Прочее кулинарное

Как готовите шашлычок?

Шашлык по-восточному.
Филе баранины — 1,4 кг
Перец черный душистый молотый — 2 чайные ложки
Сок лимонный — 3 столовые ложки
Масло оливковое — 1/4 стакана
Соус ворчестерский — 2 столовые ложки
Петрушка рубленая — 1/2 стакана
Лук репчатый — 1 стакан
Чеснок — 2 зубчика
В миску положите нарезанное небольшими кусочками мясо и добавьте душистый перец, лимонный сок, оливковое масло, ворчестерский соус, петрушку, измельченный лук и измельченный чеснок. Хорошо перемешайте, накройте пленкой и поставьте на ночь в холодильник.
Наденьте мясо на шампуры и жарьте 10-20 минут до готовности, переворачивая.

Шашлык из курФиле куриное — 1 кг
Кефир — 150 г
Шафран — 1 щепотка
Соль — 1 столовая ложка
Кориандр молотый — 1 столовая ложка
Кумин (зира) — 1 чайная ложка
Куркума — 1 чайная ложка
Масло сливочное — 60 г
Лимоны — 1/2 штукиицы
Курицу порезать кубиками со стороной около трех сантиметров или чуть побольше.
Растереть в ступке соль, кориандр, зиру и куркуму.
Вылить в большую миску кефир или другой кисломолочный продукт, размешать в нем специи. Утопить в кефире курицу и хорошо перемешать руками. Оставить мариноваться минимум на час, максимум — часов на пять-шесть, потому что иначе кислая среда приготовит мясо до состояния безвкусной ваты.
Перетереть в ступке шафран с щепоткой соли, долить 50– 60 мл горячей воды и дать постоять десять минут.
Растопить на медленном огне сливочное масло. Выдавить в него сок половины лимона и смешать с шафрановой водой.
Плотно нанизать замаринованную курицу на шампуры и поставить на мангал. Когда с одной стороны схватится маринад, перевернуть и уже на поджаренную часть намазывать смесь масла с шафраном и лимоном. Понемногу подкручивая шампуры, обильно смазывать шафрановым маслом и жарить до золотистой корочки.

а вообще http://eda.ru/recipe/
Акмарал Кумарбаева
Лучший ответ
Чаще всего соль, специи, лук крупными кольцами и лимонный сок. Ну и разумеется, мясо. Иногда на гранатовом соке или сухом вине.
Прежде всего, заготовьте все необходимые компоненты. Покупка будет полезной, если осуществите ее вместе с детьми. А понадобиться пару килограмчиков свиной шеи, которую лучше всего приобрести на рынке у крестьян, которые реализуют собственно выращенную продукцию. Для маринада понадобится килограмм репчатого лука, по 2 столовых ложки уксуса, соли и сахара, а также вода и молотый перчик. Эти ингредиенты обычно есть в каждой семье.

Начинается, собственно, приготовление. Отрежьте пару кусочков мяса, чтобы ребенок понял, каких они должны быть размеров. Потом пусть будущим шашлыком займется ваше чадо, но в вашем присутствии. Всё-таки нож в руках ребенка — страшновато на первых порах.

Лук режется кольцами. Мясо укладывается слоями поочередно с лучком и перчиком в кастрюлю. Для шашлыка важным является маринад, который в данном случае готовиться из воды, соли, уксуса и сахара, которые следует тщательно перемешать.

Кастрюля с мясом, залитым маринадом, ставиться в холодильник на ночь. После этого занимайтесь разжиганием мангала. И пока угли будут доходить до необходимой кондиции, займитесь с детьми насаживанием мяса на шампура. Не забывайте и о луке из маринада, он будет весьма уместным на шампуре и потом на праздничном столе. Дальше — на угли и, собственно, приготовление шашлыка. Первое совместно сделанное блюдо станет праздником в вашей семье.
Пробовали множество способов, замачивали мясо и в лимонном соке и в кефире и в майонезе, всё равно по моему вкуснее, чем уксус с колечками лука и немного воды ничего нет.
Нина Дюпина Уксус враг мяса для шашлыка!
"Возьмите свежую баранину, лучше всего филейную часть, разрежьте на ровные кусочки величиной с орех, положите на 15 минут в маринад, состоящий из уксуса, лука, перца и соли. В это время следует подготовить миску древесного угля, на котором вы зажарите мясо. Выньте мясо из маринада и насадите на железный или деревянный стержень вперемежку с кольцами лука. Мясо нужно обжарить со всех сторон, постоянно переворачивая вертел. Если хотите, чтобы ваш шашлык был совсем острым, оставьте мясо в маринаде на ночь. "
Ира Горяинова
На мангале над углями.
Замечательный шашлык получается в киви ;)
Женька
Александра Конохова и как его мариновать?
Мясо куриное (не грудинка, так как шашлык из неё будет суховат) : 2 кг.
Лук: 3-4 головки. Перец сладкий: 2 шт. Базилик сухой: 1 ложка.
Лавровый лист: 3-4 шт. Мускатный орех, молотый: 0,5 чайной ложки.
Уксус виноградный: 4-6% 80 гр. Сухое белое вино: 50 гр. Соль: по вкусу.
Вода: 100 гр.
Приготовление
Лук почистить, нарезать кольцами. Перец помыть, почистить от семян, нарезать тоже кольцами. Лавровый лист поломать. Уксус смешать с вином и водой.
Поместить в миску все ингредиенты – лук, базилик, мускатный орех, лавровый лист, перец сладкий, соль. Всё это хорошо помять руками, и перемешать со смесью уксуса, вина и воды. Мясо помыть, порезать на средние куски, положить в миску с маринадом. Всё хорошенько перемешать, накрыть крышкой и поставить в холодное место на 1,5 – 2 часа, за это время мясо хорошо промаринуется.
Затем нанизать мясо на шампуры, вперемешку с кольцами лука и перца.
Жарить до румяной корочки, следить чтоб шашлык не пригорел и не был сухим, для этого его нужно время от времени сбрызгивать маринадом.
Elena Morozova
Мясо, в маленькие тазы разрезаю, Потом соли, специй, лука-жамкать это дело надо мин. 10 мощно.
Одновременно поливая, уксусом и водой.
Потом рассовать в 3-х литровые банки (если его монго) закр. спце. крышкой и откачать воздух.
5 часов и замариновался.