Варенье клубничное
1. Перебираем, моем ягоды и удаляем «хвостики» . Клубнику засыпаем половиной нормы сахара и занимаемся другими делами, пока она даст сок. Если в квартире очень жарко, надолго оставлять не стоит – может прокиснуть.
2. Когда ягоды дадут сок, ставим кастрюлю на маленький огонь и накрываем крышкой. В это время можно простерилизовать банки, после чего поставить кипятиться крышки, обдать кипятком небольшую поварешку.
3. Содержимое кастрюли периодически проверяем и помешиваем деревянной ложкой. После того, как масса начнет закипать, высыпаем оставшуюся половину нормы сахара, помешиваем до растворения, снимаем крышку, чуть увеличиваем огонь, ждем закипания, уменьшаем огонь, отсчитываем 5 минут, бросаем по щепотке лимонной кислоты на 1 кг ягод. Разливаем варенье в подготовленные банки, равномерно распределив между банками ягоды, накрываем прокипяченными крышками и закатываем. Переворачиваем и укутываем полотенцем до полного остывания.
клубника свежая - 1 кг
сахар - 1 кг
щепотка лим. кислоты.
Прочее кулинарное
А как варенье варить? Объясните молодой хозяйке))
Варенье вишнёвое или абрикос, персик я готовлю в 3 этапа
Пропорция один к одному
1)Ягоды засыпать сахаром и дать чтобы постояли несколько часов. Затем включить самый маленький огони и перемешивая томить минут 30. выключить и оставить пока не остынет
2)Они пустят очень много сока. Нужно опять включить огонь и варить на маленьком огне помешивая минут 20. Выключить огонь и дать чтобы остыло
3)Повторяем 2 и варим помешивая минут 30. Если хотите желе, то до тех пор, пока всё не разварится до однородной массы (но для желе нужно предварительно вынут кости)
Всё выкладываем в стерильные банки, накрываем обёрточной бумагой и плотно обвязываем ниткой
Пропорция один к одному
Я долго жила в Узбекистане, там мы варили варенье так: засыпаешь сахаром и оставляешь, пока не даст сок. Потом ставишь на огонь и даешь закипеть по всей поверхности тазика (или кастрюли), выключаешь, идешь на работу. Приходишь, снова даешь закипеть, так всего 3 раза. Каждый раз варенье должно остыть. холодное варенье разливаешь в горячие банки. Сахара не жалеть! Я не люблю жидкое варенье, поэтому лишний сироп сливала и закрывала отдельно
Варим чтоб покипело 5 минут, выключаем, как остынет или на следующий день довариваем до тех пор чтобы капелька варенья не растекалась, когда вы капаете на поверхность.
если варенье из яблок например, (тоже очень вкусно получается) варится так же в 3 этапа, для того чтобы было жемчужным, не разваристым. и если в яблоки еще добавить резанного апельсина-ни вас, ни домочадцев за уши не оттянешь. тут по принципу-апельсином яблоки не испортишь)))))
Варенье приготавливают из целых недробленых ягод или фруктов (плодов) , а в случае измельчения - нарезают их крупными дольками (или половинками) . Сироп варенья - всегда густой, обязательно прозрачный, сохраняющий натуральный цвет ягод или плодов. Ягоды должны прочно держаться в сиропе (не оседать на дно и не всплывать) . К сожалению, этот традиционный стандарт русского варенья не всегда выдерживается как из-за незнания правил приготовления, так и из-за нарушения технологии его варки путем смешивания с другими видами кандирования. Получаются "гибриды" варенья и повидла с иной концентрацией и консистенцией, которые быстро скисают, засахариваются, прогоркают, плесневеют.
Основное правило при варке варенья - это соотношение равных объемов ягод и сахара (литр на литр, а не килограмм на килограмм) . Обязательна очистка (вываривание) сахара, варка твердых фруктов в сиропе, а мягких нежных ягод, предварительно засыпанных сахаром, - лишь после того, как они пустят сок. Для большинства ягод и фруктов необходима тщательная предварительная обработка: мытье несколько раз холодной водой, бланширование, накалывание, вынимание косточек. Все эти операции проводят для того, чтобы сохранить форму ягоды или плода, цвет, предотвратить разваривание и свести до минимума пену при варке.
Варят варенье вначале на сильном огне, а затем - слабом, при обязательном снятии пены, но без всякого помешивания. Допускается лишь слегка встряхивать таз или кастрюлю перед самым концом варки. Чтобы варенье не переварилось и не потеряло натурального цвета (при переваривании оно темнеет или жухнет) , прибегают к такому способу: после первых 15-20 минут варки ставят варенье остывать на 3-4 часа, а затем снова на огонь на такое же время. Некоторые фрукты с нежной мякотью, например абрикосы, персики, только многократно заливают кипящим сахарным сиропом, а сами плоды кипятят лишь несколько минут, на последней стадии приготовления. Твердые плоды (типа айвы, крепких груш) медленно уваривают в заранее подготовленном жидком сиропе.
Показателем готовности варенья является не время варки, меняющееся в зависимости от температуры огня, воздуха, влажности воздуха снаружи и в помещении, от атмосферного давления и материала посуды и т. д. , а такие признаки, как исчезновение пены, прозрачность сиропа, прозрачность "тела" ягоды или плода, крепость капли сиропа (должна не растекаться на блюдце) и прочность нити сиропа (капля сиропа между большим и указательным пальцем должна при разведении их вытягиваться в нервущуюся нить. Хрупкость этой нити - показатель переваренности сиропа, а отсутствие - недоваренности.
После готовности варенье, прикрытое льняным полотенцем (для оттягивания излишней остаточной влажности) , должно остыть в той же посуде, где и варилось. Сразу по остывании его следует переложить в сухие, нагретые стеклянные банки, наполнив их доверху, и закрыть промасленной бумагой.