Прочее кулинарное
как мариновать шашлык из свенины
Маринад для шашлыка из свинины - видеорецепт
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Шашлык в кефире
Вы знаете, мы обычно шашлык сразу съедаем, пока он горячий.
Зачем его консервировать? Ведь маринование - это вид консервирования...
Многие задаются вопросами: “Как приготовить правильный шашлык? ” или “Какой он правильный шашлык? ”. На второй вопрос однозначно могу ответить – этот тот шашлык который съедается с удовольствием, в хорошей компании и весь. А вот что касается рецепта приготовления правильного шашлыка, то тут уже у каждого свое мнение на этот счет, одни говорят что ни в коем случае нельзя использовать майонез при приготовлении шашлыка, только мясо, лук и специи, кто-то другого мнения. В данном случае буду и я другого мнения и поделюсь своим рецептом вкусного шашлыка, который я начал использовать совсем недавно, пусть он может для кого-то будет и не таким уж правильным, зато все кто пробовал приготовленный шашлык по этому рецепту, все были в восторге.
Из продуктов нам потребуется:
* 2 кг. свиной шеи
* 2 ст. ложки горчицы
* 4 ст. ложки майонеза
* свежемолотый черный перец
* 4-5 луковиц
* 1 лимон
* лавровый лист
* хмели-сунели
* соль
Теперь все просто, 6-8 часов до приготовления шашлыка, мясо следует замариновать. Для этого свиную шею нарезаем на порционные куски и начинаем укладывать слоями в емкость где будет мариноваться наш шашлык. Между слоями мяса, его обязательно следует сдобрить свежемолтым черным перцем, хмели-сунели, добавить майонез, горчицу, лавровый лист и уложить слой лука порезанного кольцами. Все слои сверху залить соком 1 лимона. В таком состоянии оставить на один час, затем перемешать и убрать в прохладное место на 5-7 часов, пускай маринуется.
Перед тем как разжигать костер, мясо следует посолить. Вот в принципе и все. Готовим над горящими углями 15 минут.
Из продуктов нам потребуется:
* 2 кг. свиной шеи
* 2 ст. ложки горчицы
* 4 ст. ложки майонеза
* свежемолотый черный перец
* 4-5 луковиц
* 1 лимон
* лавровый лист
* хмели-сунели
* соль
соль, перец, петрушка, базилик ( лучше порвать а не резать) , помидоры (тоже помять, а не резать) , лук на мясорубке перекрутить. все это перемешать с мясом и залить минералкой обычной столовой на сутки.
шашлык из свеннины как и из баранины козлятины или птицы (из говядины не шашлык) мариновать лучше так порезать мясо на шашлычные куски примерно 2-3размера спичечных каробков потом на 1кг мяса порежте грамм300репчатого лука потом промните руками и потом туда положите на1кг мяса грамм200-300жирного майнеза и хорошо перемешайте и оставте часа на3 можно на ночь в холодильнике а потом перед жаркой отряжхайте от лука так как ук сгорит и даст горечь а майнез зделает мясо нежным и мягким а лишнее стечет и сгорит....
Мы маринуем по-разному.
С лимоном, пивом+кефир, майонезом. Короче, всё по порядку.
1.На 1 кг мяса (лучше парного, можно и разморозить, но мариновать часа на 4 дольше) берём 1-2 луковицы, 1 лимон вместе с кожурой, режем лук и лимон на 4-5 частей, добавляем специи для шашлыка (прекрасно подходит"ПРИПРАВЫЧ").Всё перемешиваем. Часа 2-3 и мяско готово.
2.В мясо добавляем всё тот же лук, приправу для шашлыка, заливаем в равных пропорциях пивом и кефиром, небольшой пресс, чтоб всё мясо покрыть, 2 часа, всё готово, мясо сочное и ароматное.
3.Процесс тот же, только вместо лимонов или пива с кефиром добавляем майонез с рубленной зеленью (подойдёт любая зелень для мяса), если нет свежей, можно использовать сушёную. Майонеза кладём столько, чтоб мясо было слегка покрыто, а не булькало в нём. Через часик где-то мясо даст сок, замечательно промаринуется часа через1,5-2.
Так мы готовим мясо, когда спонтанно вдруг собираемся. Пока доезжаем до места-всё!Можно жарить. Думаю, Вам понравится.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ну самое просто лук сок лимона и соль перец базилик еще можно паприку молотую соевый соус уксус прованские травы чили (на любителя острого) мускатный орех (не переборщить) масла оливкового можно помидоры только желательно мягких переспелых
только выбирать надо либо уксус либо сок лимона а то кислые получаются
Я беру парную св. шею и ничего кроме 1 ко 1 лук (мелко, а лучше натереть). специи перец, соль, можно спец. дляшашалыка. носоль там есть. Белое сухое вино 0,5 литра (самое дешёвое) Размять как следует. 2 часа и мясо готово. Я люблю вкус натур. мяса с остринкой. А лук онсгорает, даже если с шашлыком Лучше его просто замариновать. 1 кг лука нашинковать, ошпарить кипятком, 3 ст. лож. уксуса, 1 ст. соли и 1 чайн. сахара, добавить укроп и любимые специи. Супер луковый салатик!!!
Ингредиенты: 4—5 ст. ложек растительного масла, 3— 4 листочка мяты, 60 мл белого вина, 1 луковица, чесночный порошок (или 2—3 измельченные дольки чеснока) , розмарин.
Приготовление - Смешать масло с нарубленными листиками свежей мяты, белым вином, измельченной луковицей, чесночным порошком и розмарином.
Полученной смесью смазать мясо и оставить на ночь.
Самый лучший шашлык это в собственном соку не мороженое мясо перец лавр лук. Замачить не менее 10 часов. Приятного аппетита
Попробуйте с кефиром! Свинина - лук - соль, залить кефиром.
специи по вкусу, лук можно пиво, но лучше вино
от пива мясо сухое будет. главное, в посуду с мясом поставить что-нибудь тяжелое. и мариновать около часа
лимон, лук, перец..