Прочее кулинарное
Какой ваш фирменный маринад для шашлыка?
Слышала что маринуют в минеральной воде. А что она дает? Какой вкус получается и какая вода нужна газированная или нет?
вода нужна только газированная, так как (народным языком) пузырьки разделяют мясо по волонам и оно становиться мягким.
Мы всегда делаем и делали по таким рецептам:
1)банальный уксус+соль+перец+лук-минимум на 4 часа в холодильник
2)минералка+соль+перец+приправа для шашлыка покупная-также на 4 часа в холодильник
3)гранатовый сок+соль+перец+лук- на сутки в холодильнике
4)портвеин+соль и на всю ночь или даже на сутки замачивать в холодильнике
Самые вкусные-1 и 4 вариант.
Ингредиенты Способ приготовления
Свиная шейка-2 кг,
коньяк "Белый аист"-200 гр,
соевый соус-100 гр.
Масло оливковое-100 гр.
Смесь из 3 перцев-2 ст л.
Мясо нарезать кусочками немного большими, чем спичечный коробок.
Сложить в емкость и полить соевым соусм. Перемешать и оставить на 10 мин.
Добавить коньяк, перемешать и снова оставить на 10 мин.
Поперчить, добавить масло и смесь перцев, перемешать и через 10 минут можно нанизывать на шампуры и приступать к приготовлению.
На углях жарить со всех сторон, переворачивая шампуры несколько раз.
А уж с чем подать -решайте сами.
Свиная шейка-2 кг,
коньяк "Белый аист"-200 гр,
соевый соус-100 гр.
Масло оливковое-100 гр.
Смесь из 3 перцев-2 ст л.
А уж с чем подать -решайте сами.
Светлана Овчинникова
вкуснятина оболдеть!
газированная нужна она разъедает волокна мяса углекислотой, мясо становиться нежным и сочным
Кристина Давыдова
А уксус при этом надо лить? Или достаточно воды и специй?
Вероника Димитрова
не уксус не нужен, вода и специи
Я мариную на пиве с майонезом и без соли. Добавляю только приправу для шашлыка.
Шашлык бывает очень мягкий и сочный.
Соль делает мясо твердым.
Шашлык бывает очень мягкий и сочный.
Соль делает мясо твердым.
Сухое вино, перец, помидоры, майонез. Можно также добавить все остальное.
майонез, немножко вина и лимон
ага - на то он и фирменный - не скажу) ) вариантов море - экспериментируйте)
Для маринада - 1 киви, 2 ч. ложки оливкового масла, 2 зуб. чеснока, солим и перчим по вкусу. Киви разминаем вилкой, выдавливаем чеснок, добавляем масло, соль, специи и обмазываем смесью мясо, 30 минут и мясо можно жарить или запекать. хорошо для шашлыков когда хочется на скорую руку. А самое простое это майонез томат и специи на сутки в этом маринаде мясо оставляешь, при дарке сочное сочное, прямо тает во рту