Прочее кулинарное

Как поварам удается готовить и сохранять порядок на рабочем месте?

Anastasia)** *)))
у нормального повара весь процесс приготовления блюда (или блюд) разложен по пунктам в голове. если блюд несколько, то заготовки к ним объеденяются. и процесс он выстраивает так, как ему удобно. значит и готовит он спокойно. а это залог порядка. бывают, конечно, запары, но это форсмажор.
что касается чистоты - то это уже залог вашего здоровья. есть определённые нормы и требования, которым учат во всех учебных заведениях для поваров. если повар нормальный, он их понимает и выполняет. если же нет, то стол всегда грязный. а это уже опасно для потребителя - отравление может быть очень сильным.
есть несколько золотых правил:
--нарезал - убери--. тоесть нарезанный продукт положи в чистую посуду, а доски промой.
--смешал - разогрей или подай--. тоесть смешал несколько ингредиентов, значит нужна тепловая обработка (суп, вторые блюда, гарниры) или подача гостям (салаты, закуски) .
--не режь лишнего больше 1/3--. соотвтетсвенно при приготовлении заготовок не стоит их делать с запасом более 1/3 требуемого количества. а этого запаса (буфера) хватит, чтоб было время приготовить ещё, если закончится.
--держи руки и нож в чистоте, воду и ноги в тепле, голову и продукты в холоде--. тут я думаю всё понятно.
удачи.
Ка[Приз]Ная Шатено4Ка
Лучший ответ
для этого есть санитарный час а по ходу бегаем с метлой и веником сами убираем судомойка не успевает ...
Инна Гайшун
Так же, как и людям других профессий.
каждый повар работает на своем процессе и заготовки делаются заранее.
Это называется - сноровка
Профессия у них такая
Стафф_Анна ****
на моей работе у поворов золотые руки!
они все делают во время и опрятно! наверно это с опытом приходит у всех
лёгко при учении на практике их так ругают если грязь на столе приготовил убери