Прочее кулинарное
Как замариновать мясо, чтобы шашлык получился очень мягенький и вкусный?
часто это зависит не только от маринада, но и от мяса, а маринадов бездна, от минеральной воды и кока-колы, заканчивая сложными смесями из нескольких видов вина и пряностей. Только я - не гуру шашлыков - мариновала в минералке, соке лимона, белом вине, майонезе, смеси уксуса и горчицы. И любой из этих маринадов размягчает. Кроме того, сейчас продаются уже готовые, они тоже вкусные, единственное, что все-таки не натуральный продукт, а всякие порошки. Что касательно вкуса, то трудно сказать, что нравится именно вам. Классика - столовая ложка уксуса на стакан воды и чайная ложка соли, перец по вкусу.
Какая часть свиньи попала на шашлык? Свинья - она разная в разных отрубах.
Марина Пискарева
шея
Маринад вам не поможет, если вы не умеете мясо готовить
Мясо свинина охлажденная, не очень жирная, режется как обычно кусками для шашлыка желательно одного размера. Складывается в эмалированную кастрюлю с большим количеством лука, соль и перец по вкусу, заливается майонезом примерно 250 мл на 2 кг мяса тщательно перемешивается и ставится в холод на 2 часа.
За 15 мин до приготовления шашлыков заливается в кастрюлю 0.5 л пива (только не «Жигулевское») , перемешивается. Через 15 мин нанизываем на шампура и готовим.
Шашлыки получаются мягкими и сочными)
если умеете выбрать хорошее мясо- то его вообще можно по факту не мариновать. Хотя самое простое и легкое в приготовлении из свинины на шашлык- это шея, там и мясо нежное и жира много- точно сухим не будет, в отличии от нежной корейки, либо окорока. Филей так вообще надо уметь готовить.
Маринады в основном для хорошего мяса нужны не для размягчения, а придания определенного аромата и шика.
Уксус- лично для меня - отдает совковостью. Хотя в определенных случаях- когда уксус натуральный, дорогой- винный, бальзамический- его использовать можно, но тут так же нужен опыт.
Лучше всего (на мой взгляд) мариновать мясо в смеси: лук, помидоры, черный перц, зира, растительное масло, соль и базилике.
А вообще можно хоть чем эксперементировать и соевым соусом и томатным соком и вином и минералкой- вариантов масса и много маринадов можно найти в интернете
В майонезе с помидорками, плюс специи лука репчатого, можно немного уксуса добавить
Не морочьте людям голову с "маринованием" мяса:
нарежьте лук крупными кольцами, перчик, соль. Хорошо добавить простоквашки или кефира. Всё перемешать и накрыть крышкой, придавить грузом.
в кефире и приправки
Марина Пискарева
а какие приправки?
свинью поймать. за ухи. . за задние ноги перевернуть. зарезать . опалить..
в кефире
в майонезе, приправы, что бы ночью постояло. Можно еще положить чернослив еще положить. . как же мне баранинки захотелось.. мм.:)
да вариантов на самом деле тьма-в пиве-в газировке-в кефире-в уксусе в молоке и т. д. -самым традиционным является уксус-но мне больше нравиться в пиве-почитал ответы я в шоке столько хамья просто жуть-а казалось бы обычный вопрос-ужас
Айгуль Кашапова
Институткам должно носить при себе нюхательную соль...)))
Самый лучший рецепт, это как всегда классический. Режем лук кольцами и перекладываем слоями мясо, а затем заливаем остуженной кипячённой водой с добавлением уксуса. Но!!! Уксуса необходимо добавлять чуть-чуть, совсем немного, что бы на вкус маринад имел едва-едва заметную кислинку. Подчёркиваю-едва заметную кислинку, тобишь чуть-чуть! Ну и конечно специи... Только не каких мускатных орехов, или гвоздики, или чего подобного-они имеют сильный запах и вкус, и убьют вкус мяса-специи должны подчеркивать, дополнять и украшать запах и вкус мяса, но не в коем случае не замешать его! Кстати, рекомендую простые и доступные специи-молотый в порошок на кофемолке лавровый лист, и конечно перечную мяту, естественно высушенную и перемолотую.
Мариновать свинину можно по-разному. Мне нравится в газировке, в пиве и в сухом вине. Рецепты вкусных маринадов можете посмотреть в ссылке-источнике. А я дам вам лучше парочку советов, как сохранить сочность мяса при жарке. Во-первых, сперва шашлык нужно очень часто-часто поворачивать, чтобы мясо успело схватиться со всех сторон, тогда сок не будет вытекать. Во-вторых, сбивать огонь (если он вспыхивает от капающего жира) нужно только обычной солью. Присыпали огонек, он и потух. В этом случае вы сохраняете жар и очень быстро готовите необходимые порции.
Очень важно мясо хорошее выбрать, правильно замариновать, а также хорошоприготовить шашлык. Лучше это дело доверить мужчинам. Что-то, а шашлык у них получается лучше.
В первую очередь, нужно иметь хорошее мясо. Вырезку курдючной баранины.
Снежана Кисиленко
Какой курдюк, если у неё свинина будет. И её умудряются пересушить
Добавь киви, на 1кг. 1/4 часть.
Добавте к мясу лимон и щелочную минводу, ну например Нарзан .