Прочее кулинарное

вкусный рецепт для приготовления шашлыка из свинины

самый вкусный шашлык - это хорошее мясо перетереть с луком и черным перчиком и ВСЕ!!!! Никаких уксусов и прочего!
для разнообразия: можно кусочки обильно пересыпать кинзой - не молотой горошком - очень пикантно!
Ну а если мясо жесткое тут в помощь кефир или айран- мясо будет пуховое!
Когда из этого барашка будешь шашлык делать, не забудь пригласить, дорогой !
Наталья Волошина
Лучший ответ
Лучше всего свиная шея. Нарезаем кусками (4-5 см) лимон дольками (3-4 лимона) и всё это часов на 6-7 оставить, но надо перемешивать. ВСЁ.Потом жарить.
Шашлычок. Мясо для шашлыка : свинина-выбирать- шею, там мясо пожирней и помягче, вырезку (антрекот) или ребрышки.
Разделить мясо на порционные кусочки . Соус для маринада : на 1 кг мяса – 5-6 головок репчатого лука, перекрученного через мясорубку или мелко порезанного.
Добавить в соус специи для шашлыка, хмели-сунели, душистый перец или те приправы, которые больше всего любишь (укропа, петрушки и базилика -мелко порезать ). Перемешать мясо в маринаде, посолить, сложить в глубокую посуду, поставить в прохладное место. Через 1 часа, накрыть крышкой и придавить чем-нибудь не сильно тяжелым. Дать настояться мясу в маринаде не менее 2 часов. Замариновать кусочки можно все вместе, но жарить их нужно отдельно. Быстрее всего жарится вырезка, чуть дольше ребрышки и еще дольше мясо с шеи. Нанизить промаринованое мясо на шампура и жарить, переодически сбрызгивать водой или вином.
Ardak Myktybaevna
не счёт шейки согласен и ещё с кресца а остальное только методом проб и ошибок всё что писали фуфло дерзай милый
Helen Shen
На шашлык лучше всего подходит шейка или передняя лопатка. Лук для маринада нужно измельчить в блендере или на мясорубке, посолить поперчить и оставить на ночь мариноваться, а утром залить пивом и жарить можно через 2-3 часа, сбрызгивая уксусом.
мы делаем шашлык из свинины так: берем шею, либо почечную часть. Лучше чтобы мясо было в меру жирное. Если постное-будет сухое. Да и жирок когда топиться на костре придает неповторимый аромат. Режем мясо кусками, маринуем в луке, черном перце, капельку уксуса ( может пол чайной ложки) ,и самое главное-чабрецом пересыпаем, все перемешиваем и заливаем минеральной водой газированной чтобы покрыла. Раньше заливали обычной, но с минералкой мясо мягкое. Чабрец придает мясу какой-то именно шашлычный вкус) Ну а так конечно о вкусах не спорят. Мы делаем по такому рецепту и всем нашим гостям очень нравится.
самое лучшее мясо, которое на кости было.
мариновка: выложить мясо, обильно посолить. лук туда кольцами (не жалеть) , зелень (петрушка, укроп) , черный перец, можно приправу (на вес продается. красноватого цвета, пахнет приятно) . и чтоб всё это часа 3 постояло. не меньше.
когда потом на костер, нужно постараться убрать всю зелень с мяса и лук, потому что оно только горит.
а вообще, главное настрой.
Nadezda Kashirova
не все имеют возможность приготовить шашлык на углях. Совет-мясо поджарте но не доготовности пересыпаете черным перцем и луком порезанным кольцами и ставите на холод. а на следующий день ставьте тушить на медленный огонь. Если сока мало добавьте на дно водички. Мясо свиннина лучше с жирком-ребрышки, шейка, антрикот.
А как вам такая экзотика: шашлык со вкусом мяса? :))

Никаких замачиваний, никаких майонезов, томатов, лимонов, вина и подобных кошмаров, оставляющих немясные привкусы-запахи-пригорелости.

И да, если мясо после замачивания уже можно есть, то отдайте его тем, кто замачивал, пусть едят, потому что ещё и жарить такое ---извращение.

UPD: мясо: шея (но не слишком жирная) , лопатка или мякоть, но если мякоть, желательно доьавить сала, иначе мясо может пересушиться.. .

Там лимоны рекомендовали -- ни в коем случае, в отличии от уксуса, лимоны и вино не выпариваются полностью и получаем мясо с запахом лимона (привет вегетарианцам) или сладковатым привкусом в случае с вином.
Итак:
Мясо режем крупными кусками, посыпаем солью-перцем, можно немного взбрызнуть уксусом (символически) , режем кружочками луч (по объёму на 1/4 - 1/3 мяса) , из пряностей можно добавить немного: молотый кориандр, хмели-сунели, мускатный орех, розмарин (молотый) , можно не добавлять.

Посоленное-поперченное мясо кладём в кастрюлю, закладывая каждый слой луком и держим там пока перегорает костёр (20-30 минут) .

Затем нанизываем на шампура куски по длине, между кусками кожно вставлять кольца лука, кружочки помидоров/баклажанов, пластинки сала, если мясо нежирное и т. д.

Чтобы овощи не сгорели их необходимо с обеих сторон плотно придавливать кусками мяса.

Всё, почаще переворачиваем на четверть оборота и дожидаемся, пока мясо не приобретёт характерный цвет, проверяем готовность надрезая кусок -- если не выделяется в надрезе сок, значит готово.

Приятного :))