Прочее кулинарное

Подскажите, что можно сделать с черникой?

Муж привез много черники, прям с веточками, вот не знаю прям что с этим делать.
Черничный сорбет

100 гр сахара
100 гр сливок 35% жирности
500 гр черники
1 чайная ложка лимонной цедры

Смешиваю сливки и сахар.
Перемалываю ягоды с цедрой и добавляю в сливочно-сахарную смесь.

Смешиваю в блендере до однородности, выкладываю в неметаллическую посуду, закрываю пищевой пленкой и ставлю в морозильное отделение на 4-5 часов.

Сорбет перед подачей 5 минут выдерживаю при комнатной температуре, я еще раз измельчаю его в блендере. Очень вкусно.

Приятного аппетита!

Пирожки ,,Черничка-ягодка"

Начинка
5 шт. яблок
1 стакан любой ягоды
2 ст. л. крахмала
сахар по вкусу

Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем кубиками, добавляем стакан любой ягоды, я брала замороженную чернику вперемешку с тертой клубникой, поэтому предварительно я процедила через сито ягодную массу, чтобы жидкости меньше было. В рецепте советовали использовать кислую ягоду. Добавляем крахмал и сахар. Крахмал потом осядет на дно, так что периодически нужно перемешивать начинку.

Раскатываем слоеное тесто в тонкий пласт. Режем на квадраты (размеры по желанию) и внутрь кладем начинку. Поднимаем все уголки и защипываем посередине. Два конца скрепила зубочисткой, повернула их по типу вертолета и скрепила остальные два.

Смазать яйцом (или желтком) и запечь.
Выпекать при 180*С минут 35.

Начинка получается удивительно вкусной, если можно так сказать – желированной.

Всем безумно понравилось.

Сверху украсила кокосовой стружкой, но это не обязательно, можно присыпать сахарной пудрой, а можно и без присыпок.
Светлана Погорянская
Лучший ответ
заморозить очень хорошо. зимой одно удовольствие и варенье свари
Свежая черника и сваренные из нее кисели очень полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Они предупреждают, сдерживают в кишечнике гнилостные и бродильные процессы, а дубильные и красящие вещества при этом действуют как противовоспалительное средство.

По содержанию марганца черника превосходит все другие овощи и фрукты. Черника очень полезна при малокровии, камнях в почках, подагре, ревматизме, кожных болезнях. Ее рекомендуется включать в свой рацион людям, профессия которых требует значительной зрительной нагрузки, и людям, страдающим глазными заболеваниями (близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом) , так как она повышает остроту зрения.

Черника также обладает способностью снижать уровень сахара в крови, поэтому она полезна для больных диабетом. Издавна чернику использовали как вяжущее средство при дизентерии, желудочно-кишечных расстройствах, заболеваниях печени. Отваренные и измельченные плоды применяют при ожогах и кожных заболеваниях, например, при экземе и псориазе.

Черника может снижать холестерин крови не хуже некоторых лекарств. Такое смелое заявление сделали ученые на только что прошедшем съезде Американского химического общества. Чем же эта вкусная ягода, распространенная и в подмосковных лесах, так понравилась заокеанским медикам? Их внимание привлек птеростилбен. Это не ругательство, а название одного из сильных антиоксидантов, содержащихся в чернике. Они изучали влияние этого вещества на клетки печени крыс. Птеростилбен мощно стимулировал белок-рецептор, играющий важную роль в снижении холестерина и других жиров крови. Что очень важно, механизм действия черничного химиката примерно такой же, как и у лекарства ципрофибрат, используемого для снижения холестерина. Это лекарство относится к группе так называемых фибратов, обладающих общим механизмом действия. Кроме ципрофибрата в нее входят клофибрат, безафибрат, фенфибрат и гемфиброзил. Все они достаточно широко применяются для снижения холестерина. В отличие от статинов, используемых еще чаще, фибраты не только снижают так называемый плохой холестерин, но и повышают хороший. Но, впрочем, некоторые различия между лекарством из ягоды и из пробирки были. 'Beщества из черники, вероятно, имеют меньше побочных эффектов, - утверждает доктор Агнес Римандо, руководившая исследованием. - При его изучении не было никаких побочных эффектов'. А вот осложнения, возникающие при использовании ципрофибрата, медикам хорошо известны. Кроме головных болей, тошноты, слабости и кожной сыпи он может вызывать повреждение мышц и печени. Иногда серьезное. Ученые полагают, что со временем из черники могут сделать очень эффективное лекарство. Да и сама черника явно полезна. Но чтобы говорить об этом наверняка, требуются дальнейшие исследования у людей. Пока медики не могут даже точно определиться с лечебной дозой черники. Но только на холестерине птеростилбен клином не сошелся: в других исследованиях по-казана его полезность при раке и в качестве средства, предупреждающего сахарный диабет. - У нас настоящая эйфория после этого открытия, - говорит доктор Римандо. - Мы знали что черника богата полезными веществами, но не ожидали, что она может быть мощным оружием в борьбе с болезнями сердца. Кроме того, антиоксиданты, подобные птеростилбену, уже были обнаружены ранее винограде и красном вине.
Nastenk@...*_* .......
Черника лучше всего идет как добавка в фруктовые компоты. Цвет приятный и полезно для здоровья.
???????????? ????????????
заморозить
по 1 ягодки беребирай после чего либо кушать либо с сахаром либо на компот или воренье...
ЧЕРНИЧНО-СЛИВОЧНОЕ ЖЕЛЕ
Ингредиенты на 6 креманок:
300 г черники
300 г сметаны
3 ч. л. желатина
50 мл воды
375 мл среднежирных сливок (20%)
130 г сахара
Желатин залейте холодной водой и отставьте в сторону.
Ягоды кладем в чашу блендера, добавляем сметану. При помощи блендера перемалываем до однородности. Если вы хотите получить более гладкую консистенцию - протрите пюре через сито. Я не протирала.
Сливки смешиваем с сахаром, ставим на плиту и на среднем огне доводим до кипения.
Снимаем с огня, добавляем разбухший желатин и размешиваем до его растворения.
Даем сливочной смеси остыть до комнатной температуры, смешиваем со сметанно-черничным пюре. Если смешать не остужая, сметана скорее всего свернется от горячего.
Разливаем смесь по порционным креманкам и ставим в холодильник для застывания. На это потребуется около 2 часов или больше.

ВИНОГРАДНОЕ ЖЕЛЕ С ЧЕРНИКОЙ
Ингредиенты на 4 порции:
1 ч. л. желатина с горкой
50 мл воды
300 мл виноградного сока
2 чашки свежей черники
Замачиваем желатин в воде в соответствии с инструкцией. Вливаем в ковшик, добавляем сок. На медленном огне, постоянно помешивая, доводим до растворения (не кипятим!) .
Ягоды раскладываем по стаканам.
Заливаем желе.
Ставим в холодильник до застывания.

ЧЕРНИЧНЫЕ МАФФИНЫ НА КУКУРУЗНОЙ МУКЕ
Ингредиенты:
240 г пшеничной муки
120 г кукурузной муки
100 г сахара
1 1/2 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соды
1/2 ч. л. молотой корицы
1/4 ч. л. соли
2 ч. л. натертой апельсиновой цедры по желанию
300 мл кефира
2 крупных яйца
60 г сливочного масла
200 г черники
В большую миску просеиваем оба вида муки с разрыхлителем, сахаром, содой и корицей.
В другой миске смешиваем яичные желтки, кефир, растопленное масло и цедру.
Соединяем две смеси, замешиваем однородное тесто.
Вбиваем белки с солью и аккуратно вводим в тесто. Бережно вмешиваем ягоды.
Раскладываем тесто по смазанным формочкам (если используете бумажные - смазывать не нужно) и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. Печем примерно 20 минут или до сухой спички.
Полностью остужаем и подаем.

ЧЕРНИЧНЫЙ ШЕЙК С МЕДОМ
Ингредиенты на 2 порции:
2 ст. л. меда
100 г черники
125 г натурального йогурта без добавок
125 мл молока
5 кубиков льда, если ягоды свежие
Все ингредиенты кладем в чашу блендера (замороженные ягоды предварительно не размораживаем) и перемалываем.
Разливаем по стаканам.

ЧЕРНИЧНЫЙ ПИРОГ-ПЕРЕВЕРТЫШ
Ингредиенты:
100 г сливочного масла
60 г + 3 ст. л. коричневого сахара
полтора стакана черники
1 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соли
1 яйцо
140 г муки
50 мл молока комнатной температуры
Половину масла растапливаем и вливаем на дно смазанной формы диаметром 14-16 см. Равномерно насыпаем 3 ст. л. сахара.
Сверху кладем стакан ягод (замороженные можно не размораживать) . Отставляем в сторону.
Оставшееся размягченное масло взбиваем с сахаром, яйцом, и молоком.
Муку просеиваем с солью и разрыхлителем, вмешиваем в тесто.
Половину теста выливаем поверх ягод в форму. Сверху кладем оставшиеся плолстакана ягод.
И накрываем остатками теста.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 45 минут. Из готового пирога спичка должна выходить сухой.
Готовый пирог остужаем в течение 15 минут в форме, затем переворачиваем на тарелку.
Подаем теплым или охладжаем полностью и подаем позже.
О.
Олька ...=)
варенье..)))
Скушай!