Прочее кулинарное

Как сделать коптильню например из бочки.

Елена Першина
Коптильня своими руками очень просто делается из бочки. Обычной двухсотлитровой бочке вырезают дно и устанавливают на кирпичи сверху на кирпичи. Дно не выбрасывают, а делают из него крышку для бочки. Под ней копают яму глубиной приблизительно 40 см. Вторую яму для очага копают немного в стороне. Две ямы соединяют траншеей длиной 1,5-2 метра. Такая схема применяется для холодного копчения. При этом траншея сверху закрывается железными листами. Для горячего копчения обходятся без траншеи и устраивают очаг прямо под бочкой.
Коптильня должна содержать или сетку или крюки для подвешивания продукта копчения. Желательно, чтобы между очагом и продуктом копчения была натянута мокрая мешковина, которая служит отличным фильтром для пепла и других твердых продуктов горения. Регулировка горения и количества дыма происходит путем открытия или закрытия крышки бочки.
Коптильня может быть сооружена из двух стандартных бочек, установленных друг на друга. В этом случае фильтр устраивается между двумя бочками. Продукты для горячего копчения подвешиваются пониже, для холодного – повыше.
Коптильня своими руками может быть сделана также из старой стиралки или любого другого металлического предмета, обладающего подходящими свойствами. Это может быть не совсем эстетично, но на процессе копчения никак не сказывается. А мясу важен процесс, а не внешний вид.
Yulia Goz
Лучший ответ
В дырку снизу вставьте 2-5 метровую трубу от печки, в которой будут тлеть можжевеловые (грушёвые, яблоневые, вишнёвые) ветки с ольховыми опилками и установите её на возвышении (выше уровня печки хотя бы на метр) . В бочке просверлите 8 отверстий на разных уровнях для установки штырей, на которых расположите сетки или шестки для копчёностей, сверху закройте плотно крышкой, иначе всё пожгёте. И в добрый путь. Приятного аппетита.
Natalia Pereuta
Копчение мясных продуктов после посола основано на том, что в дыме имеются консервирующие вещества, предохраняющие мясо от порчи.

Оно приобретает специфический вкус, окраску и запах.
Копчение производят дымом, полученным от сжигания дров и опилок лиственных деревьев. Не пригодны для этого дрова хвойных пород. Они образуют сажу и придают изделиям посторонний запах и вкус. Не пригодна также сырая древесина. Очень хороши сухие дрова из фруктовых деревьев и можжевельника.
Различают холодное копчение при 18 -- 220С выше нуля и горячее копчение – при температуре 35 -- 900С и более. С этой целью изготавливают специальные коптильни своими руками с топкой, дымоходом и задвижкой для поступления дыма и рейками и крючьями для подвешивания копчёностей. Если нет специальной коптильни, то тогда коптильню делают своими руками из бочки или ящика без дна, поставленных вертикально. К нижней части бочки по канавке в земле или вкопанной трубе подводят дым из очага, а в верхней части коптильни подвешивают на рейке продукт. Верх ящика или бочки закрывают мешковиной.
http://oleg-inform.ru/Kophenie.html