Прочее кулинарное

Если бабушка в тесто ложит муку пшеничную первого сорта, при этом добавляя пшеничные отруби, то это уже не белый хлеб, а

ближе к цельнозерновому? Ну, по крайней мере, в жир он точно не будет откладываться, в отличие от белого?
Почему толстеют от хлеба?

Для того чтобы разобраться, есть или не есть хлеб на диете, давайте выясним, за что же этот продукт попал в запрещенный список.

Хлеб – это источник быстроусвояемых углеводов. При этом хлеб обладает довольно-таки большой калорийностью. Например, пшеничный хлеб, который мы чаще всего употребляем в пищу, содержит около 233 калорий в 100 граммах, у ржаного хлеба калорийность немного меньше, около 190 калорий на 100 грамм. Но существуют и более высококалорийные сорта хлеба. Что уж и говорить о булочках и прочей сдобе, которая тоже в какой то мере относиться к хлебу. Калорийность сдобы может достигать 450 калорий. Еще одна причина, почему хлеб заслужил такое отрицательное отношение – это минимальное содержание полезных для организма веществ. Это в большей степени относиться к белым сортам хлеба, а также к выпечке. Вот почему диетологи советуют заменять белый хлеб на ржаной, если вы придерживаетесь диеты. Однако для того чтобы понять, почему же от хлеба поправляются, следует учитывать не только его высокую калорийность и быструю усвояемость организмом, но также то, как и с чем едят хлеб.

По привычке многие из нас едят хлеб практически со всеми продуктами и блюдами. Застолье? Значит, вкусный высококалорийный салат с майонезом в обязательном порядке идет с несколькими ломтиками хлеба. Представить жареную картошку без хлеба тоже для многих крайне сложно. Что и говорить, если даже макаронные изделия люди умудряются употреблять с хлебом! Если бутерброд, то обязательно намазать его толстым слоем масла, увенчать увесистыми кусками жирной колбасы, отправить все в рот, а потом сетовать на то, что, увы, толстеют-то от хлеба!

А сколько раз, купив свежий батон по дороге домой, уже на пороге своей квартиры вы обнаруживали, что от него осталось меньше половины? А ведь после батона вас еще дома ждал вкусный ужин, так как «легкий перекус» в виде половины батона - это ничего. И после этого мы снова виним хлеб, выпуская из виду то, в каких количествах и с чем мы его едим.
ОК
Ольга Кирнос
Лучший ответ
Елена Боброва да не от хлеба люди толстеют, умник (( пол-интернета переписал ((((
Елена Высоцкая Не хлеб, а пшеничная мука первого и высшего сорта содержит легкоусваяемые углеводы. Ржаной хлеб полностью безобиден.
вчера лОжила сегодня лОжит заведите машинку и постирайте. а в тесто надо класть или ПОложить.
будет хлеб с приятным привкусом.
Елена Высоцкая Та мне похер, я назло задал второй вопрос, скопировав ответ.
нет в русском языке слова "Ложит"! есть слово "кладёт"! при таком составе будет белый отрубной хлеб. и к цельнозерновому он никакого отношения не имеет. Любой хлеб благополучно даст жирок в теле, если поступающие калории превышают затраченные. Если стоит цель похудеть следует отказаться всего от 4 продуктов - белый шлифованный рис, сахар и продукты его содержащие, картошка, мучные изделия из любой муки.
Яна Монахова
Елена Высоцкая Я на массе.
Елена Высоцкая Я итак не ем белый рис, сладости, мучные изделия и белый хлеб, и картофель.
Елена Высоцкая Я знаю, что нет такого слова.