Прочее кулинарное

Подскажите заправку для салатов из свежих овощей, но без использования масла, майонеза, йогурта, сметаны и т.п.

Может знаете какие-нибудь рецепты с соевым соусом, сладкой горчицей, бальзамическими и винными уксусами
Салатная заправка служит связующим звеном, которое собирает воедино все ингредиенты салата и придает ему новый, изысканный вкус и аромат.

Для придания вашей заправке особого вкуса и аромата можно использовать небольшое количество бальзамического уксуса или уксуса, настоянного на травах и специях. При приготовлении же заправок для летних салатов из свежих овощей, а также различного рода диетических заправок уксус можно заменить свежевыжатым соком лимона или лайма.

В маленькую кастрюльку или чашку налейте 2 ст. ложки виноградного уксуса, добавьте к нему 2 ст. ложки дижонской горчицы и слегка взбейте венчиком или вилкой. Продолжая взбивать, аккуратно влейте 3 ст. ложки любого растительного масла без запаха и одну столовую ложку оливкового масла. Добавьте по вкусу соль и специи. Если вы хотите, чтобы ваша заправка была немного более густой, продолжая взбивать, добавьте к ней 1-2 ч. ложки воды. Готовить и добавлять к салату заправку следует непосредственно перед подачей салата к столу

необыкновенно вкусная заправка, как бальзамический винегрет. К ½ стакана хорошего винного уксуса добавьте 1 ст. ложку уксуса бальзамического. Полученную смесь уксусов аккуратно взбейте с 3 ст. ложками дижонской горчицы, 3 ст. ложками меда и одним стаканом оливкового масла. Продолжая взбивать, добавьте 2 очень мелко нарубленные луковички шалота, соль и черный перец по вкусу. Полученным винегретом заправляйте салат сразу же!
Галина Воронина
Лучший ответ
Овощи лучше усваиваются с любым нерафинированным растительным маслом. А заправку можно сделать из бальзамика с медом.
если не добавлять ничего из пперечисленного, то только одно - ешьте овощи целиком или крупно порезав, а не крошите их в салат!
Карина Белкина
Огурцы свежие (соломкой) , куриная грудка (нарвать) , заправка сок 1 лайма + сахар 1 ст л. , плюс 2 ст. л. соевого соуса
. .
delaju vsegda tak: vzbivaju v blendere pomidor, chesnok,sol, spezii, dobavlyaju ili uksus, ili coevyi sous( po raznomu, dlya raznoobraziya)...
Соль, уксус, сахар. Можно еще перец добавить.
Очень жесткие ограничения (((. Недавно заправила салат ацидофилином. Вкусно очень.
Марина Проява
черный молотый перчик (если нет свежего) и соль. но без масла не вкусно