Прочее кулинарное
люди посоветуйте пожалуста...
какие нить клёвые приправы ко всякой гадасти которой меня пичкают родаки типа манки, пшонки, лукового супа. есть такие приправы которые вкуса не дают только остроту или запах, есть такие которые слабо закрашивают или наоборот портят вкус. посоветуйте пожалуста такие приправы с которыми даже гавно есть приятно цена не принцыпиальна. о моей привередливости к жратве просьба в ответах не рассуждать.
Соус карри с овощами
Ингредиенты:
1 маленькая луковица
1 большой зубчик чеснока
2 столовые ложки порошка карри
1 ложка муки
250 мл мясного бульона
1 маленькое яблоко
1 чайная ложка горчицы
1 чайная ложка лимонного сока
2 ст. ложки сливок
4 ч. ложки оливкового масла
картофель 3 шт.
морковь 2 шт.
Приготовление: Почистить и мелко порубить лук и чеснок. Обжарить в 4 ложках оливкового масла на слабом огне. Добавить муку, перемешать и тушить 2 минуты. Снять кастрюлю с огня. Влить в нее бульон, всыпать порошок карри. Всё хорошо перемешать. Снова нагреть соус на небольшом огне до закипания. Проварить 5 минут. Добавить в соус предварительно почищенное и натертое яблоко. Выложить в соус горчицу и влить лимонный сок. Перемешать и влить сливки. Предварительно отварить картофель и морковь, очистить, нарезать кубиками. Смешать соус карри с овощами и дать овощам хорошенько прогреться.
Соус болонез
Оливковое масло 2 ст. л
Морковь 2 шт (натереть)
Лук 1 шт (нарезать)
Сельдерей 1 черешок
Мясной фарш 1/2 кг
Чеснок 1 зубчик
Консервированные помидоры 800 г
Томат-паста 2 ст. л
Сахарный песок 2 ч. л
Соль 1 ч. л
Бульонный кубик мясной 1/2 шт
Специи орегана 1 ч. л
Крупномолотый перец 3/4 ч. л
Зелень петрушки 1/4 стакана
Обжарьте на оливковом масле до мягкости морковь, лук, сельдерей. Положите сюда же мясной фарш и чеснок и готовьте на сильном огне, пока говядина хорошо не прожарится и сок не выпарится. Добавьте помидоры вместе с соком, томат-пасту, сахар, соль, бульонный кубик, ореган, черный перец. Доведите соус до кипения. Убавьте огонь, кипятите 15 мин без крышки. Добавьте зелень петрушки. Должно получиться около 5 стаканов соуса.
Ингредиенты:
1 маленькая луковица
1 большой зубчик чеснока
2 столовые ложки порошка карри
1 ложка муки
250 мл мясного бульона
1 маленькое яблоко
1 чайная ложка горчицы
1 чайная ложка лимонного сока
2 ст. ложки сливок
4 ч. ложки оливкового масла
картофель 3 шт.
морковь 2 шт.
Соус болонез
Оливковое масло 2 ст. л
Морковь 2 шт (натереть)
Лук 1 шт (нарезать)
Сельдерей 1 черешок
Мясной фарш 1/2 кг
Чеснок 1 зубчик
Консервированные помидоры 800 г
Томат-паста 2 ст. л
Сахарный песок 2 ч. л
Соль 1 ч. л
Бульонный кубик мясной 1/2 шт
Специи орегана 1 ч. л
Крупномолотый перец 3/4 ч. л
Зелень петрушки 1/4 стакана
Ну такие проблемы давно в мире уже решены: есть Даже поговорка "Бог создал пищу, а дьявол поваров".
Во Франции и на Кавказе, в Турции и Египте, в ИндииЮ в Китае и т. п. давно уже отработаны технологии по поводу того как съесть то, что несъедобно. Например в тюрьме. где еда не съедобна обязательно добавляют томатные соусы. В Америке в любом кафе для посетителей на столах стоят: кетчуп, горчица и майонец. Во Вьетнаме не садятся за стол без соевого соуса, В Индии сладут настолько мнго приправ и перца, что собственно понять ЧТО именно там приготовлено невозможно! (ну европейцу по крайней мере точно)
В Макдональдсе успешноприменяют маринованные овощи (огурцы, лук, чеснок) и кетчуп и ванилин для сладостей
При приготовлении корейской моркови кроме уксуса, перца, сахара и масла добавляют еще и глутомат натрия (белый порошок со вкусом мяса)
И так что же за продукты, которые применяют для того, что бы пропихнуть в себя несъедобные кещи:
1) МАЙОНЕЗ
2) ТОматный соус (он же кетчуп, он же сальса и т. п. )
3) Горчица
4) Хрен
5) сметана, кефир, молоко, творог
6) сливочное масло
7) хлеб и слойки
8) зеленый лук
9) свежая петрушка и укроп
10) тертый чеснок
11) тмин (семена)
12) уксус
13) соль
14) подсолнечное масло
15) вареные яйца
16) соевый соус
17) ПЕРЕЦ: соус чили или черный молотый перец или красный молотый перец
18) сахар
19) ткемали
20) сырые помидоры
21) ванилин, корица (для сладких блюд)
а так же соусы, приготовленные с этими продуктами (белый, чесночный, сливочный и т. п.)
1) МАЙОНЕЗ
3) Горчица
4) Хрен
5) сметана, кефир, молоко, творог
6) сливочное масло
7) хлеб и слойки
8) зеленый лук
9) свежая петрушка и укроп
10) тертый чеснок
11) тмин (семена)
12) уксус
13) соль
14) подсолнечное масло
15) вареные яйца
16) соевый соус
18) сахар
19) ткемали
20) сырые помидоры
21) ванилин, корица (для сладких блюд)
"из говна конфетку не сделаешь")) а так.. ну вманку наверное можно сухофруктов впихнуть, в пшонку особенно
к манке хороши сосиськи к пшенке жареный лук или грибы можно просто побольше сахара
а к луковому супу сметану или майонез