Иногда тесто, приготовленное своими руками пышнее и вкуснее, но нужно соблюдать рецепт. Сделайте и кушайте на здоровье!
1. Слоеное тесто моментального приготовления.
Очень подходит для порожков с мясом, соленых конвертиков с сыром и т. п. Пшеничную муку и масло соединяют из расчета 1:1. Муку (250 г) просеивают, после смешивают с солью (1 чайная ложка) , высыпают на стол, добавляют в муку с солью кусочки холодного сливочного масла (250 г) . Далее муку и сливочное масло многократно рубят. После аккуратно вливают в полученное тесто холодную воду (8 ст. л.) , замешивают его и ставят в холодильник, накрывая фольгой. Затем тесто раскатывают в прямоугольник и делают слои.
2. Дрожжевое слоеное тесто.
Муку и масло нужно брать в соотношении 2:1. Из 50 г муки замешать дрожжевое тесто и оставить для брожения в холодном месте. Полученное тесто раскатать в прямоугольник толщиной около 8 мм. На половину прямоугольника разложить холодное сливочное масло, порезанное тонкими слоями. Накрыть второй половиной и прижать друг к другу края. Затем сделать слои. Такое тесто особенно подходит для выпекания слоеного печенья 'плетенка' или 'ореховые венки'.
3. Творожное слоеное тесто.
Очень подходит для приготовления изделий со сладкой начинкой. Взять муку, масло и творог в пропорции 1:1:1. Можно добавить разрыхлитель (1/2 ч. л. на 250 г муки) . Муку, разрыхлитель и чуть соли, перемешать на кухонном столе, сверху положить кусочки холодного сливочного масла. Творог протереть через сито над сливочным маслом. Затем все смешать и сделать тесто однородным. Тесто накрыть фольгой и поставить в холодильник. Затем охлажденное тесто раскатать и сделать слои.
Прочее кулинарное
Как получаются слойки пышные?Подскажите секрет.
выпекать при 200* .В разогретой духовке
Купите соответствующее тесто.
если тесто покупное - надо его хорошо разморозить, придать нужную форму и выждать перед выпечкой минут 20
Я знаю. После того как тесто раскатано, завернуто, нужно подождать с духовкой. Дать полежать минут20. Тогда пригтовленная слойка будет намного пышнее.