Маринады для шашлыка
Кефир, молоко, майонез:
- в кефире
Мясо нарезать кусочками, лук кольцами, сложить в кастрюлю слоями, поперчить, солить только за полчаса до жарки. Залить кефиром, чтобы покрывало мясо. Мариновать от 10 до 24 часов. Во время жарки, время от времени поливайте шашлык кефиром, в котором он мариновался.
- в молоке
Молоко, мясные ломтики, лук, уксус, немного времени Замачивание ломтиков производится в молоке с уксусным раствором (по вкусу) . Процесс замачивания длится около суток.
- в майонезе
Мясо нарезать кусочками, сложить в кастрюлю, добавить нарезанный лук и майонез (на 1кг. мяса 1 банку майонеза) , все перемешать. Нужно дать мясу пропитаться 1 час. Шашлык будет готов, когда мясо покроется красноватой корочкой.
Помидоры
1.Нарезать мелко помидоры (лучше мягкие) , лук часть кольцами, часть на терке, мясо кусочками. Сложить в кастрюлю, поперчить, посолить (лучше солить за полчаса до начала жарки) . Перемешать и под гнет. Мариновать не меньше 5-6 часов, лучше 20-24. При жарке поливать образовавшимся маринадом. На 1 кг мяса 0,5 кг лука и 0,5 кг помидоров.
2. Помидоры мелко нашинковать (как можно мельче - чтобы сок сразу дали) , специи по вкусу, для пикантности можно покрошить болгарский перец.
3. Перезрелые помидоры размять руками, пока они не превратятся в жидкую кашицу. Добавить нарезанный колечками лук, и снова хорошенько размять. Добавить кинзу, красный жгучий перец, и выдавить в маринад один апельсин, он сделает вкус намного богаче. Выдержать мясо в маринаде 1 час.
4. К нарезанному мясу добавить соль, перец, немолотую кинзу, немного чеснока, растительное масло, сок лимона (или разбавленный уксус немного) , нарезанный кольцами лук, помидоры кружочками и крахмал. На шампур вместе с мясом нанизывать лук и помидоры, в которых мариновалось мясо.
5. В томатном соке готовится также как и в уксусе. Мясо нарезать, добавить специи, соль по вкусу и залить или томатным соком, или хорошей томатной пастой, или кетчупом. По вкусу добавить лук - как кто любит. Мариновать не менее 3 часов.
Минеральная газированная и негазированная вода
1. Нарзан негазированный (продается в зеленых бутылках) , и мякоть лимона смешать, добавить немного кардамона. Мариновать мясо в течении 3-4 часов.
2. Говядину вымочить в газированной воде в течении 3 часов, тогда мясо станет мягче и быстрее приготовится. Дальше все просто - срезаете лишний жир и режете мясо на небольшие кусочки, затем проворачиваете через мясорубку лук и смешиваете с мясом. После этого берете настоящую аджику и смешиваете с ней мясо, а дальше даете ему настояться в течение суток. Шашлык получится мягким, ароматным и сочным.
Цитрусовые: лимоны, апельсины
1. Выжать сок из лимонов и апельсинов, добавить специи, сахар и перемешать. Лук нарезать на четвертинки и разбирая его руками, выложить первый слой, на него слой нарезанного мяса, залить частью маринада и так далее. Время маринования - от ночи в холодильнике, до нескольких часов на природе. Посолить и перемешать за 20-30 минут перед приготовлением.
Свинина – 4 кг
Лимоны и апельсины - по 2-3 штуки (в зависимости от размера)
Репчатый лук - 1,5 кг
Сахар – 2 ст. ложки
Специи (можно купить пакетик специально для шашлыков, его как раз хватит) .
2. Репчатый лук нарезать колечками, выжать сок из лимонов, мелко нарезать пучок кинзы, добавить соль и перец по вкусу. Положить нарезанное мясо и хорошо перемешать. Мариновать 6-8 часов.
Свинина – 1,5 кг
Репчатый лук – 3 шт.
Лимоны – 2 шт.
Кинза свежая, соль, перец по вкусу
Киви
Киви разрезать пополам, натереть мякоть на мелкой терке, смешать с нарезанным мясом, добавить пропущенные через чеснокодавку лук и чеснок, специи и немного кетчупа. Не солить! Мариновать в течении часа. На шампуры нанизывать мясо, чередуя с кольцами лука и перца, кружочками помидор и баклажан, сверху чуть посолить и сбрызнуть маслом.
Водка
Мариновать в водке с кинзой и щепоткой соли. Выдержать 15 минут.
Б
Прочее кулинарное
Подскажите как бы повкуснее замариновать мясо для шашлыка?
Вкуснее всего получается шашлык замаринованный в пиве.
Пиво, лук, специи, дольки лимона.
Если хотите ШАШЛЫК, то мясо мариновать не нужно.
Если хотите жареное маринованое мясо, то выбирайте любой из вышеперечисленных рецептов.
я мариную свинину: на 2 кг мяса 1 кг лука и 1 кг лимонов. Мясо порезать, поперчить, лук и лимоны порезать колечками и переложить ими мясо, оставить на ночь. Перед жаркой посолить и перемешать.
самый вкусный шашлык, если мясо в гранатовом соке замариновать, немного красного лука кольцами, соль, черный молотый перец.
Делаю все проще и быстрее: примерно за час Пропорции на глаз а то купил 2 кг. мяса остались обрезки ит. д .Беру шейку или крестец (попа свинки) режу кусками по грамм? 0-100. добавляю примерно на кило 1 лимон мешаю минут через 5-10 добавляю ( соль но ене много) потом приправы они идут с солью дальше лук и давленный чеснок .Приправы можно купить или по своему вкусу приготовить самоу .Далее по желанию домашний том. сок добавит кислоты .Минералка ускорит процесс но вкус другой я добавляю Простейшиу майонез. За час примерно пока прогорит костер мясо готово ио приятного аппетита, Оставлять на сутки мясо теряет сочность оно сухое .Еще обрати внимание если на шампурах куски поменьше а я на решетке делаю есть возможность каждый кусок прожарить ведь все одинаково не порежешь
Соевый соус, обезжиренный кефир, лук, специи, соль при необходимости (если недостаточно в соевом соусе).
Берем мясо, каждый кусок натираем солью, потом порезать лук колечками, засыпать. Добавить приправу для шашлыка, немного перца. Потом залить майонезом и томатной пастой!! ! и перемешать. Поставить под пресс, и в холодильник на ночь... Да кстати лучше жарить мясо на барбекю, чем на шампурах...
в томатном соке, мясо получается очень сочным. главное что бы томат был дом. консервации, чуть еще посолить, лук, чер. перец и заливаешь этим томатом мясо и на 8-10 ч в холодильник