Прочее кулинарное
вредин ли приправа "жидкий дым"
вреден.
Какая как. Канцерогенность его никам не доказана - болтовня детишек в Инете. Но "жидкий дым" бывает натуральным и химическим. Натуральный делается так - жгут ольховую щепу и улавливают дым. Это натуральный нормальный продукт. Но примерно половина "жидкого дыма" делается в лабораториях из химреактивов. Это откровенная дрянь даже по запаху.
"Жидкий дым" не может заменить натуральное копчение, так как проникает внутрь продукта, ухудшая его вкус по сравнению с копчением.
да.. вот я тоже думаю че это он такой вредин выискался?))
Однозначно: это ХИМИЯ сплошная!
Так как в процессе изготовления (при соблюдении технологии) из раствора дыма удаляются зола, дёготь и значительно снижается концентрация смол и канцерогенов, то процесс копчения с помощью «жидкого дыма» , теоретически, может быть значительно безопаснее, чем традиционное копчение открытым дымом.
Тем не менее, Европейское агентство по безопасности продуктов питания изучает безопасность жидкого дыма, как пищевой вкусовой добавки.
Так как «жидкие дымы» бывают различными по составу, а мнения и публикации о вреде или безопасности использования подобных ароматизаторов неоднозначны, стоит с осторожностью и в минимальных количествах применять их для приготовления пищи.
В странах ЕС применение дымных ароматизаторов допускается по «Регламенту (ЕС) № 2065/2003 Европейского парламента и Совета от 10 Ноября 2003 года по дымным ароматизаторам предназначенным для использования в пищу.»
Канцерогенен
еще и как!
очень вреден