хлебобулочные изделия: ржаной и бессолевой хлеб из муки грубого помола, сухарики, хлебцы, несдобные печенья.
первые блюда: супы, щи, борщи, свекольники на овощном или слабом мясном бульоне, молочные и крупяные супы – 2-3 раза в неделю.
мясо отварное или запеченное: нежирная баранина, говядина, индейка или курица.
нежирная рыба отварная или запеченная: навага, окунь, треска, судак, карп, щука.
яйца в любом виде – 1 раз в 2 дня не более одного яйца.
овощи: капуста цветная и белокочанная, картофель, тыква, томаты, огурцы, хрен, чеснок, лук, ягоды, фрукты и соки из них.
рассыпчатые или полувязкие каши и пудинги из гречневой, овсяной, пшенной, рисовой крупы – как гарниры или отдельные блюда.
макаронные изделия (периодически) .
молоко и молочные продукты: натуральный творог, ряженка, кефир, простокваша, варенец, мацони, кумыс, ацидофилин.
жиры и топленое масло, изредка, не более 20 г. В основном жиры должны быть растительного происхождения.
сахар – не более 50 граммов. Однако лучше вместо сахара есть мёд, джем или варенье.
напитки: некрепкий чай, можно с молоком, квас, соки фруктов и ягод. Полезен отвар шиповника, но лучше пить его через соломинку, так как он разрушает эмаль зубов. Иногда можно пить какао.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить человеку перенесшему инсульт? Рецепты.
после инсульта часто больные имеют проблемы с жеванием и глотанием, так что нужно чтото легкое и измельченное, суп пюре, протертое мясо или суфле, кашку жиденькую, йогурт или творожок, а еще много зависит от состояния больного, из этого и надо исходить, запретов вроде по продуктам особых нет, все как обычно больному человеку, легкоперевариваемую пищу не приводящую к проблемам с кищечником.
Главное не давать ничего такого, что вызывает расстройство кишечника или запоры. Больной-то лежачий! А так особой диеты нет.