Прочее кулинарное

Дайте пожалуйста рецепт, как сделать майонез? Надоел покупной...

Тут подробно и с картинками http://gotovim-doma.ru/view.php?r=904-recept-Maionez-domashnii
Maysa Amanova
Maysa Amanova
801
Лучший ответ
Я как узнал как и из чего его делают тоже перестал покупать.
Тщательно отделите желтки сырых яиц от белков, добавьте к желткам готовую горчицу, соль, сахар и хорошо размешайте. Смесь охладите. Растительное масло охладите до той же температуры и при непрерывном взбивании венчиком вливайте в полученную смесь, пока не образуется однородная сметанообразная масса. После этого добавьте трёхпроцентный столовый уксус и хорошо размешайте. НА 200ГРАММОВ МАЙОНЕЗА: 1 желток, горчицы--3г, соли и сахара--по 2г, масла растительного--70г, уксуса--15г.
"МАЙОНЕЗ". 1 желток отбить в эмалированную или фарфоровую посуду, добавить 1/4чайной ложки горчицы, смешать деревянной лопаточкой, потом аккуратно, маленькими порциями добавить 100г растительного масла без запаха. Смесь надо непрерывно мешать. Когда масло, желток и горчица образуют однородную густую массу, посолить её и развести майонез по вкусу уксусом.
Liudmila V R-S.
Liudmila V R-S.
16 359
Раз уж ответов уже много могу лишь совет один дать: использовать лучше перепелиные яйца!! ! В них вообще нет холестерина в отличие от куриных и не выживает вирус салмонелеза! Удачи!!!
я делаю так: 1 яйцо, 1ч. л. горчицы, соль, сахар по вкусу, немного взбиваю... после тонкой струйкой вливаю масло 100 гр не останавливаясь взбиваю блендером.... в течении минуты взбиваю, добавляю сок лимона, либо уксус 1ст. л. (можно меньше, дело вкуса) , вбиваю и все.... Уже брата научила готовить, он отказался тоже покупать когда мой попробовал....
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
для быстрого майонеза
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
Для приготовления домашнего майонеза на желтках понадобится миксер (в крайнем случае, венчик, но с миксером приготовление гораздо проще и быстрее) .
Желтки положить в миску, добавить соль, сахар и горчицу.
Все ингредиенты хорошо смешать при помощи миксера. Теперь аккуратно, буквально по каплям, вводить в желтковую смесь масло, одновременно взбивая смесь миксером, и следя за тем, чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию.
Когда первая (и самая ответственная) стадия приготовления майонеза уже миновала, и желтковая масса хорошо связывается с маслом, продолжаем постепенно вливать масло уже не по каплям, а тонкой струйкой, также, не забывая следить за тем, чтобы новая порция масла связалась с желтковой массой.
Готовый майонез переложить в чистую банку, накрыть крышкой и убрать в холодильник для охлаждения.
Продукты: яйцо — 1 шт. , сахар — ½ чайной ложки, соль — ¼ чайной ложки, сок лимона — ½ лимона, масло растительное рафинированное — от 200 до 500 мл. При содержании масла менее 70% майонез не получится. Способ приготовления: Соединяем яйцо с сахаром, солью и соком лимона, взбиваем несколько секунд миксером. Добавляем растительное масло, при этом постоянно взбиваем. Через 10−20 секунд майонез готов. Примечание: густота майонеза зависит от количества добавленного растительного масла: чем его больше, тем майонез гуще. Совет: желательно, чтобы продукты были одной температуры.