Прочее кулинарное
Как научиться вкусно готовить кабачки... а то все жареные, надоело???
режешь на столбики, вынимаешь серединку, делаешь такие чашечки. Туда фарш как для голубцов - рис, мясо, морковка, лук. . и тушить в томате, как голубцы, сверху сметанкой или сыром. . ммм
Рецепт с фото
Жареные кабачки с чесноком
Как приготовить кабачки? Рецепты есть разные. Я люблю жареные кабачки с чесноком - рецепт простой и очень вкусный.
Как пожарить кабачки с чесноком?
Кабачки вымыть, очистить, снова ополоснуть и нарезать крупными кружками (толщиной в 1 см) , так они будут более сочными, и время жарки сократится. Перемешивая, посолить равномерно все кружки. Наклонить посуду с кабачками, оставить ее в этом положении минут на 10, чтобы стек сок, и жарить в сильно разогретом подсолнечном масле.
Дальше возможны варианты. Каждый кружок предварительно можно обвалять в муке. А можно и нет, особенно если вы рассчитываете есть их не только сразу после жарки. Жарить до золотистого цвета и перевернуть, при этом надо убавить сильный огонь. Некоторые любят лишь слегка обжарить, чтобы готовые кабачки сохраняли некоторую "хрумкость". Подсолнечное масло доливать по мере надобности, не снимая сковороду с плиты. Подавать на стол со смесью из сметаны и чеснока, которую можно приготовить следующим образом: чеснок растереть и смешать со сметаной, щепоткой соли и укропом, размешать, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Сметану можно заменить майонезом.
А укропом можно и просто посыпать сверху на "капельки" сметаны или майонеза. Так даже красивее. На фото как раз такой вариант жареных кабачков с чесноком - без муки, не очень зажаренные, с капельками майонеза, посыпанные укропом. Экспериментируйте и выбирайте тот вариант, который вам больше по душе.
Ингредиенты на 4 порции:
кабачок
1 кг
масло подсолнечное
по вкусу
соль
0.5-1 ч. ложка
мука
0.25 стакан
чеснок
5-6 зубчик
укроп
по вкусу
сметана
по вкусу
или майонез
по вкусу
Жареные кабачки с чесноком
Как пожарить кабачки с чесноком?
Ингредиенты на 4 порции:
кабачок
1 кг
масло подсолнечное
по вкусу
соль
0.5-1 ч. ложка
мука
0.25 стакан
чеснок
5-6 зубчик
укроп
по вкусу
сметана
по вкусу
или майонез
по вкусу
1) Кабачковая икра
2) Рагу с овощами (можно и с мясом)
3) ВАренье с кабачками
4) Кабачки соленые
5) Кабачки маринованные
6) Добавляем в салаты сырые кабачки
7) Сотэ овощное
8) Форшированные кабачки
9) Суп с кабачками
2) Рагу с овощами (можно и с мясом)
3) ВАренье с кабачками
4) Кабачки соленые
5) Кабачки маринованные
6) Добавляем в салаты сырые кабачки
7) Сотэ овощное
8) Форшированные кабачки
9) Суп с кабачками
Расскажу как сделала я)
Чистишь, режешь ломтиками.
обваливаешь в муке
и тушишь! а не жаришь. в сковороде с водой.
еще можно добавить помидоров, (или соус) зеленый лук, побольше приправ, посолить.
кушать со сметаной.
Чистишь, режешь ломтиками.
обваливаешь в муке
кушать со сметаной.
Я готовлю овощное рагу. На подсолнечном масле обжариваю чуток лук, морковку, туда же капустку, потушить немного, добавляем кабачок порезаный кубиками и помидорки. Солим, можно перчика, приправок. Тушим под крышкой до готовности (мин. 7-10). Очень вкусное и быстрое блюдо. Как гарнир к мясу или рыбе идеально.
КАБАЧКОВАЯ ИКРА
Состав:
2 больших или 3 средних кабачка
2 луковицы
1-2 средние моркови
1 небольшой красный болгарский перец
2 ст. л. томатной пасты
2-3 свежих спелых помидора
3-4 зубчика чеснока
1 ст. л. майонеза,
1 стл. уксуса
немного сухой кинзы
соль, перец по вкусу,
зелень
Приготовление
Кабачки очистить. Даже немного перезрелые кабачки
я не очищала от семян. Порезала поперек, уложила в
эл. мясокубку и перемолола интенсивно. Получилась жидковатая
кабачковая масса, в которую я в отличии от рецепта не добавляла воду (кабачки и так очень сочные) ,
а поместила в кастрюлю и начала тушить в собственном соку.
Одновременно пожарила лук с добавлением натертой моркови,
нарезаного небольшими кусочками перца.
Остудила эту массу. Добавила порезанные и очищенные от кожиц
помидоры. Все это перемолола в блендере.
Смешала с кабачками. Потушила минут 15, добавила соль, специи,
томатную пасту, майонез, уксус. потушила
5 минут, добавила раздавленный чеснок и очень мелко (лучше в блендере
перекрутить) нарезанную петрушку и чуть укропа.
Через 5 минут готово. Вкусно употреблять в холодном виде.
Кабачковую икру можно заготавливать на зиму.
Закусочные рулетики из кабачков
берем молодые кабачки среднего размера и нарезаем вдоль максимально тонко, солим и отставляем на 15 мин. , затем сливаем жидкость и обжариваем, окунув сначала в муке, а потом во взбитой вилкой яйце (где то 3-4 шт) . выкладывем на салфетку, что бы ушел лишний жир и смазываем майонез + чеснок (лучше, если молодой) , кладем по 4-5 полосочек нарезанного огурца, несколько маленьких веточек укропа и сворачиваем рулетиками.
Трубочки из кабачков
кабачки нарезать вдоль, слегка посолить, каждый ломтик обмакнуть в муку, затем в яйцо,
обжарить с двух сторон на раст. масле. Дать остыть
Намазать по всей длине начинкой и свернуть в трубочку.
Начинка:
В равных пропорциях сыр плавленый сливочный ( в пластиковых коробочках) и творожный крем.
Добавляем мелко наркзанный сладкий перец и чеснок, все тщательно перемешиваем до однородной массы
Кабачки с крабовым мясом на 4 порции.
4 кабачка, по 1 пучку зел. лука и укропа, 1 ст. ложка слив. масла, 1 пачка крабового мяса, 1 ст. ложка манки, 2 яйца, 1-2 помидора, 1/4 стакана овощного бульона, специи по вкусу, листья салата для украшения.
У кабачка вдоль срезать бочок и удалить часть мякоти. Срезанные части нарезать небольшими кубиками. Лодочки опустить на 4 мин в кипящую воду и обдать сразу хол. водой. Посолить и поперчить внутри по вкусу. Помидоры обдать кипятком и снять кожицу. Мякоть нарезать кубиками. Лук мелко нарезать и пассеровать на слив. масле 10 мин, снять с огня и остудить. Крабовое мясо смешать с маннкой, добавить лук, яйца, укроп и половину мякоти помидоров. Все приправить по вкусу и перемешать. Оставшиеся помидоры и кубики мякоти кабачков выложить в форму, влить бульон. Лодочки наполнить начинкой и поместить в форму с бульоном. Запекать в духовке 25 мин при 220 градусах. Подавать, украсив листьями салата как парус воткнуть в середину лодочки.
ЗАПЕЧЕННЫЕ КАБАЧКИ С СЫРОМ
Сыр «Ламбер» легкий 15%-ной жирности — 100 г
Кабачки — 2 штуки
Морковь — 1 штука
Лук репчатый — 1 головка
Чеснок — 1 зубчик
Помидоры — 1 штука
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Промыть кабачки, разрезать пополам и извлечь мякоть из сердцевины.
Морковь, мякоть кабачков и лук нарезать мелкими кубиками.
Разогреть сковороду, обжарить на растительном масле нарезанные овощи, добавить измельченные чеснок и помидор. Посолить, поперчить и снять с огня.
Выложить овощную начинку внутрь кабачков, присыпать натертым сыром Ламбер и запекать в духовке при температуре 170 градусов 15-20 минут.
Состав:
2 больших или 3 средних кабачка
2 луковицы
1-2 средние моркови
1 небольшой красный болгарский перец
2 ст. л. томатной пасты
2-3 свежих спелых помидора
3-4 зубчика чеснока
1 ст. л. майонеза,
1 стл. уксуса
немного сухой кинзы
соль, перец по вкусу,
зелень
Приготовление
нарезаного небольшими кусочками перца.
Закусочные рулетики из кабачков
Трубочки из кабачков
Начинка:
Кабачки с крабовым мясом на 4 порции.
ЗАПЕЧЕННЫЕ КАБАЧКИ С СЫРОМ
Кабачки — 2 штуки
Морковь — 1 штука
Лук репчатый — 1 головка
Чеснок — 1 зубчик
Помидоры — 1 штука
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
а еще кабачковые оладики вкусно!