Прочее кулинарное
А вы едите майонез? Вместо майонеза какие заправки для салата используете?
Майонез ем, но стараюсь все же заменять соусом из йогурта с чесноком и огурцом.
Заправка салатная
Уксус и дезодорированное растительное масло (можно прованское) взбивают с горчицей, перцем, солью и сахаром до получения белой смеси, похожей на жидкий майонез. Чтобы взбивание улучшилось, заменяют уксус лимонным соком и добавляют рубленый свежий не мытый укроп.
200 г масла, 3 с. л. уксуса (сок лимона) , ¼ ч. л. перца, 1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли
Салатная заправка это 2~4 части постного масла с одной частью уксуса или лимонного сока, или с соком граната. А разных вариантов ее тьма-тьмущая.
Соус турецкий (таратор)
Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым маринованным огурчиком, поперчить, прибавить лимонный сок, любимые специи и настоять с полчаса.
200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик
Соус турецкий (таратор)
Я сейчас перешла на вот такой соус
-2ст. л. майонеза
-1ч. л. горчицы
-1ст. л. растит. масла=всё перемешать
Оч понравился всем, вносит какую-то пикантность, изюминку
-2ст. л. майонеза
-1ч. л. горчицы
-1ст. л. растит. масла=всё перемешать
Майонез ем, но в основном всегда заправка у нас сметана смешанная с оливковым маслом
майонез очень люблю и масло подсолнечное редко
смотря какой салат и масло оливковое и сметанку)
соевый соус, бальзамический уксус
Майонез я люблю очень, хотя прекрасно понимаю, что это вредный и очень калорийный продукт, но в последнее время его качество значительно ухудшилось... .
Иногда добавляю несколько капель соевого соуса "Хайнц" и растительного масла "с запахом"-когда делаю заправку для овощных салатов)))
сметану или йогурт беслый несладкий.
оливковое масло, или готовлю сама майонез без этой химии!
лимонный сок :)