Прочее кулинарное

посоветуйте, как правильно замариновать и запечь курицу (вес 3кг) в духовке, так что бы была, золотистая и пропеченная

Кристина Бызга
Курица на банке
1 курица (~ 1кг) , соль, перец, 3 ст ложки майонеза, 1 долька чеснока, 1/2 стакана пива или 1/2 стакана воды с разными пряностями по вкусу
Выпотрошенную курицу промыть, посолить и поперчить снаружи и внутри.
В 700-граммовую банку налить пиво (или воду с любыми ароматными специями по вкусу) и надеть сверху курицу.
Банку с курицей поставить на сковороду, чтобы выделяющаяся жидкость не пачкала духовку.
Чеснок продавить через пресс, смешать с майонезом и обмазать этой смесью курицу.
Духовку нагреть до t=220°С и поставить в нее курино-баночное сооружение.
Выпекать 1 час.
Если верх курицы начнет зарумяниваться слишком быстро, прикрыть фольгой.
Проверить готовность, проколов самое толстое место. Если из прокола перестанет вытекать сок - курица готова.
Снять фольгу, температуру прибавить до max и запекать еще 5~10 мин до зарумянивания верха.

Курица на соли под майонезом
Курочку предварительно промыть натереть как снаружи, так и изнутри небольшим количеством соли, молотого перца, приправ по своему усмотрению и майонезом. Причем последнего жалеть не надо - это залог румяной корочки и сочности курочки.
Духовку нагреть до 250 градусов. На противень насыпать 800-1000 гр каменной соли, распределив ее так, чтобы она получилась подстилкой большей по диаметру для курочки. Курочку кладем на соль и в духовку на час-полтора, в зависимости от величины птицы. По прошествию минут 40 жар уменьшить до 160-180 градусов и на крылышки можно надеть колпачки из фольги, чтобы не сильно обгорели. Можно внутрь курицы положить половинку лимона или яблоки, или еще, какую либо начинку, причем, зашивать не обязательно.
Вот и все. Получается быстро и не трудоемко. А мясо выходит очень нежным.

Курица, запеченная на слое соли
Курица на соли делается очень просто, минимум затрат и хороший результат. Курочка получается с корочкой, малосоленая. Покупаем 1 кг. Соли (обычной, типа Экстра) , и курицу (цыпленка, 1- 1, 5 кг) . Курицу моем, можно натереть зубчиком чеснока. Высыпаем весь килограмм соли в чугунную или другую с толстым дном. На холмик с солью выкладываем куру, спинкой вверх и в разогретую духовку на час. Готовность проверяем обычным способом: если, проткнув ножом, сок вытекает светлый. Готово.

Курица запеченная целиком
1 курица (~1,5кг) , 1,5 ч ложки соли, 3 ст ложки майонеза или сметаны, 3 зубчика чеснока, черный перец
Выпотрошенную курицу обмыть.
Слегка посолить и поперчить снаружи и внутри.
Внутрь курицы положить очищенные зубчики чеснока.
Противень слегка смазать майонезом или сметаной.
Курицу положить на противень и сверху обтянуть противень фольгой.
Поставить на 1 час в духовку при t=200°С.
Фольгу снять, курицу сверху обмазать тонким слоем майонеза или сметаны. Обмазывание лучше производить при помощи кулинарной кисти.
Поставить в духовку.
Через 10~15 мин, когда майонез подрумянится, обмазать курицу еще раз. Таким образом, периодически обмазывая, запекать курицу до готовности, т. е. до тех пор, когда при накалывании самых толстых мест из прокола перестанет вытекать сок.
Если курица будет чрезмерно зажариваться сверху, но будет еще сырой, противень нужно снова накрыть фольгой.

Золотая курочка
курица, горчица (разведенная) , соль и перец по вкусу, 1 долька чеснока.
Курицу обмыть, обсушить, нашпиговать узкими полосками чеснока, натереть солью и перцем. Дать настояться и обсохнуть 5 минут, затем густо намазать горчицей, дать подсохнуть и поместить в духовку до появления золотистой корочки.
Птица получится еще нежнее, если обмазать ее горчицей с вечера.
Ирина Кугукина
Лучший ответ
курицу натереть солью и перцем, можно чесноком, начинить ее яблоками, только не кислыми (разварятся).. .
на сковороду или противень налить немного воды кипяченой, положить курицу и в духовку примерно на 50 минут, огонь - средний ставь, чтоб и прожарилась и не подгорела.. (во время жарки, если вода выпариваться будет, подливай, но так, чтоб курица не плавала, а томилась)..
Анна Кушина
А я сначала отвариваю ее до полуготовности, не маринуя. А потом натираю смесью: тертый чеснок/сливочное масло/перец/соль - и в духовку.
Ainura Koblanova
лучше мариновать с соусом алычи (ткемали), добавляя туда очень мелко нарезанного репчатого лука и черного перца-эффект будет незабываемый!!!
я в майонезе мариную, в течении запекания регулярно поливаю образовавшимся жирком. очччччччень вкусненько...
Курицу натереть смесью: чеснок, соль, чер. мол. перец. !часик пусть полежит и в духовку примерно на час.
Я делаю маринад: в мисочке смешать в ровных количествах соевый соус, растительное масло и мед (подойдет любой, если густой то растопить в микроволновке или на медленном огне на плите) , можно дабавить ещё приправы любимые сухие. На среднюю курицу около 1.2-1.5 кг я всех составляющих беру по 2-3 столовых ложки. Обмазать курицу этим составом и оставить хотя бы на полчаса, в идеале 3-4 ч. И затем жарить как вы любите.... на сковороде, в духовке, на гриле. Получается румяная коричневая корочка. Всем моим родным очень этот рецепт нравится))))))))