Тажин из мяса с фасолью
Ингредиенты
Говядина – 500 г
Картофель – 500 г
Фасоль – 500 г
Помидоры – 2 шт.
Петрушка – 1 пуч.
Лук репчатый – 1 шт.
Лимон – 0.5 шт.
Шафран – 1 щепотк.
Имбирь – 1 ч. л.
Кумин – 0.5 ч. л.
Перец черный, молотый – 1 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Масло подсолнечное – 100 мл
Способ приготовления
Шаг 1
Положи в горшочек с конусообразной крышкой говядину.
Шаг 2
Мелконарезанную луковицу, имбирь, кружочки помидоров выложи поверх мяса, добавь перец, шафран, соль. Залей все это маслом и стаканом воды.
Шаг 3
Туши мясо до полуготовности, каждый раз проверяя, не выкипела ли вода.
Шаг 4
Картофель разрежь на 4 части. Положи сначала фасоль, а через 10 мин. картофель, немного посоли. Когда останется 5 мин. до готовности, полей блюдо лимонным соком и посыпь кумином.
Кускус с помидорами
Ингредиенты
Бульон овощной – 1 стак.
Чеснок – 1 зуб.
Кускус – 1 стак.
Помидоры – 3 шт.
Петрушка – по вкусу.
Масло оливковое – 3 ст. л.
Орешки кедровые – 0.5 стак.
Уксус винный – по вкусу.
Соль, перец – по вкусу.
Способ приготовления
Шаг 1
Измельчите чеснок, петрушку и лук. Помидоры нарежьте кубиками, предварительно удалив семена.
Шаг 2
В кипящий бульон добавьте чеснок и всыпьте кускус. Снимите с огня и накройте. Дайте постоять 5 минут, затем полностью остудите.
Шаг 3
Смешайте кускус с остальными ингредиентами и поставьте в холодильник на 10 минут.
Марокканский чай
Ингредиенты
Корица в палочках – 1 пал.
Анис – 1 шт.
Лайм – 0.1 шт.
Мята свежая – 1 веточка
Чай черный – 1 ч. л.
Кипяток – 200 мл
Сахар тростниковый – по вкусу.
Способ приготовления
Шаг 1
Обдай высокий термоустойчивый стакан кипятком и положи в него анис и корицу.
Шаг 2
Добавь крупную свежую веточку мяты.
Шаг 3
Насыпь в стакан черный чай (крупно- или среднелистовой) .
Шаг 4
Залей специи кипятком.
Шаг 5
В последний момент положи дольку лайма.
Шаг 6
Дай чаю настояться в течение одной минуты.
ЗАПАДНО-АФРИКАНСКОЕ ИМБИРНОЕ ПИВО (ГАНА)
Ингредиенты
Корень имбиря – 3 шт.
Лайм – 6 шт.
Вода – 3 стак.
Перец душистый горошком – 1 ч. л.
Сахар коричневый – 2 ч. л.
Лед – по вкусу.
Способ приготовления
Шаг 1
Режем имбирь на небольшие кусочки (не очищая от кожуры) . Режем лайм на дольки толщиной 1-1.5 см.
Шаг 2
В блендер добавляем имбирь, 2 лайма (порезанных) и немного воды, чтобы было легче взбивать. Взбиваем до кашеобразной массы и пробуем. Если надо добавляем еще лайма по вкусу.
Шаг 3
Полученную массу процедить через сито, хорошо отжав мякоть имбиря.
Шаг 4
В блендер добавляем черный перец горошком, сахар, немного льда (1/2 стакана) и процеженный сок имбиря. Хорошо взбиваем.
Шаг 5
Еще раз процеживаем имбирную смесь через сито, и ставим на огонь. Доводим до кипения, но НЕ КИПЯТИМ. Снимаем с огня, даем остыть. Разводим оставшейся холодной водой.
Шаг 6
Для подачи - в стакан со льдом наливаем имбирный напиток и добавляем 1-2 дольки лайма.
Самый лучший напиток для похудения и самый тонизирующий в жаркий летний день! Традиционно ганцы пьют этот волшебный напиток после тяжелого и жирного обеда, т. к. он улучшает пищеварение. Но его можно пить и горячим, как лучшее лекарство от простуды.
Прочее кулинарное
Вы знаете какие то рецепты из марокканской кухни?
Жаркое с овощами по-мароккански
Горох замачивают накануне приготовления блюда. Лук крупно нарезают и тушат в сотейнике в масле, туда же кладут нарезанное брусочками посоленное мясо и курятину, слегка поджаривают, подливают воду и тушат на слабом огне до полуготовности. Затем кладут нарезанные кубиками овощи и горох и под конец - томаты. Продолжают тушить, подливая по 20-30 г воды по мере надобности, до готовности. Бараньи почки, предварительно хорошо вымоченные, разрезают на тонкие ломтики, смешивают с нарезанными кружочками сосисками и 5 мин жарят в масле. Все перемешивают, и подают с очень горячим кус-кусом.
Баранина 100, курица 80, сосиски 60, почки бараньи 40, масло сливочное 20, лук репчатый 40, морковь 50, помидоры 30, огурцы свежие 20, горох сухой зеленый 30, капуста 40, соль, перец молотый черный и красный.