Прочее кулинарное
Что можно приготовить из баклажан, но без помидор?
икру баклажанную
Катя Сизова(Белан)
Так там помидоры нужны, а у меня их нет, пока не поспели, только вот баклажан 9 кг собрали.
баклажаны как грибочки - мой рецепт
балажаны помыть почистить порезать кусочками и сразу кидать в солёную воду - сверху притопить миской с водой
теперь скипятить воду для маринада - пусть потом остывает
очистить чеснок - можно натереть морковку на мелкой тёрке для красоты и порезать мытую зелень - укроп и петрушку
из всего этого обязателен только чеснок
добавки кладём понемногу на дно банок и ставим на огонь или широкое блюдо или самую широкую кастрюлю - налить примерно три литра воды и пару ложек соли туда -- как закипит достаём руками дольки из рассола и бросаем в кипящую воду одним слоем - мешаем шумовой или лучше большой дырявой ложкой - варим несколько минут - тут зависит от вкуса - чтоб помягче тогда на минуту дольше
быстро вылавливаем дольки и сразу раскладываем по всем баночкам - накрываем крышками и запускаем вариться другую партию и опять раскладываем по всем банкам - в середине можно опять проложить порезанным или давленым чесноком и зеленью
когда все переварим их надо залить водой с уксусом - его надо растворить немного чтобы язык не обжигал - лучше не долить чем излишек
попробуйте один кусочек - если не солёный то помимо уксуса в заливку добавить соль - заливки сделайте побольше потомучто балажаны возьмут воду в себя и потом придётся подливать ----эти банки можно не заатывать если будут стоять в холодильнике - можно использованными ошпареными саморутками закрыть

из всего этого обязателен только чеснок

..пожарить длинными пластинками... затем смазать смесью из сыра.. чеснока майонеза и зелени.. и свернуть рулетиком..)..
Катя Сизова(Белан)
Сыр брать твердый или плавленный?
поджарить кружочки баклажан, посыпать зеленью и чесноком
Порезать пожарить посолить чесноком помазать и всё.
нарезать их вдоль тонкими ломтиками, сбрызнуть маслом, запечь в духовке, посолить, посыпать чесноком (если есть грецкими орехами еще или\сыром), зеленью, завернуть в рулетик и скрепить зубочисткой - и не вредно и без майонеза!
Сделайте баклажанные "лапти". Вот вам рецепт http://www.povarenok.ru/recipes/show/69448/. Я в гостях подобные пробовала очень вкусные получаются. 9 кг баклажан можно все лето с чесноком жарить, еще и на осень останется))) А так заготовки на зиму сделайте.
Катя Сизова(Белан)
Спасибо, сейчас зайду.
Катя Сизова(Белан)
Спасибо, рецепт очень понравился, тем более, что у нас чили тоже поспел. Завтра буду делать лапти. А на зиму так можно закатать?
поджарить дольками а сверху чесночка с майонезом (или уксусом, кому как)) и красота