Прочее кулинарное

подскажите. рецепт яблочного пирога (не очень сложный)

Ну и Шоколадная шарлоточка)) )

•Яйца — 5 шт
•Сахар — 3/4 стак.
•Сливочное масло — 1 пач.
•Какао-порошок — 2 ст. л.
•Корица (с горкой) — 1 ч. л.
•Разрыхлитель 1 ч л
•Мука — 2 стак.
•Яблоки — 1 кг

Взбиваем яйца с сахаром и сливочным маслом до состояния пышной массы

Постепенно добавляем муку и разрыхл, замешиваем гладкое однородное тесто гуще, чем на оладьи
Затем добавляем какао и корицу, вмешиваем до однородности
Яблоки режем крупными кусочками и посыпаем (пару ст. ложек) мукой, чтобы равномерно распределились в тесте
Добавляем яблоки в тесто и выпекаем в предварительно разогретой до 180 С духовке около 50 мин. Пирогу дать слегка остыть и посыпать сахарной пудрой
Марина Никифорова
Лучший ответ
Яблочный - не сложный - шарлотка!! !
Я делаю так:
беру сковороду - насыпаю на дно немного манки (чтобы пирог не прилипал) , немного сливочного масла или маргарина (граммов 100-150 раскрошить по сковороде) .
Далее режу плоскими пластинками яблоки в количестве 10 штучек средних.
Далее делаю тесто: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, ванилин, разрыхлитель теста (пакетик) или можно соду гашеную в уксусе! ! Этим тестом заливаю яблоки и ставлю в разогретую духовку на 40-50 минут!! !
Иногда в тесто добавляю пачку творога и тогда + еще одно яйцо - тоже очень вкусно!! !
Приятного аппетита!!!
Nazik Zhanabekova
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 2 ст. ложки сметаны
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...

Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
Тесто распределить по форме, на тесто выложить нарезанные яблоки, залить кремом, выпекать мин. 30,при темп. 200град.
ТЕСТО:
1,5 ст. муки
0,5 ст. сметаны
150гр. маргарина
1/2ч. л. соды
КРЕМ:
1яйцо
1ст. сметаны
1ст. сахара
2ст. л. муки
ЯБЛОКИ 1кг
(P
(= Pozitiv4Ik =)
стакан муки, стакан песку, 3 яйца и 3 яблока. все смешай и в духовку
Angelina *_*angel
Такая - типа шарлотка.. . 1ст. сахара+ 2яйца+ пакетик или 0,5 пакетика ван. сахара-хорошо взбить/(можно венчиком) + 2ст. ложки сметаны (нет сметаны - добавь еще одно яйцо) , но даже ложка сметаны не помешает+ 1ч. л. соды - погасить уксусом (многие не гасят если есть сметана, но к магазинной сметане доверие не очень - +1-1.5 ст. муки. Чуть теста вылить на дно формы. Выложить очищеные и порезаные дольками фпукты, как правило- яблоки. Я делала и сборную начинку - напр. 1 яблоко, 0.5 груши, долька дыни) можно яблоки посыпать корицей и сахаром. Залить оставшимся тестом и в духовку, минут на 25-30. Формочка у меня силиконовая 22см х 22см.
Елена Ершова
Яблочный пирог "Изысканный"
4 больших яблока, 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 чайн. ложка питьевой соды, 1 чайн. ложка корицы, 2 стакана муки, полстакана растительного масла.
Яблоки натереть на крупной терке, добавить взбитые яйца, сахар, соду, корицу, муку, в конце перемешивания влить растительное масло непременно очищенное, без запаха. Вылить тесто в круглую разъемную форму, печь 40 минут. Пирог просто тает во рту.
СОСТАВ: 170-200 гр. сахара; 4 яйца; 200гр- муки; 500 гр - яблок.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: - яйцо и сахаром взбивать около 7мин. , затем добавить муку и хорошо перемешать.
- яблоки порезать тонко на кусочки ( можно при желании посыпать их корицей, чтобы они не потемнели) ;
- хорошо разогреть духовку.
- Форму смазать маслом. На дно положить немного теста ( чтобы тесто закрыло дно вашей формы) и начинаем чередовать. т. е. Тесто ( на дно ), яблоки ( не много) , тесто, яблоки (о ставшие) и наконец всё тесто.
Выпекать в течение 40-60 мин. ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ШАРЛОТКИ НЕЛЬЗЯ ОТКРЫВАТЬ ДУХОВКУ Т. К. ШАРЛОТКА ПОЛУЧИТЬСЯ НЕ ПУШНОЙ. приятного аппетита!