имбирь очень полезен
имбирь
Древнейшая пряность, один из важнейших элементов индийской и азиатской кухонь. Дезинфицирует, тонизирует, обладает прекрасным свежим и пряным вкусом и ароматом.
Полезные свойства
Имбирь содержит эфирные масла: камфин, феландрин, цинеол, борнеол, цитрал, отвечающие за аромат и гингерол, который отвечает за острый жгучий вкус корня. Имбирь содержит витамины A, С, B1, B2, магний, фосфор, железо, кальций, натрий, цинк и калий. Имбирь содержит аминокислоты триптофан, фениланин, треонин, лейзин, валин, метионин. Все элементы положительно действуют на работу пищеварительного тракта, улучшают выработку желудочного сока и стимулируют кроветворение, нормализует кровообращение, снимают желудочные боли. Имбирь часто применяют в качестве лекарства или в смесях для заваривания. Корень имбиря, особенно свежий обладает отхаркивающим, потогонным, болеутоляющим и противорвотным средством, отчего рекомендуется при сильных простудах в комплексном лечении. Но главное назначение имбиря – облегчать усваивание пищи, особенно жирной, жареной и тяжелой. В аюрведической кухне имбирь выступает пищей «огня» и поддерживает внутреннее «горение» . Имбирь замечательно улучшает аппетит, великолепно согревает в непогоду и может быть прекрасной добавкой к мясной и рыбной пище.
Применение
В Азии имбирь активно применяют как в кухне, так и медицине. Можно сказать, что кухня и применение многочисленных пряностей и специй в восточной кухне напрямую связана с восточной же медициной. Имбирь здесь выполняет профилактическую функцию за счет активации собственных ресурсов организма и выполняет аналогичную функцию хрена в русской кухне.
Имбирь очень хорошо сочетается с напитками. Простейший черный чай с лимоном и имбирем и вкусен и полезен, а в непогоду отлично согревает и долго сохраняет внутренний жар. Именно это свойство имбиря используют в горячих алкогольных напитках северной Европы – глинтвейне и пунше. Корица, гвоздика и имбирь – это три обязательных компонента любой смеси для глинтвейна. В Северной Америке очень популярен имбирный лимонад, изготовить который можно и самостоятельно, измельчив кусочек корня имбиря размером 2 на 2 см, добавив дольку-другую лимона и приправив ложкой сахара.
Имбирь очень хорошо сочетается с выпечкой. Имбирные пироги, шарлотка с имбирем или имбирные печенья непременно привлекут внимание своим свежим вкусом на любом чаепитии. Вдобавок, имбирь помогает лучше усваивать мучное, активизируя работу желудка, предупреждая застои. Попробуйте использовать меньше сахара и муку более грубого помола, а также овсяную или гречишную муку для выпечки. Вместе с имбирем такое сочетание будет не только новым и вкусным, но и полезным. Замените сахар на мед и выпечка получится не только ароматной, но и содержащей меньше калорий.
Имбирь – великолепная приправа к рыбе или мясу птицы. Особенно хорошо ощущается благотворное влияние имбиря ночью и утром, когда от обильного ужина не остается и намека на тяжесть в желудке. Для запекания, тушения и жарки нормы закладки имбиря увеличиваются. Имбирь создает приятную остроту, напоминающую перечную.
Маринованный имбирь в азиатской кухне подают при смене блюд, чтобы очистить вкусовые рецепторы, а также защитить от паразитов, которые могут содержаться в сырых рыбных блюдах. Имбирь прекрасно очищает и освежает полость рта, подготавливая к новым блюдам и вкусам.
Калорийность
Имбирь содержит 2 ккал на 100 г.
Интересный факт
Свежий имбирь активно применяют в качестве косметического средства. Имбирь тонизирует кожу, разглаживает микроморщины и снимает отеки.
Прочее кулинарное
купила имбирь а что с ним делать
Недавно задавала такой же вопрос! Наберите "Имбирный чай для похудения"...
500 г имбирь молодой (не волокнистый)
патиссон!!!! 1-2 шт
2 л вода
соль, перец
уксус рисовый или яблочный по вкусу ( 100 мл брала Wink )
сахар по вкусу
Примечание: Если вы маринуете только имбирь, без патиссона, то в рецепте указанно именно 500 гр, если же добавите патиссон, как я, то кол-во имбиря уменьшается до 200-250, остальное занимает патиссон.
Здесь дело вкуса Romashki
Моем и чистим
"Для цвета можно положить мааааленький кусочек свеколки. " (слова автора)
Нарезаем имбирь и патиссон очень (!!!) тонко картофелечисткой
Кипятим воду - 2 литра, добавляем большую щепотку соли и заливаем наш имбирь с патиссоном.
Когда все остыло, сливаем. Оставляем только половину стакана жидкости и выливаем ее в отдельную миску (может понадобится чуть больше, зависит от тары и кол-ва продуктов) .
Добавляем по вкусу рисовый уксус или, если нет, яблочный, но достаточно разведенный и приправленный сахарком. Добавляем сахар - по вкусу, обычно это не менее 4х столовых ложек. Размешиваем и заливаем имбирь, предварительно разложенный в баночку.
хранить в холодильнике, через неделю пробуем
патиссон!!!! 1-2 шт
2 л вода
соль, перец
сахар по вкусу
Здесь дело вкуса Romashki
Моем и чистим
Имбирь является мощнейшим афродизиаком - поэтому в китайской и японской кухне очень часто использовался для приготовления салатов и блюд из морепродуктов ( в частности суши) он считался подчеркиванием их мужских достоинств
Поздравляю! А для чего купили?
перепродать дороже
Его лучше сырым есть.
А зачем покупали!?))) ) В мясо при мариновании можно добавить, кто-то в выпечку кладет...
заварите зеленый чай с имбирем, очень полезно и вкусно!
А зачем покупала?? ? Заваривай и пей))
Дарья Михайличенко
перепутала приправы хотела купить корицу они рядом лежали а когда на кассе отбили не стала сопротивлятся
Имбирное печенье.