Прочее кулинарное
Уважаемые кулинары, подскажите, как приготовить остренькие помидоры и болгарские перцы , пробовала в ресторане, но
там рецепт не выдали! вкус что-то типа овощей на гриле, только очень сочные и невареные!!!
А я хочу предложить Вам молдавский вариант маринованных перцев. Не знаю в каком регионе вы проживаете, но наверное и у вас есть в продаже такие. Эти перцы называются гогошары. Они круглые красные и очень мясистые.
Зрелые, обязательно красные, а не зелйные сортируют по размеру, удаляют плодоножки с семенами, тщательно моют до полного удаления семян.
Маринад на 5 кг. гогошар: 1 л. 6% уксуса, 2 стакана рафинированного растительного масла, 1 стакан мёда или сах. песка смешивают и кипятят. Добавляют 2 ч. л соли, по 10 гр. корицы и гвоздики. Я корицу не добавляю. 10-12 шт. душистого и столько же чёрного перца и 8-10 лавровых листьев. Снова кипятят в течении 5 мин. Очищенные гогошары бланшируют в этом маринаде 3-5 мин. достают шумовкой, складывают на протвень и охлаждают.
На дно банки кладут 1-2 дольки очищенного чеснока, затем укладывают гогошары, заливают их горячим маринадом, в котором они бланшировались. банки накрывают крышками и стерилизуют при температуре 100 градусов не долго: банки 0,5 л. примерно 7 мин. литровые в два раза дольше, а трёх литровые соответственно в три раза дольше.
Эта закуска отлично идт к мясным блюдам. Раз попробовав - уверен, гостей и близких за уши не оттащите.
Это называется пикули.
Пикули — консервированная закуска. В состав пикулей входят помидоры, огурцы, лук, чеснок, морковь, цветная капуста, сладкий перец, петрушка. Все овощи должны быть маленькими по размеру — чем меньше, тем лучше. Вот почему пикули рекомендуется делать в конце августа — в сентябре: овощи последних сборов, как правило, бывают небольшими по размеру.
Вначале в банки закладывают специи (эстрагон, хрен, нарезанный соломкой, листья смородины, вишни, хрена) , затем вперемежку овощи. В каждую банку можно добавить немного красного стручкового перца. После этого приготовленные банки надо залить охлажденным маринадом.
Маринад готовят так: в 2 литра воды добавляют черный перец горошком, корицу, гвоздику, немного соли. В кипящий раствор осторожно вливают 1 /2 бутылки уксусной эссенции.
Банки не стерилизуют, а сразу закатывают ключом и ставят на хранение в прохладное место.
Второй способ: лук, чеснок, стручки гороховые и фасолевые, красный перец, морковь, цветную капусту слегка отваривают, баклажаны и огурцы обдают кипятком и сразу выкладывают в холодную воду, затем откидывают на сито, складывают в банку или эмалированную посуду с зеленью укропа и петрушки и заливают 4%-ным раствором уксуса, добавив по вкусу немного сахара и соли. Хранят в холодном месте.
Острые специи - весь вкус в них. а овощи могли просто пробаланшировать перед этим