Прочее кулинарное

какой кактус употребляют, как фрукт?

В Тунисе впервые попробовала плоды опунции, по вкусу что-то среднее между вареной свеклой и киви, внутри маленькие черные косточки в маслянистой оболочке. Очень полезные плоды, особенно их ценят арабские мужчины!
Вся сложность в сборе плодов, надо опасаться не колючек кактуса, а колючек самих плодов. Эти колючки настолько тонки, что не видны глазу! Поэтому не посвященный человек может очень сильно поранить небо и язык. Собирают плоды опунции специальной палкой (похоже на багор) , затем специально обрабатывают, чтобы можно было есть.

У нас в супермаркете покупала плоды опунции, но другой разновидности. Плоды крупные, вытянутые, желтые и безвкусные.
Мария Гридасова
Лучший ответ
У всех кактусов плод по строению - ягода. Обычно она мясистая, сочная, с большим количеством мелких семян - чем-то похожа на крыжовник. Ядовитых растений среди кактусов нет. Правда, у большинства видов плоды мелкие, безвкусные или кисловатые. Однако в природе есть настоящие "фруктовые" кактусы, приносящие неплохой урожай, некоторые из них специально выращивают как садовые. У этих растений весьма солидные размеры.
Плоды крупных опунций, цереусов, а также огромных шаровидных ферокактусов и эхинокактусов, например, в Мексике более популярны, чем яблоки. Размером они бывают с крупную сливу, заметно водянисты и чуть кисловаты. Но среди многообразия "фруктовых" кактусов есть и такие плоды, которые содержат большое количество сахаров, поэтому их используют для приготовления различных сладостей. Так, один из видов эхиноцереусов даже получил название "земляничный кактус".
Некоторые из кактусовых плодов пришлись по вкусу и европейцам, особенно опунция фикус-индика, или "индийская фига". Такое название ей присвоил основатель систематики растений Карл Линней. Еще в доисторические времена эта опунция была популярным продуктом, а позднее распространилась не только в Америке: кактус с вкусными плодами завезли в Средиземноморье. Уже в средние века в Испании сбор плодов опунций превращался в настоящий праздник. Сейчас эти кактусовые фрукты распространились и на рынках Арабского Востока. Размер их плодов: длина 5-10 см, диаметр 4-9 см. Они тяжелые, налитые, с кожистой оранжево-красной шкуркой, равномерно усеянной ареолами - видоизмененными, имеющимися только у кактусов почками. В ареолах на плодах обычно располагаются колючки, но есть разновидность и без колючек.
Можно отведать плоды кактусов и на другом конце земли - во Вьетнаме. Здесь неплохо прижились завезенные когда-то кактусы тропических лесов, в частности хилоцереусы - полуэпифитные лианоподобные растения с мощными побегами и огромными - длиной до 30 см - белыми ночными цветками. Рекордных для кактусов размеров достигают у них и плоды - до 12 см в диаметре. Два таких плода могут весить целый килограмм! Климат Вьетнама вполне устраивает растения. В результате пирамиды из крупных розово-красных чешуйчатых плодов хилоцереуса - привычное зрелище на улицах Ханоя. Мякоть у них белая, сочная, с нежным сладковатым вкусом и многочисленными мелкими черными семенами.
Среди «чисто кипрских» блюд – кактус папуцосико. Папуцосико в переводе с греческого – «плоды кактуса» . Дикорастущие колючки на Кипре служат и живой оградой, и оригинальным десертом.
А в Израиле выращивают и употребляют в пищу чудо-кактус - в отличие от своих диких собратьев, этот кактус не покрыт колючками. Его рекомендуют гипертоникам и диабетчикам, так как растение обладает лечебными свойствами. Например, сок кактуса снижает уровень сахара в крови, что подтверждено медицинскими исследованиями.
Солнце
Кактус питахайя
Мескалиновый :)