кошка, собака, кушающая помидоры?
Или американец, ругающий томаты?
Одумайтесь, если уже не поздно
и Вы не съели одного из них
(есссно, я про помидорки, а не зверьков и сикарашек)!!!
Или кошка, собака, кушающая помидоры?
Или американец, ругающий томаты?
Одумайтесь, если уже не поздно
и Вы не съели одного из них
Естественно, но если этот помидор вырос на твоём огороде!
Помидор - кладезь полезных и необходимых организму веществ, только не привезенные "пип" знает от куда. Самые качественные помидоры растут в открытом грунте. Раньше был сорт "астраханский-21", рос в чистом поле, в меже, наливается, шкурка лопнет, начинает соком истекать. И ничего, ранка рубцуется и дальше наливается и зреет. А запах какой, теперешние магазинные не пахнут и имеют вкус травы, брр.
Для мужиков вообще полезный овощ/фрукт! ЛИКОПИН - вот главное вещество в томатах, которое защищает организм от онкологии и сосудистых заболеваний! причем, полезнее есть томаты после термической обработки - тушеные, запеченые, вяленые.. . в них ликопина больше, чем в сырых помидорах!
вообще то это по мнению экспертов и ученых Америки САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ ОВОЩЬ!!!!