Прочее кулинарное

как приготовить индийский соус?

Состав:

изюма без косточек - 200 г

тмин - 1 ч. л

красных перчик - 2 шт

мускатного ореха - 0,5 ч. л

сахара - 100 г

растительного масло - 2 ст. л

вода.
Способ приготовления:

Прогрейте масло, прожарьте в нем специи. Добавьте изюм, смешайте и залейте водой.

Накройте крышкой и тушите на большом огне. Когда вода испарится, добавьте сахар, чтобы по консистенции было похоже на джем. Охладите. Перемешайте миксером до однородности и разбавьте водой в соотношении 1:1.

Перелейте в бутылочку и храните в холодильнике. Соус подходит практически к любому блюду.
Марина Воронцова
Лучший ответ
Общие правила приготовления чатни

Для того чтобы приготовить чатни на домашней кухне, необходимо знать несколько несложных правил. Чатни по консистенции представляют собой однородную массу с кусочками основных ингредиентов, которая может варьироваться от жидкого соуса до густого джема. Лучше всего дать возможность фруктам и овощам настояться в течение месяца, чтобы каждый компонент мог передать свою силу, неповторимый аромат и вкус. Однако часто чатни употребляют в пищу практически сразу после приготовления. Лучше пробовать готовые чатни сначала в горячем, потом в холодном виде, часто вкус соуса сильно отличается.

Основные этапы приготовления всех видов чатни состоят из следующих несложных шагов:

фрукты или овощи режут небольшими дольками или измельчают в кухонном комбайне или блендере;
в глубокой посуде на слабом огне кусочки овощей и фруктов варят до мягкости, добавляя немного уксуса согласно выбранному рецепту. В конце приготовления вмешивают остальную часть уксуса и необходимые специи, постоянно мешая чатни, уваривают до загустения и золотисто-коричневого колера;
сняв с огня, взбивают блендером до гомогенной массы, либо оставляют с кусочками (что более характерно для индийского соуса) и горячими раскладывают в банки.
Сырой чатни готовят, перемешивая компоненты, либо взбивая их миксером, блендером до однородного состояния. Подают чатни на небольших тарелках, в салатниках или розетках, рядом с основным блюдом. Для того чтобы придать новый вкус привычной пище, достаточно одной-двух ложек чатни. Приправа не только добавляет аромат и изысканность блюдам, она раскрашивает кушанье ярким цветом. Так кушанье становится настоящим произведением кулинарного мастерства.
Чаще всего вместе с финиками, хурмой, морковью, манго, ананасом, сливами, яблоками, крыжовником, помидорами и другими овощами, ягодами и фруктами в рецептах чатни соседствуют молотый кориандр, семена горчицы, кардамон, острый перец чили, кайенский перец, карри, чеснок, имбирь, репчатый лук, уксус и сахар. Все вместе эти составляющие и придают приправе такой необычный острый вкус и неповторимый аромат Востока.

Это интересно

Любое застолье в Индии без чатни немыслимо, будь то свадебный пир, или будничная трапеза. Часто чатни подают не как приправу, а как основной соус к определенному блюду, без которого это кушанье будет тусклым, невкусным. На юге Индии народности досы и идли не садятся за стол без кокосового чатни, а на севере страны любимый соус - тамариндовый чатни. Сырые соусы, названные в русском переводе тертыми свежими приправами, едят в Индии ежедневно, вареный чатни - символ праздника, его подают на банкетах, свадьбах или юбилеях.
Марина Оленина
в любой соус кари насыпать и будет индийский :)
Чатни и др. соусы www.indostan.ru/forum/20_1354_0.html -
Побольше чеснока и перца добавить)))
Индийский чатни (томатный соус)
В средней кастрюльке вскипятите стакан воды, опустите в нее 5 крупных или 10 средних томатов на 1—2 мин. Затем томаты очистите от кожицы и семечек. Для удобства разрежьте томаты на половинки. Подготовленные томаты выкладываем в кастрюльку, туда же добавляем 20 г чеснока, выдавленного с помощью чесноковыжималки, 100 г слив, очищенных от косточек, 10 г красного острого перца, 180 г сахара и 12 г (2 ч. л. с горкой) соли. Все перемешайте, залейте стаканом 3 %-го уксуса и тушите под крышкой примерно 20 мин. Готовность определяйте пробой. Соус готовьте на средней или низкой мощности.
Ингредиенты на 2 порции:
вода 200 мл
помидоры 10 шт
чеснок20 г
слива 100 г
перец красный 10 г
сахар 180 г
соль 12 г
индийский соус или чатни, есть двух видов-"сырые"(приправы) и "варенные"(соусы). один из распространенных это томатный чатни:
8 спелых помидоров, 4 ст. л. воды, 2 ст. л. топленого масла, 2 ч. л. семян горчицы, 2-3 стручка свежего
острого перца, мелко нарезать, 1 палочка корицы дл. 5 см, 1 ч. л. семян кумина, 2 ч. л. молотого кориандра, 1 ст. л. натертого свежего имбиря, 5 гвоздик, 2 лавровых листа, 1 щепотка асафетиды, 1 ч. л. соли, 4 ст. л. сахара.

Бланшируйте помидоры, очистите их от кожицы и разомните, добавив 4 ст. л. воды. В кастрюле среднего размера нагрейте топленое масло на умеренном огне и бросьте туда семена горчицы. Прикройте крышкой. Когда семена горчицы перестанут трещать, добавьте к ним остальные специи, кроме асафетиды. и жарьте, помешивая, в течение одной минуты. Положите туда же помидоры, асафетиду и соль. Варите без крышки на медленном огне 20-30 мин, периодически помешивая. Вначале помешивайте время от времени, по мере загустения приправы делайте это чаще, пока в приправе почти не останется жидкости.
Продолжая мешать, добавьте сахар и увеличьте огонь. Мешайте более энергично еще 5 мин, пока чатни не загустеет и не станет по консистенции таким же, как густой томатный соус Выньте гвоздику, лавровый лист и палочку корицы. Переложите чатни в чашу и дайте остыть. Томатное чатни подходит практически к любому блюду или закуске.
еще я использую вот такую индийскую смесь
Смесь специй Гарам масала
Ингредиенты:
1 ст. л. гвоздики, 2 ст. л. фенхеля, 4 шт. бадьяна, 2 ст. л. семян тмина, 2 ст. л. семян кориандра, 2 ст. л. черного перца горошком, 1 ст. л. семян кардамона, 7.5 см. палочки корицы.
Эта пряная смесь добавляется во многие индийские блюда. Ее можно купить, а можно сделать дома, обжарив все эти пряности в сухой сковороде в течение 1 мин, чтобы они стали более ароматными. Затем растереть в ступке пестиком или размолоть в кофемолке. Переложить в чистую банку для специй. Использовать в течение 1 месяца.