МИСОСИРУ С ГРИБАМИ
Компоненты: 3,5 стакана даси, 3/4 стакана нарезанных грибов, 1 ч. ложка сею, 1 ч. ложка соли, 2—2,5 ст. ложки темного мисо, 100 г. тофу, 10— 12 веточек мицуба или кориандра.
Приготовление: Проварить грибы в бурно кипящей воде 1 мин, обсушить. Подогреть даси, добавить сею, соль и грибы, кипятить на слабом огне 2—3 мин. В отдельной посуде развести мисо в небольшом количестве горячего бульона, вылить в кастрюлю с даси и размешать. Добавить мелко нарезанный тофу и кипятить еще 1 мин. Вымыть, обсушить и нарезать зелень, положить ее в суп, закрыть крышкой на 30 секунд, снять с огня.
===
ПРОЗРАЧНЫЙ СУП С КУРИЦЕЙ И ШПИНАТОМ
Компоненты: 2/3 стакана даси, 30 г куриного мяса без кожи и костей, небольшой пучок шпината.
Приготовление: Нарубить мясо и шпинат. В даси заложить мясо, довести до кипения, снять пену, добавить шпинат, убавить огонь и варить до готовности.
===
СУП С КРЕВЕТКАМИ И МОТИ
Компоненты: 2,5 стакана даси, 4 сушеных гриба, 1,5 стакана теплой воды, щепотка сахара, 1 стакан жидкости, в которой замачивались грибы, 1 ч. ложка светлого сею, 1/2 ч. ложки соли, 4 креветки, 12—14 листиков свежего шпината, кожура от половины большого лимона, 4 моти.
Приготовление: Замочить грибы минут на 20 в 1,5 стаканах теплой воды со щепоткой сахара, промыть холодной, обсушить, разрезать пополам и положить в сковороду. Воду от замачивания процедить и залить ею грибы. Добавить даси, немного сею, соли и варить на слабом огне 12—15 мин. Очистить креветки, варить их в бурно кипящей подсоленной воде (2—3 мин) , откинуть на дуршлаг. В отдельной маленькой сковороде обварить листья шпината в соленой воде в течение 30—40 секунд при бурном кипении, обсушить, промыть холодной водой и вновь обсушить, промокнув салфеткой. Еще в одной сковороде замочить моти на 5 мин, поставить на огонь и довести до кипения, готовить 1 мин, слить воду и разложить моти по тарелкам. Сверху положить по одной креветке и немного листиков шпината, добавить по две половинки грибов и кусочек лимонной кожуры, декоративно нарезанной; затем все залить бульоном.
===
ДАСИМАКИ ТАМАГО — РУЛЕТ ИЗ ОМЛЕТА
Компоненты: 6 яиц, 6—8 ст. л. бульона даси, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. легкого соевого соуса, 1 ч. л. сакэ (или сухою хереса) , 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла (лучше оливкового или кукурузно-ю) ; для гарнира: 1 стакан натертой редиски дайкон с добавлением соевого соуса, сладкий маринованный имбирь (можно заменить другими квашеными или маринованными овощами — по вкусу) .
Приготовление: Разбить яйца в миску и как следует взбить. Смешать бульон, соевый соус, сахар, сакэ, растительное масло, добавить эту смесь в яйца и тщательно перемешать.
Смазать большую сковороду или противень растительным маслом и поставить на средний огонь (сверху, не в духовку) . Когда противень хорошо нагреется, вылить третью часть яичной смеси. Она вскоре начнет пузыриться, и тогда осторожно свернуть палочками омлет в форме рулета. Оставить тут же на противне сбоку. Вылить половину оставшейся смеси на противень. Когда она поджарится, закатать в нее первый рулон и оставить на противне сбоку. Ту же манипуляцию повторить с оставшейся смесью. Получится как бы трехслойный рулет.
Снять рулет с противня, положить на сухую ткань, завернуть в нее рулет и прижать для придания красивой формы. Оставить на 15— 20 мин. Когда рулет остынет, порезать его на кусочки толщиной 3—4 см, положить на каждую тарелку по 2—3 кусочка. Традиционно такой рулет посыпают жареными семенами черного кунжута — выглядит очень эффектно. Можно также украсить зеленью, кусочками маринованных овощей. Рядом на тарелку положить салат из дайкона. Очень вкусное и полезное блюдо.
===
Если нужны ещё рецепты, пиши в Мой мир. Пришлю. Сюда больше не входит.
Прочее кулинарное
кто знает какие рецепты из Японской кухни? Напишите пожалуйста!
http://www.japanese-page.kiev.ua/rus/hobby-ryori.htm - посмотри здесь.
Самое простое японское блюдо - темпура. Кусочки рыбы, курицы, печенки, ветчины, рыбы, креветок, сыра и овощей (лук прорей, грибы, баклажаны) обмакивают в кляр и обжаривают во фритюре. Скорее всего оно досталось японцам от голландцев в 16 веке.
В последнее время приспособился делать темпуру на деревянных шпажках на сковороде. Очень удобно, если быстро надо соорудить приличную закуску. Важен соус - обычно соевый с горчицей или майонезом.
Японский салат из риса
1 стакан риса, 2 стакана воды, немного соли, 250 г жареной или вареной говядины, 1—2 апельсина. Соус: 1 желток, по 1 чайной ложке горчицы и сахара, 1 ст. ложка уксуса, 1/3 л растительного масла, 1 апельсин, 1 ст. ложка маисовой муки, сок лимона, 1/2 чайной ложки соли.
Рис вымыть и сварить. Откинуть на дуршлаг и облить холодной водой. Желток, горчицу, сахар, уксус, соль взбить хорошенько веничком, прибавить постепенно растительное масло. Сок апельсина развести водой (1 ложку сока в 7 ложках воды) , в этой апельсиновой воде развести маисовую муку, вскипятить и сейчас же смешать с майонезом. Рис, кубики мяса и измельченные дольки апельсина перемешать, салат сбрызнуть соком лимона. Подавать в холодном виде.
Цыпленок по-японски (Японская кухня)
Цыплята 220 г, масло сливочное 30 г, вино белое 30 мл, перец молотый черный 0,2 г, картофель 200 г, хлеб 30 г, зелень петрушки 5 г, соль.
Филе и ножки цыпленка поджаривают в масле до золотистого цвета, солят, посыпают черным перцем, заливают вином и небольшим количеством бульона, добавляют ароматическую зелень и тушат под крышкой на слабом огне до мягкости. Гарнируют ошпаренным и припущенным в масле картофелем. При подаче мясо кладут на поджаренные в масле крутоны, окружая их бордюром из картофеля, и посыпают мелко нарезанной зеленью. Отдельно подают салат.
Тамаго-яки (Японская кухня)
(4 порции) 4 яйца, 4 ст. л. бульона, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соевого соуса, салатное масло (растительное, понятно) .
Разбить яйца в миску, взбить, понемногу добавляя все компоненты, кроме масла. Небольшое количество масла разогреть на сковороде (нужна специальная 4-угольная, да сойдет и простая) , вылить 1/4 массы. Как только она начнет застывать, аккуратно палочками/вилкой скатать ее в рулетик (или конвертик, заворачивая оба края) . Вылить 1/3 остатка массы и, положив на нее первый рулетик, завернуть во 2-й слой, и так еще 2 раза. Полученный рулетик порезать на ломтики, сразу подавать.
Японское блюдо - оладьи из картофеля. (Японская кухня)
Компоненты: картофель 4-5 шт. , яйцо 2 шт. , мука 10 ст. л. , перец болгарский (цветной) , морковь 1 шт. , лук, масло растительное.
Очень-очень мелкой соломкой надо настрогать картофель, красный (всего красивее) или желтый, или даже зеленый болгарский перец, добавить морковку, натертую крупно и лук. Отдельно перемешать яйца с мукой. Просто перемешать, не добиваясь никакой блинной консистенции. Соединить полученное с овощами и ложкой выкладывать на раскаленную сковороду с растительным маслом.
Яйца "Окинава" (Японская кухня)
Яйца 2 шт. ,
корзиночки из слоеного теста,
рис 20,
мясо крабов 40,
помидоры 80,
перец зеленый 20,
майонез 70,
желе 10,
соус томатный 20.
Рис отваривают в кипящей воде в течение 15 минут, отцеживают, охлаждают. Ошпаренные помидоры очищают от кожицы и семян и мелко нарезают. Рис смешивают с помидорами, мелко нарезанным зеленым перцем и мясом крабов, заливают майонезом и томатным соусом. Заполняют полученной смесью корзиночки из слоеного теста. Яйца, сваренные всмятку, заливают майонезом, смешанным с растворенным желатином, украшают дольками помидора и, когда желе застынет, вкладывают в корзиночки. Подают блюдо на салфетках в охлажденном состоянии.
Суп-пюре по-японски
Картофель 120 г, бульон 100 г, соус белый 200 г, сливки 20 г, хлеб 30 г, масло сливочное 10 г .
Картофельное пюре разводят бульоном, соединяют с белым соусом, заправляют кипячеными сливками и сливочным маслом. Подают с гренками...)))))))))))))))))) )
Цыпленок по-японски (Японская кухня)
Тамаго-яки (Японская кухня)
Яйца "Окинава" (Японская кухня)
Яйца 2 шт. ,
корзиночки из слоеного теста,
рис 20,
мясо крабов 40,
помидоры 80,
перец зеленый 20,
майонез 70,
желе 10,
соус томатный 20.
Суп-пюре по-японски