Баклажанные рулеты
Баклажаны нарезать вдоль пластами толщиной в 1 сантиметр, обжарить с двух сторон. Так как они впитывают очень много жира, прибегаем к хитростям:
1. Поддавливая обжаренные баклажаны ложкой и наклоняя тарелку с баклажанами, удаляем лишнее масло.
2. Слегка отвариваем баклажан в подсоленной воде, отцеживаем и только потом обжариваем.
3. Смазываем пласты баклажанов яичным белком и обжариваем.
На остывшие пласты укладываем начинку и сворачиваем их рулетом. Можно дать полную волю фантазии, так как баклажаны отлично сочетаются с любыми овощами, мясом, травами и приправами.
Начинки:
1. Творог или натёртые сыр, брынза в смеси с майонезом, давленым чесноком и мелко нарезанным укропом. Пропорции по вкусу.
2. Корейская морковь с майонезом и дроблёными орехами.
3. Брынза, рубленые грецкие орехи, свежая зелень, чеснок и кориандр.
4. Майонез, натёртый огурчик, свежий или маринованный.
5. Рубленые грецкие орехи, зёрна граната, майонез, чеснок и орегано.
6. Очень наряден рулетик баклажана, когда оттуда выглядывает ломтик красного помидора, полоска жёлтого перца и зелёная веточка укропа. (Обмазываем сторону баклажана майонезом с чесноком, укладываем на намазку помидор, перец и укроп, сворачиваем рулет. )
Обжаренные кружки баклажанов используем в построении башенок из баклажанов, помидоров и сыра, которые удерживаются на баклажане начинкой-намазкой из майонеза с тёртым чесноком. Сверху башенка украшается веточкой укропа или петрушки.
Прочее кулинарное
что можно приготовить из баклажан, если нет помидоров и болгарского перца?
просто пожать кольцами, потом зеленью с чесноком посыпать, можно майонезом смазать
Запекаю в духовке кружочками. На них положить немного лука репчатого, который порезать тонкими кольцами, выжатый через пресс чеснок, совсем немного кетчупа. Довести почти до готовности, в конце положить тертый сыр, майонез. Очень вкусно кушать охлажденными. Перед готовкой баклажаны уже порезанные кружочками подержать в соленой холодной воде, чтобы удалить горечь. К ним отварную картошку и любое мясо.
поруби их в крошку и потуши на сковороде. будет типа икры но без помидор и болгарского перца.
запекаем в духовке пока не загорит корочка.
вытаскиваем мякоть
рубим мелко.
добавляем чеснок уксус пару капель, орехи молотые и майонез.
получается паста-паштет.
можно и без майонеза. но с густой сметаной или йогуртом.
вытаскиваем мякоть
рубим мелко.
получается паста-паштет.
Просто пожарить с чесноком
Очень долго тушить на маленьком огне !
Вкусняшка!!!
порезать большими кусками, посолить, разными приправами присыпать, смазать майонезом ( но не заливать) , сверху лук, кольцами ( лучше маринованный) , тертый сыр и в духовку мин. на 30, а там смотрите по духовке.
Нарежь кружками, посоли и обжарь с двух сторон А сверху все что придумаешь, или сыр на терке растери с чесноком или майонезом намажь Кстати я так и огурцы жарил .
Салат бананчики. Баклажаны разрезать на 4части вдоль, посолить и оставить чтобы пустили сок. Отжать и пожарить на растит. масле. Приготовить маринад из 1стак. воды, 0,5стак уксуса, 0,стак. сахара и 1стол. лож. соли. По вкусу в баклажаны добавте порезаный чеснок и горький перец, залейте маринадом и оставте на 4-5часов при комн. температуре. Готово. Маринад расчитан на 3кг синих.
Я запекала в микроволновке целыми, потом "разворачивала", на мякоть капала майонез и затирала сверху сыром и опять в микроволновку. А потом ела как из лодочки.