Прочее кулинарное

Люди!!! У кого есть обычный рецепт для творожной запеканки? Без всяких заморочек.За ранее спасибо. За ранее спасибо.

какие уж тут заморочки. творог, яйцо, соль, сахар, манка или мука.
Komolikova Elena
Лучший ответ
Творог, сахар, соль, яйца, манка - все смешать и выпекать в смазанной форме. Можно добавить изюм, ваниль, корицу.
Яна Егорова
творог - 1 пачка (250 гр)
сметана - 2 ст. л.
манка - 2 ст. л.
яйцо - 1 шт
сахар - 2-3 ст. л.
ванилин
соль на кончике ч. л.
разрыхлитель - 2 ч. л.
изюм, яблоки, курага и т. п. Слышала, что не у всех получаются пышные творожные запеканки. У меня тоже долго не получались хорошие запеканки, путем проб я вывела вот такой вот рецепт, и он меня не подводит.
Яйцо разбить в творог, добавить сахар, соль, разрыхлитель, ванилин и вымесить.
Добавить сметану и манку и пожеланию изюм, чернослив, тертые яблоки, вообщем что любите.
Выложить в форму, такую чтобы толщина слоя запеканки была около 10 см.
Запекать первые 30-40 минут при температуре 180 гр.
Уменьшить огонь до 150 гр и печь еще минут 10-15.
Выключить духовку и оставить там запеканку минут на 10-15.
Вынуть из духовки и остудить не вынимая из формы.
Так запеканка останется пышной и сочной.
Когда станет тепленькой, перевернуть на тарелку и нарезать.
Елена Чуднова
Без заморочек:
Яйцо взбить с 3 ст. ложками сахара. полкило творога дважды через мясорубку.
Все это в миску, слегка посолить, пару ст. ложек муки, ванилин, цедру лимона или апельсина, натертую на мелкой терке, и все это хорошо перемешать.
Противень смазать сливочным маслом, посыпать молотыми сухарями,
выкладываем массу, мажем сверху сметаной, запекаем 25-30 минут :)
Вот тут http://www.good-cook.ru/tort/tort_014.shtml самая простая, из книги о вкусной и здоровой пище.
Запеканка
творог
яйца
сахар
мука
корица, изюм по желанию
сливочное масло

Перед тем, как начинать делать тесто, включаем духовку на минимум и оставляем прогреваться. Теперь можно приступать к замешиванию. Чтобы разобраться с количеством продуктов, даю пропорцию: 600 г творога : 6 яиц : 6 ст. л. сахара : 1 ст. л. муки (с верхом) . То есть, на 100 грамм творога понадобится одно яйцо, одна ложка сахара и 1/6 ложки муки. К указанным продуктам можно добавить корицу во вкусу (0,5 ч. л. ) и изюм - 0,5 стакана на 600 г творога. Замачивать изюм не обязательно, нужно смотреть по его состоянию. Сахара можно ложить больше. Тесто получается по консистенции жидким, чуть гуще, чем омлет.
После того, как все смешали, застилаем противень бумагой для выпекания или можно по старинке смазать маслом и посыпать мукой. Выливаем тесто и сверху посыпаем кусочками сливочного масла. В общей сложности уйдет порядка 50 грамм. Огонь выставляем средний. Время для выпекания находится в пределах 25 минут. Критерием готовности является розовая корочка. После выключения, можно оставить запеканку в духовке до полного остывания, но корочка тогда потемнеет.
Запеканка готова. Подавать можно украсив сливками, вареньем или с медом. Напоследок несколько советов:
На сырковой массе получается не так вкусно.
Можно брать манку вместо муки.
Можно делать прослойку из варенья / джема / меда: часть творожной массы в форму - прослойка - оставшаяся творожная масса.
Если добавлять варенье в тесто, а не как прослойку, учитывать густоту теста после этого: надо дать больше муки или манки.
Ольга Умарова
500 гр. творога
100 гр. сахара ( а вообще на Ваш вкус)
4 ст. л. манки
50 гр. растопленного масла
2 ст. л. молока
2 яйца

Все ингридиенты смешать : творог+ сахар+яйца+масло+манка+молоко ( взбивать после каждого ингридиента) и оставить на 40 мин. Форму смазать маслом и посыпать манкой .
Выпекать при т. 180-200 гр. до золотистой корочки. Готовность проверить зубочисткой.
Прижелании добавляем изюм, цукаты, орехи.
Светлана Лейс