Жульен
базовый рецепт.
200 г куриного филе; 300 г шампиньонов;
2 луковицы;
200 г сливок (15—20%);
100 г твердого сыра;
2 ст. л. муки; 2 ст. л. растительного масла;
молотый черный перец по вкусу; соль по вкусу.
Отварите куриное филе до готовности и мелко нарежьте. Шампиньоны почистите и нарежьте, лук мелко покрошите. Обжарьте лук на растительном масле, затем добавьте шампиньоны и жарьте, пока не выпарится вода. Добавьте куриное филе, посолите, поперчите и снимите с огня. На сухой сковороде поджарьте муку до золотистого цвета, добавьте сливки, посолите, поперчите и доведите до кипения. Соедините с грибами и филе и снимите с огня. Выложите массу в кокотницы, посыпьте сверху тертым сыром. Запекайте жульен в духовке при температуре 180° С примерно 30 минут.
Прочее кулинарное
Как готовить жюльен?
Anastasiya Leshina
Теперь осталось кокотницы найти...
Суп жульен (оригинальный французский рецепт на 4 порции)
Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, но дать потемнеть. Добавить бульон и приготовленные овощи, откинув их на сито. Довести до кипения и подавать горячим.
2 морковки, 200 г шампиньонов, ¼ кочана капусты, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, 1 л бульона
Жульен – это способ нарезки овощей мелкой соломкой, не больше. Обычно это суп или салат из летних овощей ведь "жульен" значит "июльский". С Перестройки в Москве появилось особое блюдо, которое французы за жульен не принимают.
Жульен особый.
Куриное мясо 300 г.
Шампиньоны 500 г.
Сметана.
Твёрдый сыр 300 г.
Большая луковица.
Растительное масло.
Мука.
Соль.
Перец.
Отварить курицу до готовности в солёной
воде. Нашинковать лук, обжарить в
растительном масле вместе с промытыми, но
не отваренными нарезанными
шампиньонами. Посолить и поперчить.
Далее добавить столовую ложку муки и
мелко нарезанное куриное мясо, немного
бульона, продолжая обжаривать. Затем всё
переложить в глубокую посудину, добавить
куриный бульон, сметану, накрыть крышкой
и поставить в разогретую духовку. Тушить 15
минут. Засыпать тёртым сыром, снова
поставить в духовку и держать там пока сыр
не расплавится.
Куриное мясо 300 г.
Шампиньоны 500 г.
Сметана.
Твёрдый сыр 300 г.
Большая луковица.
Растительное масло.
Мука.
Соль.
Перец.
Отварить курицу до готовности в солёной
воде. Нашинковать лук, обжарить в
не отваренными нарезанными
шампиньонами. Посолить и поперчить.
Далее добавить столовую ложку муки и
мелко нарезанное куриное мясо, немного
минут. Засыпать тёртым сыром, снова
не расплавится.
ЖЮЛЬЕН ИЗ БЛАНШИРОВАННЫХ ГРИБОВ. 300г замороженных грибов, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 150г сметаны, плавленный сыр для сандвичей, 2 луковицы. Лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета, затем добавить мороженные грибы и тушить на медленном огне 10мин. Посыпать мукой, смешать со сметаной, посолить. Разложить грибы со смазанным маслом кокотницам, положить сверху по кусочку сыра, подвернув края, чтобы не свисали, и поставить на 15 минут в духовку.