клетчатка бывает разных видов
целлюлоза из древесины активированный уголь
вата из хлопка самая дорогая клетчатка называется МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза)
пектин из мякоти овощей и фруктов
отруби от зерен они не обработанные называются дерть то что добавляют в пищу животных дерть продают ведрами на рынке но для человека не пригодна потому что содержит и муку и острую шелуху, обработанные отруби тоже часто называют клетчаткой ее можно добавлять в любую еду не более полторы ст. л. в день потому что она слишком слизь впитывает и может вызвать запор
еще сейчас продают шрот это высушенная мякот от семечек из которых выжали масло
я просто добавляю по чайной ложечке в салат или кашу или в йогурт если очень тороплюсь утром то с кофе пол ложки в рот и запиваю так потом кушать долго не хочется отруби содержат много полезных веществ даже те что не впитываются полезны тем что создают активное броуновское движение и завихрения которые и чистят кишечник на клеточном уровне потому что магнетизм который образуется вокруг отрубей в кишечнике магнитит не нужные организму токсины яды а витамины группа В отдает - выполняет легкую чистку кишечника не вымывая из организма полезные вещества а наоборот насыщая организм. Пектины еще и бактерицидным действием обладают это сухофрукты варенные, печеные яблоки, груши, тыква, а финики и инжир еще печень и мозг питают глюкозой. Можно еще много всего расказать, так проще пробовать на себе сами прочувствуете и все поймете
Прочее кулинарное
Чем отличаются отруби от клетчатки. Как их правильно употреблять?
Отруби-это верхний слой зерна пшеницы. А клетчатка есть почти во всех растительных продуктах.
Отруби для улучшения пищеварения. Подмешивать в блюда или ложку их перед едой съедать.
Я их ем уже лет 5.
Отруби - это продукт, который содержит клетчатку
http://ru.wikipedia.org/wiki/Отруби
вводить в рацион постепенно, начиная с одной пригоршни в день
в итоге не более 100гр. в день
обязательно запивать жидкостью
http://ru.wikipedia.org/wiki/Отруби
в итоге не более 100гр. в день
обязательно запивать жидкостью