Прочее кулинарное

Что можно сделать с крупными (переросшими) огурцами? Выкидывать жалко

Мне в прошлом году досталось от родственников 7 кг огурцов -всяких, но в основном нестандарт - и недо- и переросшие, и кривобокие.... Возиться что-то делать, сортировать было лень, да и не едят у меня их особенно . Короче, я их элементарно.... ВЫПИЛА! У меня хорошая соковыжималка, любой продукт "выгоняет" так, только сухие опилки оставляет ...а уж огурцы - вообще почти безотходно! Я где-то вычитала, что огуречный сок-это практически дистилированная вода какого-то особо благоприятного состава... не буду вдаваться в подробности, короче-полезная! И я в прошлогоднюю жарищу эти семь кг за три дня выхлебала в полное удовольствие !!!
Татьяна Петрунина
Лучший ответ
я их поперек режу и солю в банке - для быстрого съедения
Салат из огурцов
8 кг огурцов; I стакан 6% уксуса; 8 столовых ложек сахара; 1 стакан растительного масла; I кг лука; 1 полная, горсть измельченной зелени петрушки; 1 полная горсть измельчен-ного укропа, можно так же использовать сухую зелень; соль по вкусу; 20—25 долек чеснока
Для приготовления этого салата можно использовать все огурцы: различной величины, а поэтому непригодные для засола или же, например, слишком зрелые и даже перезрелые, по-ломанные и т. п. Многие люди, а особенно мужчины, любят этот салат за его острый вкус.
Огурцы старательно вымыть, не снимая с них кожицы, нарезать тоненькими ломтиками. Нарезанные огурцы посолить, старательно перемешать. Спустя '30 минут отжать из огурцов сок. К отжатым огурцам добавить измельченный лук, зелень петрушки и укропа, растертые дольки чеснока, затем все залить растительным маслом, уксусом, прибавить сахар, стара-тельно перемешать. Плотно наполнить (уминая) стеклянные банки, старательно укупорить и пастеризовать так же как в предыдущем рецепте.
Можно выжать из них сок и в нем замариновать маленькие огурцы. Я как то давно делала такой вариант, когда тоже ужасные желтые монстры переростки попались.
Нина Иванова
порезать и засолить
Латгальский салат. Нашла этот рецепт в интернете, буду сама сегодня пробовать, так как тоже много крупных огурцов. Могу дать рецепт, или сами поищите в интернете - Латгальский салат.
Засолить, пойдут на технические нужды, в солянку, рассольник, винегрет и т. д.
фаршировать и приготовить. в асорти нарезать и засолить.
***miss_ Zara***
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ
Ингредиенты :
2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше) . Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет) . Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать
М@lin@ Фрутти
порежьте колечками, в морозилку, и по утрам протирайте таким колечком личико) очень тонизирует)
Окрошка или салат это конечно хорошо!! ! не спорю... но вот зимой эти прекрасные блюда не покушать!! ! Поэтому предлагаю для консервирования пару зимних салатов со свежими огурцами. Очень вкусно!! !

На 4 кг огурцов потребуется:
одна головка чеснока,
2 чайные ложки горчичного порошка,
одна столовая ложка черного молотого перца,
1 стакан сахара,
1 стакан 9 % уксуса,
3 столовых ложки соли,
1 стакан растительного масла,
2 столовых ложки рубленной зелени (любой, кроме лука) .
Огурцы нужно хорошо промыть, нарезать вдоль тонкими полосками (чем тоньше, тем лучше) .
Добавить все оставшиеся ингредиенты (чеснок выдавить или мелко нарубить) и дать постоять 1 час (я держу дольше) .
Затем разложить по банкам довольно плотно и залить выделившимся соком.
Стерилизовать 0,5 л - 10 минут, 1 л - 25 минут.
Огурцы получаются чуть сладковатые, но при этом остренькие. Кому это не нравится всегда могут уменьшить количество сахара и чеснока.

1,3 кг переросших огурцов, 400г моркови, 2 шт болгарского перца, 1,5кг помидоров, 2 большие луковицы, 5 ч ложек соли, 1 ч ложка черного перца, 5 лавровых листков, 2 ч ложки сахара, 1,5 ч ложки 70% уксусной кислоты, 1/2 ч ложки молотого душистого перца, растительное масло
Морковь нарезать тонкой соломкой (можно потереть поперек на терке для моркови по-корейски) .
Лук мелко порезать.
Болгарский перец очистить и порезать полукольцами.
Лук, морковь и перец обжарить по отдельности на растительном масле до мягкости.
Помидоры крупно порезать, положить в кастрюлю, налить 1/4 стакана воды и варить ~10 мин под крышкой до размягчения. Затем протереть через дуршлаг для удаления кожицы.
Так же можно помидоры предварительно ошпарить и снять кожицу, а после разваривания хорошо размять толкушкой. Или прокрутить сырыми через мясорубку. По затратам времени эти способы равноправны.
С огурцов счистить грубую кожицу, если кожица не толстая, чистить не требуется. Разрезать огурцы вдоль на 4 части (если семена большие и жесткие - удалить) и затем порезать на кусочки.
В томатное пюре положить перец, морковь, лук, соль, сахар, пряности и мелко раскрошенные лавровые листья. Проварить на слабом огне 15 мин. Всыпать огурцы и варить еще 5 мин. Влить уксус, хорошо размешать и закатать в подготовленные поллитровые банки. Поставить на крышки и тепло укутать.

На 1кг огурцов - 75~80г соли, 1~2 зубчика чеснока, укроп, хрен, листья вишни и чёрной смородины
Переросшие, жёлтые и кривые огурцы вымыть, очистить от жёсткой корки и твёрдых семечек. Натереть на крупной тёрке. Смешать с солью.
На дно ёмкости для квашения выложить слой тёртых огурцов и зелень. Положить ряд целых огурцов. Чередовать слои целых и тёртых огурцов, добавляя зелень. Все пустоты между огурцами должны быть заполнены тёртой массой. Сверху уложить фарфоровое блюдце и гнёт - огурцы должны быть полностью покрыты соком.
Оставить при комнатной температуре до начала молочнокислого брожения.
После этого перенести ёмкость с огурцами в холодильник или подвал с температурой 1~3°С до полного созревания.
Созревание происходит на 10~15 день.
Если во время брожения уровень жидкости в огурцах понизился, долить до краёв рассолом (соотношение: на 1 л воды 65~75г соли) .

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
через соковыжималку, добавить спирт, получится огуречный лосьон. ПИТЬ ОСТОРОЖНО ПО СТО-СТОПЯТЬДЕСЯТ.
Elena Elena
на окрошку пустить
я их просто жарила наливаешь масла нарезаешь вдоль посолить и просто обжарить на вкус получается как жареные кабачки оч не обычно попробуй не пожалеешь