Прочее кулинарное

хочу испечь сладкие булочки.посоветуйте какой нибудь хороший рецепт :)

Для сдобного дрожжевого опарного теста

молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~7 стаканов,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки

Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и приблизительно половину нормы муки.

* муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи

Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки) .

Подготовить сдобу.
В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи) .
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.

* вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут

Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.

Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.
Василина Трифанова
Лучший ответ
Тесто:

•2 стакана молока (не обезжиренного) ,
•2 яйца,
•столовая ложка сухих дрожжей,
•1.5-2 стакана сахара,
•0,5 стакана растительного масла (желательно без выраженного вкуса) ,
•щепотка соли,
•ванилин на кончике ножа и муки столько, чтобы получилось эластичное не очень крутое тесто.

Прелесть этого рецепта в том, что тесто не надо обминать несколько раз. Достаточно чтобы оно хорошо подошло. После этого смазываете стол растительным маслом, и раскатываете где-то треть теста до толщины 3-4 мм. На тесто ложится начинка - яблоки тертые, посыпается сахаром и корицей, сбрызгивается растительным маслом и заворачивается рулетом. Начинку можно варьировать, вот уже проверенные варианты: курага с орехами, изюм с черносливом, растворимый какао-порошок с сахаром. Потом рулеты режутся на кусочки толщиной 2 см, и плашмя укладываются в горячую духовку.
Тесто для сладких булочек: мука 500 г, масло раст 100 г, дрожжи 30 г, кефир 350 мл или молоко 250 мл, яйца 2 шт, сахар 3 ст л, соль 0,5 ч л-замесить и дать подняться, сформировать булочки и дать подняться ещё раз, выпечь 15 мин при темпер 220 гр
1 стакан молока (слегка подогреть)
3 яйца
1 пачка маргарина (растопить)
3 стол. ложки сахара
0,5 чайн. ложки соли
дрожжи, если сырые - 10 гр, если сухие - всю пачку (обычно в этой пачке тоже 10 гр. )
Муки столько, что-бы получилось мягкое тесто - примерно 3 стакана.

Замесите тесто и положите в холодильник (не в морозильную камеру) на 1 час. Через час лепите булочки на Ваш вкус, смажьте булочки взбитым яйцом и выпекаете при t - 180-200 градусов. (расстойка булочкам не нужна). Желательно верх булочек перед выпечкой посыпать сахаром ( в тесте мало сахара), или уже готовые посыпать пудрой, а можно сладкую начинку.
Спасибо за рецепт ,,,я вам очень благодарна,,
Alla Chepuryshkina
Булочки- катламы.
50 гр. свежих прессованных дрожжей залить теплой кипяченной водой 1/6 часть стакана воды, поставить в теплое место, можно на батарею (подходят 20-30 мин.) .
В это время просеять 3 раза муку хорошего качества ( мне нравится "Пудов") - просеивать обязательно. В миску налить 0,5 л молока (картофельного или рисового отвара) , подогреть на медленном огне, добавить 3 ст. ложки сахара, 100 гр. маргарина или масла (растопить) , 7-9 ст. ложек растительного масла, щепотку соли. Все ингридиенты хорошо перемешать. Жидкость должна быть чуть теплой, но не горячей, иначе тесто запарится и не будет пышным.
Когда дрожжи подойдут, замешиваем тесто. Всыпаем в миску 1 стакан муки, перемешиваем, вливаем дрожжи, снова перемешиваем, добавляем постепенно 2 стакана муки. Содержимое миски выливаем в приготовленную на столе муку и замешиваем тесто, некрутое, только, чтобы не прлипало к рукам.
Затем отбиваем тесто 21 раз в колобок, кладем в миску, накрываем полотецем, ставим обязательно в теплое место. Через 30-40 мин тесто подойдет. Делим его на 2 части. Каждую часть раскатываем в овальный пласт толщиной 0,5-1 см, поверхность которого обильно смазываем растопленным маргарином или маслом, сверху посыпаем не жалея сахаром.
Пласт скатываем. Полученную колбаску режем ножом на кусочки длиною 8-10 см и укладываем на смазанную раст. маслом сковороду или стеклянную посуду. Расставлять близко, чтобы поднимались вверх. Дать тесту подойти 15-20 мин. в теплом месте. Можно в качестве начинки мспользоват молотые через мясорубку грецкие орехи или запаренный мак.
Выпекать в духовке при 200-220 градусах 30 мин.