Прочее кулинарное

смородина портится

С дачи было привезено ооооочень много черной смородины. Часть я заморозила, из части сварила компот, часть просто съели, варенья полно. Осталось еще полведра. Она начала течь и сверху уже слегка покрылась пушком плесени. Выкинуть или можно еще что-нибудь сделать? вино например...
Да, теперь только на вино, добавить сахара и воды, пусть побродит (1-2 дня) , а потом перелить в банку с пробкой и трубкой (трубку в воду для выхода газов) , как перестанет бродит - по бутылкам и на холод
Резеда Фархетдинова
Лучший ответ
Ира Почекунина а ягоды мять нужно?
• Смородиновое вино. Возьми 15 фунтов смородины и столько же крыжовника. На сии 30 фунтов ягод, очищенных от листьев и стеблей, осторожно, без раз-давливания, налей 12— 15 фунтов воды, дай оному смешению около 15 ч, не трогая, стоять и, выжав их потом сквозь крепкий холстяной остроконечный мешок, влей сию жижу в бочку, соразмерную с количеством сока, и поставь ее в посредственно холодное место, пока она светлою не сделается. По учинении сего сцеживается сок осторожно в другую бочку, и на 7 фунтов сока 1 фунт крепкого хлебного вина приливается, обое хорошо смешиваются, и бочка закупоривается. По прошествии 3 мес. вино сделается преизрядное, желающие иметь его сладким могут к вину прибавлять столько сахара, сколько сего вкус требует.

• Или: употребляется белая и красная, однако чисто общипанная и перебранная смородина, и если нет пресса или станка для выжимания из нее сока, то сшивается мешочек из волосяного полотна, и сок из ягод выдавливается руками. Сколько мер будет сего сока, столько же мер подливается в него холодной ключевой или колодезной воды; а потом на каждые, 2 фунта сока, смешанного с водою, кладется по 3/4 фунта изрубленного в кусочки сахара и все вместе вливается в бочонок. Потом надлежит бочонок отнести в погреб и там дать ему стоять спокойно 6 мес. ; и тогда вино будет хорошо, и можно разливать его в бутылки. Но с самого начала надлежит вина сего сделать несколько мер излишних, потому что оно садится.
Aisulu Bilyalova