Прочее кулинарное
Не знаю что делать - периодически приходится выбрасывать почти полные пачки круп поражённые жучком.Летом - целая эпидеми
Причем вся крупа хранится в герметичной таре, иногда даже не успеваю вскрыть упаковку как заводятся жучки...Как бороться с этой напастью - может чеснок положить или траву какую-нибудь. Ну невозможно же! Заранее спасибо за советы ))
Крупы продаются уже пораженные личинками - и при покупке никак не проверишь! С этим сталкивалась не раз- нашла 2 действенных метода:
1. Прожаривать крупы хотя бы несколько минут в микроволновке, за неимением оной - в духовке.
2. Я не знаю причину - но насекомые долго не заводятся в крупах, если хранить их в жестяных банках от детского питания (например Нан от Нестле или Нутрилон) . Я Я просила знакомых с маленьким ребенком не выбрасывать банки. К моему удивлению крупы там даже без прожарки хранятся успешно около года даже если рядом стояла другая емкость, пораженная жучком. Удачи Вам
1) не покупать впрок, съели - купили новую упаковку
2) покупать в надежном месте, а не на базаре с ящика
3) провести дома дезинфекцию, если звери живут у вас, то все сожрут :(
Не покупайте много! И храните в стеклянных банках с крышкой.
Очень правильно сказано- не покупвть лишь бы где.
Ой как я вас понимаю. У самой летают, не знаю тоже что делать.
Умники советуют, где покупать да по сколько. Вот ерунда какая.
Я покупаю иногда по 0,5 кг. Уже боюсь больше купить. Но все равно
смотрю и уже там кто-то есть. А то, прям, на большой дороге покупаем.
А может у нее, т. е. у моли, брачный период сейчас? Но что-то давно
он длится. На конец-то, нашла друзей по несчастью.
Купила две недели назад рис в "Магните", вчера смотрю- червячки ползают (((( И очень часто в крупах из "Магнита" такая дрянь!!!
да, чеснок кладите, прежде в банки пересыпьте
честно - ниразу с таким не сталкивалась - быть может просто не обращала внимание
по всей видимости - либо дома у Вас такое - идеальное место для разведение
либо покупаете такую уже изначально
тьфу-тьфу-тьфу - но Я ВСЕГДА покупаю много.. . по 10-25 кг круп.. . например.. . геркулес. . гречки - рис.. .
И абсолютно не согласна - что говорят покупайте меньшими порциями и чаще... .
Я вот лично - удачно успела купить гречку по цене 25рублей за кг - .и однозначно скажу - что Я не стала бы покупать за 100рублей кг гречки. . Я лучше без нее проживу... .
так что покупайте много - НО реально ищите решение - быть может стоит достаточно сменить магазин?
и с МАРИНОЙ - полностью НЕ согласна - быть может есть разница - что живем в разных городах -
НО - я всегда покупаю впрок - как говорится
и покупала с ящика на базаре - но это же не фрукты - потому в упаковке была крупа... .
а если покупать всегда - как говорится месяц в месяц - то накладно - повторюсь - возьмите в пример крупу гречку - Я успела прикупила - так теперь и не парюсь.. . хочу - готовлю себе - хочу собаке.. . а вот если крупа закончится - ПОКУПАТЬ точно не буду.
а еще - на днях покупала МУКУ в супермаркете - и что вы думаете Я там нашла? не просто жучков - а рыбу - дохлую!!!! так что рынок это или магазин - разницы нет
либо покупаете такую уже изначально
Наталья Багаутдинова
и дело кстати, не в том - что в герметичной таре вы храните или нет...
Наталья Багаутдинова
вопрос в ответ - если кашу отварить - червячки - помрут же?