Прочее кулинарное

кто знает вкусное блюдо из польской кухни?

ЦЫПЛЕНОК ПО-ПОЛЬСКИ

Ингредиенты:
Для начинки: 2 большие луковицы, 500г свежей белокочанной капусты, 2 ст. л. томата-пюре, 1,5 стакана размоченного чернослива без косточек, 1/2 стакана грецких орехов, крупно порезанных, растительное масло для жарки, немного корицы по вкусу, соль, перец.

Инструкции:
Лук порезать тонкими полукольцами, обжарить в масле, (можно сделать смесь растительного со сливочным и лук сначала обжарить на сливочном) , когда лук обжарится до мягкости и золотистого цвета, положить капусту, нашинкованную тонкой соломкой и обжарить с луком (именно обжарить, а не тушить) . Когда капуста хорошо ужарится и тоже станет золотистой, добавить томат, порезанный крупно чернослив (можно целиком, не резать) , грецкие орехи, корицу. Незадолго до этого подсолить капусту до желаемого вкуса. Теперь тщательно размешиваем начинку.
Берем упитанного бройлера весом примерно около килограмма и уже выпотрошенного. Разрез д. б. в районе гузки. Натираем тушку солью и перцем и хорошо набиваем начинкой, стараясь не рвать кожу. Когда набили тушку, закалываем кожу деревянными зубочистками (почаще, почаще - это вместо зашивания, хотя, наверное, можно и зашить) .
Кладем нашу птичку в жаровню и ставим примерно на часик в духовку, уже нагретую, поливая время от времени выделяющимся сочком. Цыпленок приобретает изумительный золотой цвет. Вытаскиваем цыпленка, вынимаем зубочистки и - бегом к столу!!! !
Кстати, начинки для такого цыпленка многовато все-таки. Можно уменьшить пропорции на 1/3.

БАБКА (выпечка)

Ингредиенты:
150 гр муки
50 гр сахара
2 ч л (7 гр) сухих дрожжей быстрого действия
75 мл молока
30 гр сливочного масла или маргарина
3 крупных яйца
30 гр засахаренных фруктов
30 гр изюма в ромовом сиропе (см ниже)
ромовая глазурь (см ниже)

Инструкции:
1. Соединить в большой миске 100 гр муки, сахар и сухие дрожжи. Нагреть молоко и масло. Постепенно перемешать сухие ингредиенты с жидкими. Взбивать 2 мин электрическим миксером на средней скорости, периодически собирая со стенок. Добавить яйца и 75 гр муки. Взбивать 2 мин на высокой скорости. Добавить оставшуюся муку и замесить густое тесто. Накрыть и оставить в теплом месте на 10 мин.
2. Обмять тесто, добавить засахаренные фрукты и изюм. Переложить в смазанную мукой высокую форму. Накрыть, дать подняться в теплом месте примерно вдвое. Это должно занять 1 1/2 часа.
3. Запекать при 190 гр С/350 гр F до готовности. Перед тем, как вытаскивать из формы, проткнуть в нескольких местах вилкой.
4. Полить кулич ромовым сиропом. Дать постоять 10 мин, чтобы сироп впитался. Достать из формы, охладить на решетке и побрызгать ромовой глазурью по желанию.
Ромовый сироп: в кастрюле соединить 75 гр сахара, 50 гр воды и 2 ст л экстракта рома. Довести до кипения, постоянно помешивая.
Ромовая глазурь: в маленькой кастрюле соединить 150 гр просеянной сахарной пудры, 1-2 ст л молока и 1/2 ч л экстракта рома. Перемешать до образования однородной массы.
Mirka.93
Лучший ответ
фляки. но это мороки много. Берем говяжий рубец, долго и нудно чистим его, скребем ножом с крупной солью. Пока не станет совсем чистым. Варим несколько часов. Потом нарезаем рубец соломкой, кладем обратно в бульон, добавляем побольше обжаренных овощей (морковь, коренья - петрушки, сельдерей, лук, муку) , потом зелени побольше и специй. Бросить все в бульон и тоже проварить минут 15. Самое трудное тут - почистить рубец. Но блюдо очень вкусное!
Рыба по польски.
Я расскажу как меня учили и как я сам готовил. Это конечно не идеал. Чищеную рыбу приготавливаем кусочками средней величины. Шинкуем репчатый лук по больше, к нему морковочки и складываете на дно кастрюльки, затем рыбу, сверху также лучок с морковочкой, второй слой рыбы и т. д. Если рыбы мало, то лук снизу и сверху. Наливаем не много воды и сверху заливаем майонезом. Все в духовку и готовим 25 - 30 мин. Если нет духовки то на плите на умеренном огне, а после на малом. Накрываем чистым полотенцем и выдерживаем. Можно, конечно, добавить лаврушку и перчик черный. Блюдо вкусное, как в горячем состоянии, так и в холодном. Некоторые предпочитают в холодном Осторожнее с солью.
Лариса Долгих
О! Только вчера были в ресторанчике в польском. Нам понравились шампиньёны начинённые фаршем-боллонезе запечённые под сыром!
Бигос - настоящее польское охотничье блюдо

Кислая капуста - 750 г
Белокачанная капуста - 750 г
Свинина - 400 г
Телятина без костей - 200 г
Копченая колбаса - 200 г
Маргарин - 1-2 ст л
Соль, перец
Лавровых листа - 2
Сушеных грибов - 30 г
Луковица -1
Повидло (лучше сливовое) - 2 ст л
Вино - 0,5 стакана

Лук нарезать и слегка обжарить в кастрюле, добавив жир. Затем добавить свинину и тушить до полуготовности, после чего вынуть мясо и нарезать его кубиками. Капусту мелко порубить, слегка посолить, положить в кипящую воду, отварить. Добавить в капусту телятину и тушить под крышкой. В третью кастрюлю положить кислую капусту, добавить грибы, лавровый лист и залить холодной водой, закрыть крышкой и варить на слабом огне. Когда мясо будет наполовину готово, все продукты сложить в одну кастрюлю, добавить мелко нарезанную колбасу, повидло, поперчить и посолить. Все хорошо перемешать и варить на слабом огне до готовности мяса. Бигос не должен быть слишком жидким, поэтому надо доть выкипеть избыточному количеству жидкости. Затем блюдо нужно снять с огня, добавить вино и все хорошо перемешать.
В бигос можно добавить кусочки любого мяса: птицы, дичи, говядины. Чем больше сортов мяса, тем вкуснее. Расчитано на 4-6 порций.

Сельдь в сметане

Сельдь и водка в Польше неразлучны, они появились одновременно. Поэтому будет правильным выпить рюмочку перед этим блюдом.

Сельдь соленая - 400 г
Яблоки - 60 г
Репчатый лук - 40 г
Сметана - 100 г
Сахар - 20 г
Лимонный сок или уксус - 20 г
Зелень петрушки - 20 г
Горчица
Соль

Сельдь вымочить, разделать, отделить филе, зачистить от костей. Каждую половинку филе разделить на 2-3 части, положить в салатник и залить сметанным соусом.
Для приготовления соуса яблоки измельчить на крупной терке, смешать нарезанным луком и сметаной, заправить по вкусу солью, сахаром, лимонным соком или уксусом, горчицей.
При подаче посыпать зеленью петрушки.

Торуньские коврижки

Мука - 2 кг
Мед - 0,5 л
Корица
Цедра лимона
Гвоздика - 6 шт
Кардамон (на кончике ножа)
Масло слив. или топленое - 60 г
Сода - 20 г
Коньяк или ром - 1 рюмка
Яйца - 3
Сахар - 300 г
Миндаль - 30 г

Половину порции муки высыпать на доску, сделать в муке углубление и влить в него разогретый мед, смешанный с корицей, цедрой, гвоздикой и кардамоном. Замесить тесто. В теплое тесто добавить масло и хорошо вымесить тесто, пока оно совсем не остынет. Затем развести соду в рюмке коньяка или рома и влить в тесто. Смешать 300 г сахара со взбитыми яйцами, также добавить в тесто, затем осторожно понемногу всыпать оставшуюся муку. Все тесто следует месить руками не менее часа. Затем вложить его в смазанную маслом форму, сровнять ножом поверхность, закрыть крышкой и выставить в сухое прохладное место на 4 - 7 дней. После этого выдержанное тесто поставить для выпечки в духовку со средним жаром. После выпечки завернуть в полотняную салфетку и выдержать еще в течение 1 - 2 недель. По желанию, перед выпечкой коврижки можно посыпать толченым миндалем.
P.S. Запаситесь терпением: -)

Кисель из тыквы

Тыква - 570 г
Крахмал - 50 г
Молоко - 500 г
Сахар - 80 г
Сок ягодный малиновый или из красной смородины

Тыкву очистить и натереть на мелкой терке. Крахмал развести холодным молоком, влить в горячее молоко и, не переставая помешивать, довести до кипения. Затем добавить ванилин, соль, сахар, тертую тыкву, размешать и прогреть. Разлить в вазочки и охладить. Кисель подать к столу с ягодным соком.
Diana Pilyugaeva
ТОРТ ШОКОЛАДНЙ ПОЛЬСКИЙ

12 желтков и 20 г сахарной пудры растереть в пышную массу и продолжать растирать, прибавив 250 г шоколада в порошке (не какао!) , 250 г молотого с кожицей миндаля, а в конце осторожно разиешать эту массу со взбитой пеной из 12 белков. Массу выложить в смазанную маслом форму и печь один час.

На следующий день торт разрезать на два одинаковой толщины круга и покрыть их миндальной массой. Для этого из 250 г сахара и стакана воды сварить густой сироп. В кипящий сироп всыпать 250 г молотого без кожицы миндаля и только раз вскипятить. Массу переложить в миску и, прибавив к ней 3 ст. л. лимонного сока и 1/2 растертой ванили, растирать добела.
Еще теплой массой смазать торт и полить шоколадной глазурью: 150 г горького шоколада пропустить через мясорубку и подогреть, , добавив 40 г масла, 100 г сахара и полстакана сливок. Глазурь не кипятить, а только, помешивая, сильно подогреть, почти довести до кипения.

Бигос - настоящее польское охотничье блюдо.

Кислая капуста - 750 г. , Белокочанная капуста - 750 г. , Свинина - 400 г. , Телятина без костей - 200 г. , Копченая колбаса - 200 г. , Маргарин - 1 - 2 ст л. , Соль, перец, Лавровых листа - 2, Сушеных грибов - 30 г. , Луковица -1., Повидло (луч-ше сливовое) - 2 ст л. , Вино - 0,5 стакана

:

Лук нарезать и слегка обжарить в кастрюле, добавив жир. Затем добавить свинину и тушить до полуготовности, после чего вынуть мясо и нарезать его кубиками. Капусту мелко порубить, слегка посолить, положить в кипящую воду, отварить. Добавить в капусту телятину и тушить под крышкой. В третью кастрюлю положить кислую капусту, добавить грибы, лавровый лист и залить холодной водой, закрыть крышкой и варить на слабом огне. Когда мясо будет наполовину готово, все продукты сложить в одну кастрюлю, добавить мелко нарезанную колбасу, повидло, поперчить и посолить.

Все хорошо перемешать и варить на слабом огне до готовности мяса.

Бигос не должен быть слишком жидким, поэтому надо дать выкипеть избыточному количеству жидкости. Затем блюдо нужно снять с огня, добавить вино и все хорошо перемешать.

В бигос можно добавить кусочки любого мяса: птицы, дичи, говядины. Чем больше сортов мяса, тем вкуснее.
Торуньские коврижки

Мука - 2 кг
Мед - 0,5 л
Корица
Цедра лимона
Гвоздика - 6 шт
Кардамон (на кончике ножа)
Масло слив. или топленое - 60 г
Сода - 20 г
Коньяк или ром - 1 рюмка
Яйца - 3
Сахар - 300 г
Миндаль - 30 г

P.S. Запаситесь терпением: -)

Кисель из тыквы

Тыква - 570 г
Крахмал - 50 г
Молоко - 500 г
Сахар - 80 г

Kristina Semusheva