Прочее кулинарное

Можно ли сделать бифштекс из кактуса? А кактус-гриль?

ИЛЛЮСТРАЦИИ!
@йгуль *
Что, уже до ЭТОГО дошло? Рябчики с ананасами надоели?
Anara Anara Toromametova
Лучше из круглого кактуса сделать чупа-чупс.
Vika Bakasova
Так, на одной из израильских ферм выращивают помогающий от диабета кактус. У него нет колючек, а его сок способен снижать уровень сахара в крови — это подтверждено рядом медицинских исследований. Кроме того, ежедневное употребление с пищей около 250 граммов этого кактуса снижает уровень вредного холестерина и помогает справиться с гипертонией. Удивительное растение было привезено из Мексики, где традиционно культивируют лечебные кактусы, обладающие целебными свойствами и при этом считающиеся деликатесом у гурманов. Знатоки экзотической кухни утверждают, что мякоть кактуса можно готовить наподобие бифштекса или, завернув в фольгу, запекать вместе с мясом в духовке.

Полезным средством для стабилизации сахара в крови считается и корица — ее можно добавлять в йогурты, фруктовые напитки, мучные блюда. А в качестве профилактики корицу полезно принимать по половине чайной ложки ежедневно.

Одним из серьезных последствий повышения уровня глюкозы в крови могут стать сердечно-сосудистые заболевания. Калифорнийский врач Майкл Хирт предлагает бороться с ними с помощью приема витамина С (1000 мг в день) в сочетании с альфа-липоевой кислотой (200-300 мг в день) .

Проблемой диабетических больных считается также большой вес, а инсулин, который применяют для лечения, сам по себе способствует увеличению массы тела. Контролировать же вес, по мнению специалистов, можно с помощью микроэлемента хрома.

Не лишним, правда, будет напомнить, что прием любого нового лекарства или пищевой добавки следует обязательно согласовать с лечащим врачом, ведь не всем диабетикам одинаково полезны добавки, витамины, травы и специи.
Елена Коваль
можно, а нужно ли
,
Gulsim Tastanova