Прочее кулинарное
В какой пропорции берутся стаканы воды и риса ?
если для плова ---1 стакан --2стакана воды ...2 стакана риса -- 3 стакана воды ...а если просто кашу рисовую 1 стакан риса 2 стакана воды ...
Не совсем првильно - на 2 стакана риса м. б. от 2,5 до 4 стаканов воды. Зависит от сорта риса и от количества его. Слой воды должен быть на 2-2,5 см выше слоя риса.
На стакан риса три стакана воды.
один (риса) к двум ( воды)
смотря для чего
Внимательно ПРОЧИТАЙТЕ !
Существует два классических способа приготовления риса: западный и восточный.
Восточный способ: промойте рис 3-5 раз. Налейте воды в кастрюлю и доведите до кипения, посолите по вкусу и засыпьте рис. Закройте крышкой и готовьте три минуты на сильном огне, две минуты - на среднем огне и около семи минут на слабом огне. Затем дайте рису постоять 12 минут, добавьте немного масла и ваш рассыпчатый рис готов.
Западный способ: чтобы правильно готовить рис этим способом, вам потребуется сковорода. Слегка обжарьте на ней рис, а затем добавьте воды. Когда первая порция испарится, добавьте следующую, и так до готовности. Именно так готовят итальянское ризотто.
Рис для гарнира легко приготовить таким способом:
Возьмите 2 порции воды и 1 порцию риса.
В кипящую подсоленную воду засыпьте рис и, периодически помешивая, готовьте около 20 минут.
Рис должен быть не слишком мягким, слегка недоваренным, а по окончании варки его нужно хорошо промыть.
Если вы используете пропаренный рис, то промывка не потребуется.
Чтобы рис не слипся, можно в него добавить немного растительного масла.
Возьмите 2 порции воды и 1 порцию риса.
традиционный рецепт для рассыпчатого риса - 3 стакана воды 1 стакан риса, закрыть и варить, пока вода не выкипит, для более вязкого воды должно быть больше, меньше воды - рис не успеет разопреть.
1 ст риса 3 воды
1 риса к двум