Прочее кулинарное

Что приготовить из смородины?

Привезли из деревни черную и красную смородину, А что и как с ней делать ума не приложу. Жалко если испортится, а замороженой еще с того года полно.
Компот, варенье
Вера Колюбанова
Лучший ответ
Желе, варенье, вино.
Перекрутите и перемешайте с сахаром чёрную смородину из расчёта 1:1,будут на зиму витамины. Хранить надо в холодильнике.
Неля Султанова
Перетереть с сахаром.
Компот, варенье, испеките пирог, пирожки. Да просто пересыпьте сахаром и пейте чай.
Мария Суликова
Варенье-желе из красной смородины
Смородина красная — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Вода — 1 стакан
Промытую красную смородину засыпать в кастрюлю, добавить 1 стакан воды и довести до кипения.
Протереть через сито.
В полученный сок засыпать сахар и варить на среднем огне 30 минут с момента закипания.
Горячее желе залить в простерилизованные банки, закатать, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.
Из 2 кг ягод у меня получилось 4 пол-литровые баночки варенья-желе и еще чуть-чуть.
Варенье-желе из смородины.
Понадобится:
3 кг ягод смородины;
1 кг сахара;
3 апельсина;
2 лимона (можно заменить 3 чайными ложками лимонной кислоты) ;
2 пачки ванилина;
2 пакетика желатина (50 г)
Приготовление:
Ягоды промыть, перебрать, засыпать сахаром и оставить на 6-8 часов. Апельсины и лимоны пропустить через мясорубку (вместе с кожурой) и добавить к смородине. Варенье проварить 20 минут. Добавить ванилин, желатин, тщательно перемешать и проварить еще 1 минуту. Разложить в подготовленные банки и закатать.

Варенье из яблок и черной смородины.
Понадобится:
200 г яблок;
200 г черной смородины;
400 г сахара;
250 г воды.

Приготовление:
Смородину перебрать, промыть, обсушить. Яблоки порезать дольками, удалить сердцевину. Из сахара и воды приготовить сироп, добавить яблоки и варить 5-6 минут, снимая пену. Затем добавить ягоды смородины, осторожно перемешать и немного проварить на слабом огне до загустения. Еще горячее варенье разлить в банки и закатать.

Джем из клубники и красной смородины.
Понадобится:
700 г сахара;
1 кг клубники;
250 г красной смородины;
1 лимон.

Приготовление:
Сахар прогреть в духовке на среднем огне в течение 10 минут, 500 г клубники и смородину выложить в посуду и варить, помешивая, на слабом огне, пока не начнет выделяться сок. Добавить остальную клубнику, довести до кипения, добавить сок лимона, всыпать сахар. Проварить еще 25 минут, разлить в банки и закатать.

Желе из красной смородины с малиной.
Понадобится:
3 кг красной смородины;
1 стакан сока малины;
3-4 кг сахара.

Приготовление:
Смородину перебрать, промыть, выдавить сок и добавить сок малины. Всыпать сахар, тщательно перемешать и оставить на 20 минут. Затем еще раз перемешать и варить до готовности на слабом огне, периодически помешивая. Еще теплое желе разлить в подготовленные банки и закатать.
Смородиновое варенье очень полезно и вкусное.:)
Вареники со смородиной, перемешанной с сахаром) Объеденье!! ! =9
да компот прикольный, попробуй пирог со смородиной!
торт с начинкой из неё. Или суфле)
1. Помыть
2. Засыпать сахаром
3. Взять ложку
4. Отложить эту ложку и взять ту которая побольше
5. Уплетать за обе щеки
Быстро и вкусно