Прочее кулинарное
Что кроме каши можно приготовить из тыквы?
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Наварить варенья с лимоном и апельсином.
salatik obaldennyi: trem tykvu na krupnoi terke+tertyi syr+chesnok+maionez...
на ломтики порезать 2см толщиной поперчить, сбрызнуть растительным маслом и запечь на гарнир.
Супчик тыквенный очень вкусный - отварить тыкву, немного бульона оставить, пропустить все в процессоре, добавить сливки. Дети такой очень любят. А если поперчить - то и мужчины с удовольствием съедят
Оладушки из тыквы с колбасой
тыква - 0,7 кг
колбаса докторская или чайная - 300 г
яйца - 6 шт.
мука - 4 ст. ложки
масло сливочное -3,5 ст. ложки
соль
Тыкву очистить от кожуры и семян, натереть на крупной терке. Колбасу мелко порубить или пропустить через мясорубку. Желтки растереть с жиром, соединить стык вой и колбасой, ввести муку и соль, перемешать. Полученную массу ложкой выкладывать на сковороду и подрумянить в масле с обеих сторон. Подать горячими, уложив в ряд на продолговатое блюдо с томатным соусом.
Овощные блинчики
Тесто:
молоко - 600 мл
мука - 300 г
соль - 1/2 ч. л.
яйца - 2 шт.
тертые овощи (морковь, капуста, тыква, кабачки) - 600 г
репчатый лук - 1 шт.
растительное масло - 2 ст. л.
сушеный базилик - 2 ст. л.
черный перец, овощной бульон - 1 кубик
вода - 50 мл.
Соус:
ветчина - 100 г
маринованные огурцы - 100 г
рубленый укроп - 2 ст. л.
сметана - 150 г
майонез - 150 г
черный перец
Прежде всего лучше приготовить соус: ветчину и огурцы нарезать мелкими кубиками, смешать с укропом, сметаной, майонезом и перцем. Посуду накрыть пленкой и поставить в холодильник. Смешать муку с молоком, добавить соль и яйца. Почистить и натереть овощи. В кастрюльке подогреть масло и слегка обжарить мелко нарезан¬ный лук. Добавить остальные овощи и потомить на огне, слегка помешивая. Ввести базилик, бульонный кубик, перец и долить воду. Подержать на огне под крышкой минут пять. Слегка остудить и вбить в тесто. Жарить на смазанной маслом горячей сковороде. Подавать со свежей зеленью и холодным соусом.
Тыква по восточному
500 г тыквы
200 г меда
100 г изюма
100 г сливок
Очищенную тыкву нарезать и сварить в пароварке. Добавить мед, изюм и сливки. Охладить и подавать к столу.
Суп с грибами и тыквой
200 г свежих грибов
1 ст. ложка жира или маргарина
1 луковица
немного корня петрушки или сельдерея
1 л воды
200 г тыквы
1-2 картофелины
1 небольшой огурец или кислое яблоко
соль/ 1 помидор или 2 ч. ложки томата-торе
1-2 ст. ложки сметаны
зеленый лук
Нарезанные маленькими кубиками грибы, лук и петрушку тушить в жиру. Тыкву и картофель нарезать продолговатыми брусочками, опустить в горячий бульон или воду сначала картофель, а через 10 минут тыкву и варить почти до полной готовности. Затем добавить тушеные грибы и нарезанные тонкими ломтиками помидор и огурец или яблоко. Все продукты варить еще несколько минут, пока они не станут мягкими. Если вместо помидора используется томатпюре, его необходимо тушить вместе с грибами и луком. При подаче на стол в суп положить сметану и рубленый зеленый лук или лукрезанец. При приготовлении этого супа нужно учитывать, что тыква быстро разваривается, поэтому суп нельзя долго держать в теплом месте или подогревать.
Тыква, жаренная в тесте
200 г тыквы
2 яйца
2 ст. ложки муки
2 ст. ложки молока
соль
Тыкву очистить, нарезать тонкими ломтиками и слегка обжарить. Муку просеять, добавить желток, соль, молоко и хорошо размешать. Белки взбить, добавить в тесто и все осторожно перемешать. Ломтики тыквы, обмакивая в тесто, обжарить во фритюре. Готовые ломтики вынуть, обсушить и подавать, посыпав зеленью.
Тыква с ананасами
1 тыква
250 г консервированных ананасов
5 ст ложки сметаны
Нарезать тыкву кусочками и сварить ее в пароварке. Ананасы нарезать кубиками и смешать с тыквой. Заправьте сметаной и подавайте к столу.
тыква - 0,7 кг
колбаса докторская или чайная - 300 г
яйца - 6 шт.
мука - 4 ст. ложки
масло сливочное -3,5 ст. ложки
соль
Овощные блинчики
Тесто:
молоко - 600 мл
мука - 300 г
соль - 1/2 ч. л.
яйца - 2 шт.
репчатый лук - 1 шт.
растительное масло - 2 ст. л.
сушеный базилик - 2 ст. л.
черный перец, овощной бульон - 1 кубик
вода - 50 мл.
Соус:
ветчина - 100 г
маринованные огурцы - 100 г
рубленый укроп - 2 ст. л.
сметана - 150 г
майонез - 150 г
черный перец
Тыква по восточному
500 г тыквы
200 г меда
100 г изюма
100 г сливок
Суп с грибами и тыквой
200 г свежих грибов
1 ст. ложка жира или маргарина
1 луковица
немного корня петрушки или сельдерея
1 л воды
200 г тыквы
1-2 картофелины
1 небольшой огурец или кислое яблоко
1-2 ст. ложки сметаны
зеленый лук
Тыква, жаренная в тесте
200 г тыквы
2 яйца
2 ст. ложки муки
2 ст. ложки молока
соль
Тыква с ананасами
1 тыква
250 г консервированных ананасов
5 ст ложки сметаны
оладьи, рулет, жаркое, просто пожарить в муке или в сухарях, запеканку. салат)
Лазанья с запеченной тыквой
Описание: Поскольку я очень люблю равиоли с тыквой, но лепить их мне было лень, я решила сделать это блюдо в виде лазаньи. Оказалось, что это тоже вкусно!
Ингредиенты
Ингредиенты на форму 22см х 32 см (8-10 порций)
1 небольшая ореховая тыква
2 ст. ложки оливкового масла
соль
400г рикотты
100г мягкого сыра (моццарелла, н-р)
200г маскарпоне
100г тертого Пармезана
1 пучок шалфея
соль, перец, щепотка кайенского перца
9 листов лазаньи*
1 ст. ложка сливочного масла для смазывания формы
для соуса бешамель
1.2 л молока
3 ст. ложки сливочного масла
65г муки
3 зубочка чеснока, мелко порезать
веточка шалфея, листья мелко порубить
соль, перец, молотый мускатный орех
Инструкции
1. Приготовление тыквы.
Предварительно разогрейте духовку до 375F/190Ц, решётку поставьте на средний уровень.
Тыкву вымыть, очистить от кожуры, вынуть семена и порезать небольшими кусочками толщиной примерно 3-4 мм. Выложить противень пекарской бумагой, сверху положить кусочки тыквы в один слой, слегка посолить и полить оливковым маслом. Запекать минут 20-25 до тех пор пока тыква не будет мягкой. Вынуть противень и оставить тыкву остывать.
2. Приготовление сырной смеси.
Смешать рикотту, маскарпоне, мягкий сыр, соль, перец, порезанный шалфей, половину Пармезана, можно добавить ещё специи по вкусу. Я люблю немного кайенского перца добавить, мне кажется, он хорошо с тыквой сочетается.
3. Приготовление соуса.
В отдельной кастрюле вскипятить молоко.
В сотейнике растопить сливочное масло. Слегка обжарить чеснок и шалфей на нём. Всыпать муку, обжарить, постоянно помешивая, минуту. Мешать, чтобы не было комочков. Постепенно влить молоко, продолжая помешивать. Варить на очень маленьком огне минут 5, всё вермя помешивая. Снять с огня, добавить соль, перец, мускатный орех. Я ещё соус процедила, чтобы он был однородный: чеснок и шалфей уже все свои запахи ему и так отдали.
4. Сборка
Смажьте слегка маслом форму для запекания.
Налейте на дно половник соуса. Сверху выложите 3 листа лазаньи. Затем сырную смесь и сверху тыкву. Опять полить соусом, потом листы лазаньи и сырная смесь, за ней тыква. Чредовать слои пока не закончатся ингредиенты, поливая соусом бешамель. Последний слой лазаньи закрыть сырной массой, посыпать тертым Пармезаном. Прикрыть форму фольгой и поставить запекать на 1 час. Через час снять фольгу и запекать ещё минут 15 или пока сыр не станет золотисто-коричневый.
Вынуть из духовки, дать постоять минут 15, порезать на кусочки и подавать.
Приятного аппетита!
Примечания:
-поскольку блюдо очень калорийное, то я брала рикотту с маленьким процентом жирности, молоко 1%, не добавляла яйца в сырную смесь
-я использовала пластины лазаньи, которые не надо варить. Обычно, я покупаю те, что надо предварительно отварить. Если честно, то мне кажется что последнии вкуснее. Ещё лучше сделать тесто самому. Но тогда уже и до равиоли не долго.
-можно испечь тыкву и сделать тыквенное пюре, смешать его с сырной массой, но мне показалось, что просто кусочки тыквы будут вкуснее.
Ингредиенты
1 небольшая ореховая тыква
2 ст. ложки оливкового масла
соль
400г рикотты
100г мягкого сыра (моццарелла, н-р)
200г маскарпоне
100г тертого Пармезана
1 пучок шалфея
соль, перец, щепотка кайенского перца
9 листов лазаньи*
для соуса бешамель
1.2 л молока
3 ст. ложки сливочного масла
65г муки
3 зубочка чеснока, мелко порезать
веточка шалфея, листья мелко порубить
соль, перец, молотый мускатный орех
Инструкции
1. Приготовление тыквы.
2. Приготовление сырной смеси.
3. Приготовление соуса.
В отдельной кастрюле вскипятить молоко.
4. Сборка
Приятного аппетита!

Тыква с яблоками, запеченная в горшочке
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 500г
- яблоки - 1 кг
- сливочное масло - 100г
- сливки - 2 стакана
- сахар - 100г
- манная крупа - 3/4 стакана.
Тыкву нарежьте брусочками, обжарьте в сливочном масле. Яблоки нарежьте дольками, уложите слоями в горшочки, пересыпьте сахаром, залейте горячими сливками и поставьте в духовку. За 5 мин до готовности всыпьте тонкой струйкой манную крупу и перемешайте.
*******
1. Тыква с сыром - в равной пропорции на мелкой терке трете свежую тыкву и сыр, добавляете чеснок и майонез, хороший салатик.
2. тыква с изюмом - свежую тыкву 400 грамм режете на мелкие кубики, добавляете 100 гр распаренного изюма, добавляете сок половины лимона и 4-5 стол ложек меда, перемешиваете и даете постоять часа 2-3 при комнатной температуре, потом в холодильник, очень вкусно и полезно.
3. Берете слоеное или обычное как на вареники тесто, режете на квадратики, раскатываете, внутрь кладете тыкву тертую на крупной терке, посыпаете сахаром и закрываете тесто, получается конвертик или уголок, смазываете желтком сверху, посыпаете сахаром запекаете и все.
********
Суп-пюре
Потребуется: мякоть тыквы (в зависимости от количества порций) , лук репчатый (2 шт.) , 2 ст. л. растительного масла, 2-3 зубчика чеснока, 200 г твёрдого сыра, сливки (500 мл) , сухарики, зелень, соль, перец (по вкусу) .
Готовим:
1. Нарезаем мякоть тыквы и лук кубиками, тушим до мягкости.
2. Готовые овощи взбиваем блендером, добавляем рубленый чеснок, разводим сливками до необходимой густоты и кипятим.
3. Заправляем маслом, тёртым сыром, добавляем соль, перец.
Тыквенная запеканка
Потребуется: 400 г мякоти тыквы, 3 яйца, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 ст. л. рубленых орехов, корица (по вкусу) .
Готовим:
1. Очищенную тыкву натираем на крупной тёрке.
2. Отвариваем рис до готовности.
3. Масло взбиваем с сахаром и яичными желтками.
4. Смешиваем полученную массу с тёртой тыквой и рисом, добавляем взбитые белки и корицу.
5. Выпекаем в разогретой духовке в течение 50 минут.
Оладьи из тыквы
Потребуется: 1,5 кг тыквы, 1 стакан молока, 1 стакан муки, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, соль.
Готовим:
1. Тыкву натираем на мелкой тёрке, добавляем молоко и тушим до готовности.
2. В охлаждённую тыкву добавляем растёртые с сахаром желтки, соль, муку и взбитые в стойкую пену белки. Перемешиваем.
3. Жарим на раскалённой сковороде в масле, выкладывая тесто ложкой.
Тыквенная каша с рисом и изюмом
Потребуется: 0,5 кг тыквы, 1 стакан отваренного риса, полстакана сливок или молока, мёд, изюм, 50 г сливочного масла.
Готовим:
1. Нарезаем тыкву мелкими кубиками, заливаем кипятком и варим около 15 минут.
2. Добавляем рис, сливки, мёд. Тушим в течение 20 минут.
3. Добавляем в кашу изюм и масло.
Варенье из тыквы
Потребуется: 1 кг мякоти тыквы, 800 г сахара, лимонная кислота, цедра 1 лимона.
Готовим:
1. Тыкву нарезаем кубиками, засыпаем стаканом сахара и помещаем в холодильник до появления сока.
2. Полученную массу доводим до кипения на медленном огне, охлаждаем, сливаем сок.
3. Сок кипятим с оставшимся сахаром и лимонной кислотой до образования сиропа.
4. Провариваем в сиропе кубики тыквы до прозрачности.

Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 500г
- яблоки - 1 кг
- сливочное масло - 100г
- сливки - 2 стакана
- сахар - 100г
- манная крупа - 3/4 стакана.
*******
********
Суп-пюре
Готовим:
Тыквенная запеканка
Готовим:
2. Отвариваем рис до готовности.
Оладьи из тыквы
Готовим:
Тыквенная каша с рисом и изюмом
Готовим:
3. Добавляем в кашу изюм и масло.
Варенье из тыквы
Готовим:

Можно приготовить самбусу, очень вкусно. Тесто : 0,5 кг. муки, вода, соль. Замесить тесто, но не очень крутое, дать постоять пол часа. В это время приготовить начинку: натереть тыкву на крупной терке, мелко нарезать лук, все обжарить, добавить соль и перец по вкусу. Раскатать тесто, полить маслом (желательно сливочным) свернуть рулетиком и порезать на кусочки. Каждый кусочек раскатать, заправить начинкой, и слепить треугольник. Выпекать 30-35 мин, в зависимости от меры готовности. Получается очень вкусно.
мама делает манты из тыквы!! ! можно манты+картофель, а можно и мясца чуть чуть! очень вкусно!!!!
Я запекаю: режу на кусочки небольшие, посыпаю сахаром и разрезаю и внутрь тоже сахар должен попасть побольше. Очень вкусно.