Прочее кулинарное
Это случайно не ложный гриб? потому что бульон от этих грибов горьковатый.. ДА и луковица не посинела
Точно - маховик. А, чтобы грибы сохраняли свой цвет, при ПЕРВОМ отваривании, когда снимаете пену (15 минут) добавьте каплю уксуса. Воду слить, грибы промыть и готовьте дальше свои блюда. Если-бы, при отваривании, лук посинел - вот тогда и вас ждала бы та жа участь. А горечь возможна от лука.
Смотря какие грибы собирали. Некоторые хорошие грибы горчат. А луковица, сваренная даже с поганкой не посинеет!
Это самые настоящие моховики и их можно спокойно есть! А бульон горчит не из за него, может просто туда какой то ещё другой гриб попал?
Совет: при сборе грибов если у Вас закралось какое то сомнение по поводу гриба можно приложить язык к срезу на ножке гриба. Если гриб горчит или жжёт язык, то он ложный или ядовитый, если сладкий-то съедобный! не бойтесь, от такой концентрации не отравитесь. Я так всегда делаю и всех своих друзей тоже научила.
Моховик типичный. Просто он для солений в основном предназначен.. . Ни разу суп из него не делала...)
Елена Ходырева
Солить его как-то не айс! Он становится как желе
Nargiza Asil'bekova)))
Первый раз в жизни слышу что моховик предназначен для соления. Из него получаются прекрасные маринады и супы.
на первой фотографии шляпка какого-то непонятного цвета а на второй-моховик
ложный конечно
Nargiza Asil'bekova)))
Это натуральный классический моховик!!! Я вчера таких 2 корзинки набрала и ничего, жива пока!
Не ешь, козленочком станешь! А вообще, если горчит - вылей все нафиг!
Мария Корякина
Насчёт "козлёночка". Это гриб Козляк, очень вкусный.
Обычный моховик. Готовится так же, как и подберезовик, подосиновик, масленок. Короче, готовить можно как угодно. Мы эти моховики обычно морозим на зиму (свежими), а потом - в супчик, или с картошкой жарим, либо в жульен кладем
Мариновать тоже хорошо, они (моховички) крепенькие.
Ты что камикадзе? Бери только те грибы которые знаеш. Этот гриб опять похож на козляк. Если мякоть у него внизу рыхлая то это или масленок или козляк. Да набери ты в поиске яндекс или гугл гриб козляк, или масленок и сравни
главное не посинеть самому.
вообще-то на сатанинский гриб похоже- очень ядовит, при разрезе синеет
ЭТО МАХОВИК! вообщем- то сьедобный но процесс приготовления очень долгий! НЕ СОВЕТУЮ ВОЗИТСЯ! ничего не потеряете - пробовал !
Екатерина Уткина
С чего взяли, что долгий процесс? Я их варю или жарю вместе со всеми.
самый обыкновенный польский гриб (моховик)
ну он реально в супе не вкусный.
его обычно только маринуют.
ну он реально в супе не вкусный.
его обычно только маринуют.