Прочее кулинарное
обойная пшеничная мука
вот только в рецептах присутствует не обычная мука а именно обойная пшеничная мука Чесно говоря не очень понимаю что это за мука... пыталась смотреть в магазинах вдруг будет написано на упаковке, но к сожалению найти ее вообще не удалось. Скажите что это за мука и можно ли ее заменить другой в использовании хлебопечки?
в магазинах под названием пшеничная мука ХЛЕБОПЕКАРНАЯ или пшеничная высший сорт продается чаще всего мука ОБДИРНАЯ, а ту про которую вы спрашиваете найти можно только с трудом и идет она под названием ЦЕЛЬНОЗЕРНОВАЯ, да и цена у неё в разы больше, такая мука есть в магазинах для хлебопеков (на вднх) и иногда (редко) бывает в больших супермаркетах, я видела в Утконосе.
Для ХП все равно какую муку вы используете, просто цельнозерновая намного полезнее, по этому ее и нет в продаже. Пеките из обычной, хлеб будет так же вкусен, не переживайте.
про муку уже всё написали.. . обойную вполне можно заменить обычной.. .
а в магазинах такая чаще всего продается:

В России пшеничная хлебопекарная мука производится шести сортов: экстра, высшего, крупчатка, первого, второго, обойная.
Обойная мука получается при обойном односортном помоле с выходом 96%. Мука состоит почти из тех же тканей, что и зерна пшеницы, но отличается несколько меньшим количеством плодовых оболочек и зародыша. Обойная мука сравнительно крупная, неоднородная по размеру частиц (наибольший их размер достигает 600, а наименьший 30-40 мкм) . Химический состав ее близок к составу исходного зерна (зольность на 0,07-0,1%, а содержание клетчатки на 0,15-0,2% меньше, чем в зерне) . Эта мука обладает высокой влагоемкостью и сахарообразующей способностью, выход сырой клейковины от 20% и более. В качестве похожего на обойную пшеничную муку состава, можно применить смесь из 9 частей пшеничной муки высшего сорта и 1 части пшеничных отрубе́й (одна десятая часть, 10 %). Обойная мука используется в основном для выпечки столовых сортов хлеба, и редко применяют в кулинарии.
Кагда старые обои отрывают от стены, муку, на которой они держались, соскабливают и.. . продают.