Индийская «окрошка» .
Давным-давно, я работал в институте нефти. Однажды пришлось срочно обучать индийских коллег работе с одним прибором. Проработали в лаборатории всю ночь, а под утро поняли, что очень хотим есть. Заглянули в холодильник и нашли там мою сумку с овощами и кучу молочных продуктов (нам за вредность полагалось) . Индийский коллега предложил приготовить блюдо, которое часто готовит его мама на завтрак для всей семьи. Пару крупных помидоров и огурцов, а также один сладкий перчик порезал кубиком, сложил в большую керамическую миску и обильно посыпал зеленью. Бабушка индуса, перед отъездом, разложила по всему его багажу мешочки с зирой, для защиты от мышей и злых духов. Чайную ложку зиры он поджарил в тигле и растолок в ступке вместе с двумя ложками соли крупного помола, высыпал в восемьсот гаммовую колбу с кефиром (в оригинале это должен был быть йогурт) , добавил столовую ложку сметаны и хорошенько взбил. Получившуюся заправку вылил в чашку с овощами, перемешал и готово!
Ели из общей миски. Инди – руси пхай, пхай! Очень приятный аромат и освежающий вкус, а главное сытно. Про кусок Докторской я промолчал, индусы говядину не едят. Теперь, когда готовить не охота, я всегда готовлю индийскую «окрошку» , отлично утоляет голод!
Прочее кулинарное
Какое вкусное блюдо из индийской кухни вы знаете? Спасибо.
Баранья лопатка или нога от Джейми Оливера
Духовку разогреть до 250°. Мясо надсечь сеткой поверку ножом, так чтобы надрезать кожу и жир. Посолить крупной солью, полить растительным маслом и положить в жаровню. Бросить под мясо несколько веток розмарина и нечищеные зубчики чеснока. Закрыть крышкой и запекать в духовке 4 часа при 170°. То же самое можно сделать и в рукаве.
Из мяса вынуть кости, очистив его от розмарина и чеснока. Слить выделившийся сок, обжарить его с мукой, вскипятить с бульоном. В полученный соус добавить выдавленный размятый чеснок с мелко рубленой мятой и соленым огурцом, а также лимонный сок. Подается с крутой гречневой кашей и соусом из-под баранины.
1 баранья лопатка или нога, 500 мл бульона, 50 мл масла, 1 головка чеснока, 1 с. л. муки, 1 соленый огурец, ½ лимона
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=-NiwNX9SkoE&NR=1
Roast Lamb нога http://www.youtube.com/watch?v=xLiFBicBUMs
Lamb Curry Song http://www.youtube.com/watch?v=0_KyYs0Ipy0

Курица тикка.
Основное блюдо на 4 персоны
Продукты:
Курица весом 1300 г или куски курицы
0,25 л натурального йогурта 2 ч.
ложки соли
1свежий лимон
2свежих помидора
1 ч. ложка тмина
по большой щепотке чесночной соли, приправы для курицы, кайенского перца (для придания цвета) , смеси пряностей, молотого мускатного ореха и порошка барбекю (типа шашлычной приправы) 2 ст. ложки подсолнечного масла
С курицы снимите кожу, промойте, обсушите полотенцем и наколите в нескольких местах вилкой. Положите курицу в миску. Все пряности и соль смешайте с йогуртом и залейте им курицу так, чтобы йогурт хорошо покрыл каждый кусок. Закройте крышкой, поставьте в холодильник и оставьте мариноваться на 2-3 ч. Поставьте курицу в заранее разогретую до 200°С духовку и готовьте в течение 1 ч, время от времени поливая куски курицы подсолнечным маслом (2 ст. ложки) .
"Тикка" можно подавать на кусках нана с зеленым салатом, помидорами и лимоном, посыпанными тмином.
.:: Советы ::.
• Чтобы курица получилась мягкой, температура духовки должна быть равномерной и достаточно высокой.
• Курицу нужно хорошо промариновать, чтобы она пропиталась специями
Основное блюдо на 4 персоны
Продукты:
Курица весом 1300 г или куски курицы
0,25 л натурального йогурта 2 ч.
ложки соли
1свежий лимон
2свежих помидора
1 ч. ложка тмина
.:: Советы ::.
Индейское мороженое