Прочее кулинарное

Какие заправки для салатов вы используете кроме обычных: масло, майонез, йогурт?

Анна Магер
СОУС ЗЕЛЕНЫЙ

Обмытые листья салата, шпината, эстрагона или петрушки варить в кипящей воде 2-3 минуты, вынуть, дать стечь воде, мелко нарубить, протереть сквозь волосяное сито и смешать с соусом майонез, прибавив по вкусу уксус и соль. Подавать к холодной рыбе, а также к рыбе, жаренной в сухарях.
На 1/2 стакана соуса майонез - 1 ст. ложку сваренных и протертых салата, шпината, эстрагона или зелени петрушки, 1 ст. ложку уксуса.

СОУС ИЗ ГОРЧИЦЫ С КАПЕРСАМИ

Желтки вареных яиц протереть сквозь сито и добела растереть с горчицей, сахаром, солью, постепенно прибавляя растительное масло. Затем развести уксусом. В готовый соус положить каперсы и мелко нарубленные яичные белки. Подавать соус к холодной рыбе - осетрине, щуке, лососине и др. , а также к рыбе, консервированной в собственном соку.
На 2 яйца - 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 ст. ложки горчицы, 3-4 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложку мелких каперсов, 1/2 чайной ложки сахара.

СОУС ВИНЕГРЕТ

Желтки сваренных вкрутую яиц протереть сквозь сито, растереть в фарфоровой или фаянсовой чашке с солью, перцем и маслом в густую массу, затем развести уксусом и прибавить мелко нарубленные яичные белки, лук, каперсы, а также зелень петрушки, эстрагон и огурцы, нарезанные очень мелкими кубиками. Все это перемешать.
Подавать соус к холодной рыбе, свинине, горячим отварным свиным и телячьим ножкам.
На 1 яйцо - 2 ст. ложки растительного масла, 2-3 ст. ложки уксуса, 1/2 ст. ложки каперсов, 1/2 огурца (свежего) , 1/2 головки лука, 1/2 ст. ложки зелени петрушки и эстрагона (листики) , 1/2 чайной ложки сахара.

СОУС ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЙ

Растереть черносмородиновое варенье или джем с горчицей, прибавить портвейн, сок лимона и апельсина, протереть сквозь сито. Цедру лимона и апельсина нарезать тонкой соломкой, ошпарить, опустив на 1 минуту в кипяток. Так же ошпарить мелко нарубленный лук. Цедру и лук охладить и смешать с соусом. Можно добавить перец. Подавать соус к жареной дичи, утке, гусю.
На 2 ст. ложки варенья или джема - 1/2 чайной ложки горчицы, 1 ст. ложку портвейна, 1/2 ст. ложки цедры лимона и апельсина, 1/2 головки мелкого лука.

ХРЕН С УКСУСОМ

Корешок хрена, очищенный и вымытый, натереть на терке, положить в чашку, залить уксусом так, чтобы был покрыт хрен, прибавить по вкусу соль и сахар. Подавать к холодной и заливной рыбе, студню, ветчине, солонине.

ЗАПРАВКА ИЗ СМЕТАНЫ С УКСУСОМ

Смешать сметану с солью, перцем, уксусом и сахаром. На 1/4 стакана сметаны - 1/4 стакана уксуса, 1 чайную ложку сахарной пудры, соль, перец по вкусу.
Или на 1/2 стакана сметаны - 1 - 1 1/2 ст. ложки уксуса, сахар по вкусу.

СОУС СМЕТАННЫЙ С ХРЕНОМ

Очищенный, промытый корешок хрена натереть на терке и смешать со сметаной, солью, сахаром (по вкусу) . Подавать сметанный соус с хреном к холодному и заливному поросенку, студню, а также к холодной рыбе.
На 1 стакан сметаны - 1 корешок хрена.

ЗАПРАВКА ИЗ УКСУСА И РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

Уксус перед заправкой салата тщательно смешать с солью, перцем, сахаром и маслом.
На 1/4 стакана уксуса - 1-2 ст. ложки растительного масла, 1 чайную ложку сахарной пудры.
Или на 2 ст. ложки уксуса - 4-5 ст. ложек растительного масла, соль, перец по вкусу, 1/2 чайной ложки сахарной пудры.
Гульасель Джураева
Лучший ответ
Соус ореховый острый

Чили, орехи, чеснок и кориандр с укропом пропустить через мясорубку. Посолить и разбавить вином до густоты жидкой сметаны.

½ стакана грецких орехов, 1 перец чили, 1 пучок укропа, 1 пучок кориандра, 50 г белого вина
Аксана Казбекова Сделала ваш соус! Вся семья в истерике, особенно мужчины! Думают, что я - гений кулинарии. ССпасибооо! Отличная приправа ко всему!
СОУС «ЦИТРУСОВЫЙ»
Ингредиенты:
• сметана 1 ст. ложка
• оливковое масло 1 ст. ложка
• уксус цитрусовых плодов 1 ч. ложка
• размельченный лук 1 ч. ложка
• немножко сухой горчицы или паприки
• немножко тимьяна
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешать все компоненты в блендере и добавить к салату.
СОУС БЕШАМЕЛЬ
(примитивный рецепт)
Ингредиенты:
• овощной бульон 1 стакан
• пшеничная мука 2 ст. ложки
• топленое масло 1 ч. ложка
• пряности
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Муку для соуса желательно приготовить самостоятельно, перемолов в кофемолке 7— 8 ст. ложек пророщенной пшеницы. В эмалированной сковороде вскипятить стакан наваристого овощного бульона, развести муку в чашке с теплой водой и тонкой струйкой влить в кипящий на медленном огне бульон. При постоянном помешивании доварить соус до готовности, т. е. до того момента, когда он загустеет и появятся отдельные пузырьки — начнется кипение. Соус охладить, сдобрить пряностями по вкусу.
ЗАПРАВКА ДЛЯ САЛАТА
Компоненты: 50 г растительного масла, 750 г 3%-ного уксуса, 50 г сахара, 2 г молотого перца, 2 ч. ложки соли.

Приготовление: Смесь из соли, сахара, молотого перца, столового уксуса, масла растительного налить в бутылку из темного стекла и закупорить пробкой; смесь можно хранить в керамической посуде. Перед использованием смесь необходимо хорошо взбалтывать. Применять для заправки салатов, винегретов.
майонез пополам со сметаной, горчица со сметаной, подс масло пополам со сметаной, для сладких салатов - крутой кисель (особенно хорош для фруктовых)
СОУС СМЕТАННО-ТОМАТНЫЙ

1 ст. ложка муки,
1 ст. ложка масла,
1 стакан бульона,
1/2 стакана томатного пюре,
1/2 стакана сметаны,
молотый перец,
немного соли.

К поджаренной на масле до светло-желтого оттенка муке добавить томатное пюре, снова поджарить, развести мясным или рыбным бульоном и варить 5-10 мин. Затем в случае надобности соус процедить, добавить сметану, перец, соль и, подогревая, довести до кипения.
Сметанный соус с томатным пюре подается к вареным и тушеным мясным и рыбным блюдам.
мацони + соль + перец + сладкая папррика + оливковое масло + орегано + чеснок + много зелени.
мед + соевый соус + лимонный сок + цедра + оливковое масло + специи (смесь перцев + соль + зелень сушеная).
Ольга Гулакова
1) выдавить чеснок, потолочь семена кориандра, добавить соль, перец, сок лимона и оливковое масло.
2) изрубить чили, удалив семена, растереть в ступке чеснок с солью, взбить раст. масло с лимонным соком до состояния густой массы, добавить получившуюся массу в ступку вместе с чили, сахаром, кинзой. Все перемешать.
3) сок половины лимона, 2 ст. ложки любого растительного масла, щепотка красного перца, щепотка тмина, щепотка соли, щепотка специй "Травы к салатам", 2-3 чайные ложки гранатового сока, горсть зерен граната. Все перемешать и заправить.
3) 4 ст. ложки оливкового масла, 4 ч. ложки винного уксуса, горсть листьев базилика, щепотка соли и свежемолотого черного перца.
4) мелко нарезать базилик, перец горошком, 3 ст. ложки оливкового масла, щепотку соли и 2 зубчика чеснока, растереть тщательно все в ступке.
5) сок 1 лайма, горсть нарезанной мяты, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка коричневого сахара, 2-3 горошины черного перца, 2 маленьких сушеных стручка перца чили, 1 ст. ложка кунжутного масла, соль. Все измельчить в ступке.
6) чеснок мелко порубить, мяту мелко нарезать. Горчицу развести уксусом, добавить оливковое масло, соль и перец.
уксус - растит масло - сахар - соль - перец - горчица
Анна Магер можно подробнее? Сколько уксуса на сколько масла ?
Мария Андреенко Уксус столовый (уже разбавленный) примерно 50-70 грамм, растит масло - 2 столовые ложки, сахар и соль по одной чайной ложке, щепотку перца молотого чёрного, горчицы на кончике чайной ложки, можно 2-3 столовой ложки кипятка добавить (чтобы горчица лучше растворялась). Этот салат актуален для летнего времени, тк жарко, а уксус маринует. Я готовлю такой салат с этим соусом: помидоры - 2 штуки, огурец - 1 шт, перец болгарский - 1 шт, лук репчатый - 1 шт, маслины, любые морепродукты, кукуруза - всё это заливается вот таким соусом.
СОУС СМЕТАННО-ТОМАТНЫЙ \
Продукты:
1 ст. ложка муки,
1 ст. ложка масла,
1 стакан бульона,
1/2 стакана томатного пюре,
1/2 стакана сметаны,
молотый перец,
немного соли.

Юлия Рыцарева
оливковое масло и недавно открыла для себя провианские травы
Сметана
Sveta Markova
обожаю соевый соус вместо соли в салат со свежих овощей.
Анна Магер я тоже =)))