Прочее кулинарное

хозяюшки! плииз! майонез домашний,советуйте? холодные или теплые яйца? горчица-сухая или готовая? все секреты)).

Галя Карташова
Майонез домашний

1 желток, 2 ч. л. готовой горчицы (хотя для меня столько островато) , 1 ч. л. сахара, щепотка соли, 1 ст. (200 мл) растит. масла, 1 ч. л. 9% уксуса.
Растереть желток с горчицей, солью, сахаром до посветления всей массы. Затем взбить массу миксером (у меня взбито блендером) . Постепенно добавить масло порциями тонкой струйкой. Когда вся масса стала однородной, добавить уксус и хорошо перемешать.
Майонез из вареных яиц
Отварить в крутую 2 яйца, остудить, почистить, положить в блендер сюда добавить 1 ст. л. горчицы без горки, 1ст. л. уксуса, по вкусу соль перец
щепотку сахара, 0.5 ст. молока взбивает на первой скорости потом постепенно тонкой струйкой вливает рафинированное растительное масло 1 стакан, все взбивает до загустения. У меня молока небыло и я добавили 0.5ст. сметаны.
Наталья Смирнова
Лучший ответ
Галя Карташова спасибо про вареные яйца))
может и с ними попробую.
Яйца только желток, горчица готовая, уксус по вкусу, соль, сахар тоже, масло вливать постепенно.
Остальное добавлять перед употреблением.
Юлия Трохимець
------------------------------------------
Делаю по этому рецепту еще с советских времен, когда майонез был дефицитом. Очень вкусный.

МАЙОНЕЗ
2 сырых желтка растереть с 1 ч. л. готовой горчицы, щепоткой соли и 1/4 ч. л. сахара. Включить миксер и начиная по каплям, добавлять 1 стакан рафинированного пдсолн. ( оливкового ) масла. Новые порции масла добавлять, когда предыдущие полностью соединятся с желтками. Густую желтковую массу разведите по вкусу уксусом, она сразу побелеет
Mihaela Stoica
желтки охлаждённые, горчица готовая.
Ольга Матус
Галя Карташова спасибо,грчицу можно порошок чуток,или лучше не добавлять совсем?
нет у меня готовой,а в магазине близком размазня..не нравится мне.
Яйца обыкновенные- это для майонеза значения не имеет и горчица любая пойдет.
1.Майонез.

1 яйцо,
Растительное масло рафинированное,
0,5 ч. л не крепкой горчицы,
Лимонный сок или уксус 6% по вкусу.
Соль и немного сахара

Взбить блендером или миксером яйцо, добавить горчицу, лимонный сок, сахар, соль и подливая маленькой струёй, масло непрерывно взбивать в массу, пока не загустеет.
По желанию можно добавлять чеснок, перец черный или красный, нарезанную зелень петрушки или укропа. Можно другие специи, которые Вам по вкусу
Ваша ошибка в том, что масло сначала добавляем каплями и зорко следим, как оно "задруживает" с желтками. Потом можно и тонкой струйкой лить. Со временем научитесь)))
Olga Milkintas
Можно не желток, можно горчица порошок. Яйца - 2, горчица порошок - 1 ч. л., 2 ст. л. лимонного сока, 200 гр. растительное масло, 1/2 ч. л. соль и 1ч.л. сахар. Высокая миска, взбиваешь всё не блендером, а обычным миксером, кроме масла. Как только забрезжило массовое однородие, не выключая миксер, рядом приготовленный стаканчик с маслом, начинаешь вливать струйкой но без фанатизма, не более минуты у тебя это должно занять. Как только всё белеет, туши огрегат. Ты победитель. Ничего не отсечётся если всё будет одной температуры. Короче, утром встала, достала всё, а потом уже за ртом и попой ухаживать. Минимум 4 часа. Потом начинай всё болтать.
майонез- взбить желток, добавить горчицы, масла подсолнечного (можно оливкового) , соль, перец (по вкусу). Яйца должны быть холодными, лучше готовую горчицу, но можно и сухую.
0,5 ст. подсолнечного или оливкого масла (можно микс) ;
1 желток;
1/4 ч. л. горчицы;
0,5-1 ч. л. уксуса или лимонного сока по вкусу;
соль.
Желток и горчицу смешиваем вилкой до однородности. Добавляем соль.
По одной чайной ложке добавляем масло, взбиваем вилкой до полного смешивания. И так полстакана масла.
Затем добавляем уксус или лимонный сок. Майонез должен от этого слегка побелеть. Вот и все. Так просто!