СОСТАВ
500г мякоти говядины или баранины, 1 кисло-сладкий гранат
Из гранатовых зерен отжать сок. Для этого гранат разломить, зерна положить в дуршлаг с небольшими отверстиями или стальное сито и размять деревянным пестиком.
Гранат разламывается очень легко.
Нужно кончиком ножа вырезать (конусом) место цветения. Затем сделать разрезы по "ребрам" граната. Они не сильно выступают, но все же заметны. Прорезать нужно только слой кожуры и разрез вести сверху до низа. Взять гранат, поместив большие пальцы рук в верхнее конусообразное отверстие, и разломить на дольки, как апельсин.
Мясо порезать небольшими брусочками, залить гранатовым соком, перемешать и оставить на 30 мин.
Мясо вместе с соком выложить в сковороду, плотно закрыть крышкой, чтобы не допускать выкипания сока, и тушить до готовности на самом маленьком огне. Если сок во время тушения все же будет выкипать, долить небольшое количество кипятка.
Перед окончанием готовки при необходимости посолить мясо по вкусу (чаще всего дополнительное подсаливание не требуется) .
Подавать мясо в гранатовом соке с отварным рисом.
Свинина на гриле в чесночно - гранатовом соусе
Свинина (ошеек) — 500 г
Чеснок — 4 зуб.
Лук репчатый — 2 шт
Масло оливковое — 3-4 ст. л.
Концентрат (гранатовый "Наршараб" для маринада - 3ст. л; для соуса - 3ст. л) — 6 ст. л.
Соус соевый (для маринада и соуса, по вкусу)
Паприка сладкая (красная, для маринада) — 2 ч. л.
Перец острый (по вкусу)
Рецепт:
Свиной ошеек нарезать на куски, как для отбивных, толщиной 2-3 см.
Чеснок и лук почистить.
Мясо натереть измельченным чесноком и паприкой с перцем;
обмазать смесью из оливкового масла, гранатового концентрата и соевого соуса.
Куски мяса переложить луком, нарезанным крупными кольцами и оставить мариноваться несколько часов в холодном месте (можно на ночь) .
Жарить на гриле вместе с кольцами лука.
Подавать с соусом, приготовленным из гранатового концентрата с добавлением соевого соуса.
Приятного аппетита!! !
Свинина томленая в гранатовом соке и сливках
Ингредиенты
500гр свинины
стакан гранатового сока
70мл сливок
50гр слив масла
специи
кунжут 1,5 чайн. ложки
свинину режем мелко (отлично подойдет поджарка)
солим перчим (любимые специи)
заливаем гранатовым соком и забываем на 3-4 часа (сколько позволяет время, но не меньше часа
сливочное масло растапливаем на сковородке
промаринованное мясо отжимаем руками (сок сохраним) и кладем в сковородку
жарим минут 15 помешивая
отжатый сок (гранатовый) льем к мясу, накрываем крышкой
тушим 15мин (до выпаривания сока)
сок выпарился - наливаем сливки и тушим до мягкости мяса
перед подачей посыпать кунжутом
Прочее кулинарное
Как правильно замариновать свининку в гранатовои соке???
Здравствуйте. http://amamam.ru/content/view/595/2