Прочее кулинарное

подскажите рецепт заправки для мариновки шашлыка и какое мясо лучше

Для маринования шашлыка уже давно пользуюсь только сильно газированной минералкой. Нарезаю мясо, заливаю минералкой, чтобы было покрыто, специи, соль, чуть сахара - по вашему усмотрению и вкусу. И оставить на 1 час или больше (можно на ночь в холодильник) . Обычно беру свинину. Получается очень нежно (главное, не пережарить) . Для курицы маринад совершенно другой. Удачи и хороших шашлыков.
Алена Мельникова
Лучший ответ
свиная шея хорошо.. а маринад простой-много!!!! лука. часть можно через мясорубку. и специи и всё!!!!
N@
Natali @
Первое, это выбор мяса, второе- умение готовить его на углях. Чего делать не стоит. Добавлять плод киви в маринад, , он превращает мясо в слизь, перекручивать для маринада лук через мясорубку, он прилипает к мясу и потом горит на нём, мясо потом горчит от этого, не следует маринад делать очень жидким, сочности это не прибавит, а готовиться это будет дольше, гораздо дольше. Не люблю когда мясо воняет кефиром, а тем более пивом, так что пиво и кефир не советую. На пару килограмм мяса, половину чайной ложечки уксусной эссенции, три средние луковицы, порезанные полукольцами, немного соли и перца чёрного по вкусу. В прохладное место на три часа. Если правильно прожарить, то вкуса уксуса вы не услышите. Из свинины я предпочитаю делать из вырезки, это такие продолговатые колбаски с внутренней части хребта. Из шеи я бы не советовал, шея хороша пока горячий шашлык, а когда чуть остынет, то жир, на мясе есть не очень приятно.
Рафия Бахтиева
Свинная шея лучше всего, а вообще в этом маринаде мариновала почти все мясо.
Я люблю старый проверенный маренад: Много лука, разведенный уксус, немного подсолнечного масла, перец соль, душистый перчик. лаврушка.
Еще любим такой: лук, горчица специи.
Maryana Murzakanova
Шашлык лучше не мариновать, а вымачивать. (это две разные вещи, хотя в чём то похожи).
специи, лук, минералку и киви. оставляем на 1 час и жарьте. дольше нельзя а то мясо развалится.
Натали Дудич