Прочее кулинарное
кукурму куда добавляете?
я в картошку - но картошка постоит часок и приобретает зеленоватый оттенок. как ипользовать кукурму?
в грибной белый соус, в плов, в курицу, рис, везде
Придает цвет и приятный аромат
куркуму добавляют в плов- она то и придает цвет))
да хоть куда она годится.
при варке или запекании риса, курицы, рыбы
в яичницу или омлет
в запеканки или выпечку
делаю соус из пастообразного творога (или кефира) , воды, паприки (сухой) , куркумы, имбиря, смеси перцев
в этом соусе замачиваю курицу перед выпеканием
в яичницу или омлет
в запеканки или выпечку
Когда курицу варю добавляю
В блюда из риса, причем добавлять можно и во вторые, и в сладкие.
Помимо красивой, яркой золотисто-желтой или лимонно-желтой окраски куркума придает пищевому продукту свежесть и делает его более стойким при длительном хранении.
Куркума, если она очень хорошего качества и применяется для окраски пищевого продукта, например риса, вносится в пищу в чрезвычайно малых количествах. По данным американских ученых, широко применяемая в индийской кухне специя куркума способна предотвратить развитие рака простаты, а применение активного компонента куркумы в сочетании с другими биологически активными веществами растительного происхождения способно остановить развитие раковых опухолей на поздних стадиях болезни. кукурма, помимо чудодейственных антисептических свойств, прекрасно очищает кровь и сделает бархатистой и мягкой кожу. Кукурма, можно в суп можно в мясо, делает мой супчик более аппетитным и золотистым. Повышает аппетит. добавляют к баранине, рису, овощам, это отличная приправа для омлетов, светлых соусов, супов и овощных салатов, блюд из птицы. Еще служит прекрасным природным антисептиком, с ее помощью можно легко сбить высокую температуру (1 ч. л. на 1 стакан теплой воды)
Куркума - моя любимая приправа и поэтому, практически, везде ее применяю: к картошке, к курице, к рису, к пасте и т. д. Короче ко всему где необходим такой красивый, аппетитный желтый цвет и при этом вкус блюда оставался бы полноценным, а не забитым разными приправами. Готовила с подругой кулич на Пасху, положили в тесто куркумы, так цвет у этих пасочек получился - просто сказка!! !
P.S.Картошка может от того становится зеленой через полчаса, что слишком много куркумы сыпите.
в курицу